1521 cover imageLombardo-Veneto 1859/61, lotto di sei buste tutte tassate, immagini vedi catalogo online Lot von 6 Prachtbelegen alle mit Taxierungen in guter Erhaltung (Image) (imagea)

Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1522 cover imageLombardo-Veneto 1859/62, collezione rispetto alla convenzione postale tra il Regno di Sardegna e l'Impero Austriaco in vigore dal 1° gennaio 1854 al 30 settembre dicembre 1867, ca. 60 lettere non affrancate dalla Sardegna all'Impero Austriaco e viceverso, l'intera collezione vedasi catalogo online (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Start Bid €600

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1523 piece imageLombardo-Veneto 1860/64, lotto su un listello con ottime presenze come due esempleri 2 Soldi giallo e due frammenti con francobolli dello stesso valore con tinte di core differenti (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1524 */o/piece imageLombardo-Veneto 1863/64, Aquiletta, splendido lotto su un grande listello con 23 pezzi, notato due esempleri del 2 Soldi giallo con dentellatura larga, 3 Soldi 1863 con dentellatura 19 denti, buoni valori nuovi come il 2 Soldi e il 15 Soldi 1864 ecc., molto conveniente (Sass. ex 36-45), immagini vedasi catalogo online (Image) Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1525 cover imageNapoli 1858, lotto di 17 lettere e due frontespizi, di cui 12 affrancati con 2 grana, una con una coppia del 1 grano, una con 2 x 2 grana, una con 2x2 + 1 grano, una con striscia di tre del 2 gr. + 1 gr. (per Roma) ed un'assicurata con 5 + 1 gr. (entrambi ben marginati) da Monteleone a Napoli, francobolli spesso ben marginati, ma alcune lettere difettose; comunque insieme interessante (Sass. ex 3-5). (Image) (imagea)

Start Bid €250

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1526 cover imageNapoli 1858-61, bell'insieme di otto lettere, quattro affrancate con 2 grana, una molto interessante da Rossano con "svolazzo" tipo 30 e cerchio (punti 10) del 9.10.1860 a Napoli, due con due esemplari del 2 grana e due con coppie (verticale ed orizzontale) del 1 grano delle Province Napoletane, di cui una con annullo "svolazzo" tipo 3 e doppio cerchio grande di Lecce. (Image) (imagea)

Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1527 piece/cover imageNapoli 1861/56, lotto composto da 15 lettere, due frontespizi, un frammento ed una fascetta: quattro lettere affrancate con l'un grano (singolo, due coppie e striscia di tre), nove lettere con il 2 grana singolo, una con 2 grana coppia ed una (non completa) da Arpino a Santa Maria (Sass. p. 8); con due coppie verticali + singolo ; un frontespizio con 2 gr ed uno con coppia dell'un grano, il frammento con 5 grana ben marginato (Sass. 21c) e la fascetta con mezzo tornese ben marginato; molte firme peritali (Sass. 17, 19, 20, 21c). (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1528 cover imageSARDEGNA E REGNO: lotto di 17 lettere affrancate prevalentemente von la IV emissione di Sardegna, di qualità mista; da notare una lettera con il no. 2 da Cuneo a Genova, una lettera del 1856 da Levanto a Genova con IV em. 20 c. cobalto verdastro (difetti), quattro lettere con 40 c. (due IV em. di Sardegna e due del Regno ed una lettera del 1863 da Chiavenna a Churwalden (Svizzera) affrancata con 10 c. IV em. di Sardegna per il porto limitrofo. (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1529 cover imageSardegna 1852/63, lotto di 18 lettere franchige tutte con bolli della Sardegna degli anni 1852-1863 con Punti da 2 a 11 (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1530 cover imageSardegna 1854/59, collezione rispetto alla convenzione postale tra il Regno di Sardegna e l'Impero Austriaco in vigore dal 1° gennaio 1854 al 30 settembre dicembre 1867, ca. 39 lettere non affrancate (pagate fino alla destinazione) dalla Sardegna all'Impero Austriaco, l'intera collezione vedasi catalogo online (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Start Bid €500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1531 cover imageSardegna 1860, lotto di 11 lettere delle quali 8 franchige tassate e tre affrancate con 20 c. IV di Sardegna tutte con timbri della Sardegna (Punti da 3 a 8) (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €170

