Europe continued...

1201 * image1922, Segnatasse, 6 valori nuovi, Sass 1/6 / 4250.