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1532 cover imageSardegna 1868/78, lotto di oltre 40 tra lettere e soprascritte affrancate con francobolli di Vitt. Em. II usati tra il 1868 ed il 1878, tutte dirette per la Sardegna, tutte illustrate nel catalogo online (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €700

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1533 cover imageSicilia 1814/47, 10 lettere, 7 con bollo "vapore postale" (3 da Palermo e 4 da Pietraperzi) degli anni 1843/47 per Napoli, 2 con bollo "Pacchetto a vapore / Stati d`Italia" uno da Civitavecchia nel 1838 per Napoli con bollo ovale "Posta Giornal", l´altra da Napoli il 1836 per Genova con bollo "Via di mare", inoltre una lettera del 1814 da Mistretta per Palermo con bollo "Mes.Mar", tutti i scan nel catalogo online (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1534 o/cover 6,7,8,12 imageSicilia 1859, 11 lettere e parte di lettera affrancate tutte con 2 Gr. Tavola I, II e III, due con coppia, e due con bordo di foglio destro, inoltre 11 valori sciolti ed un 10 Gr., tutti i scan nel catalogo online, Sass. 6,7,8,12 (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1535 cover imageSicilia 1859/60, piccolo lotto di 7 lettere e due sovracoperte con varie tirature del 2 gr., una con 2 gr. ed 1 gr. ed una con 5 gr., qualitä un po mista, Sass. da 4 a 9 (Image) Start Bid €900

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1536 cover imageSicilia 1860/63, 8 lettere con affrancature IV di Sardegna nella gran parte per Palermo, 6 con 10 c., una con 2x10 c. ed una con 5+40 c., inoltre 7 lettere non affrancate, tutti i scan nel catalogo online (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM

Europe

Italian Social Republic
1537 cover imageREPUBBLICA SOCIALE ITALIANA: 68 documenti postali (lettere, manoscritti raccomandati e cartoline) raccolte in un album; tra cui molte raccomandate, affrancature miste con Regno, espressi, lettere da zone sprovviste di francobolli e tassate all'arrivo ecc,; da notare un espresso con Imperiale 1,75 L. + espresso 1,25 L. RSI da Pola a Trieste, una raccomandata da Vallesella per la Germania con 3x75 c. RSI + posta aerea 50 c. del Regno, cartolina con 5 c. Imperiale e 25 c- verde G.N.R., lettera da Asiago (Vicenza) con 2x25 c. RSI + Monumenti Distrutti 50 c. + espresso 2x1,25 L. RSI per la posta da campo no. 713 con timbro diarrivo; lotto meritevole di un attento esame. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €220

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Italian Kingdom
1538 **/*/o/cover image1859/1952, lotto molto interessante con 12 Interi postali dell´Italia e 4 di San Marino e 5 bollettini pacchi italiani, tutti non usati in perfette condizioni, cartoncino con 9 francobolli di Francesco Giuseppe da 5 soldi e 3 da 10 soldi usati, 3 buoni valori del Recapito Autorizzato, cartoncino con vari valori dell´occupazione del Trentino e della Venezia Giulia, Foglietto N° 1 e Serie Giuridico del Vaticano nuovi con gomma originale, alto valore di catalogo (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1539 cover 1861/1910, insieme di oltre 100 buste e lettere d'archivio Start Bid €190

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1540 cover image1861/1932, lotto di cinque lotti invenduti delle ultime aste più due lotti dell'estero, vecchia base d'asta 440€ (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM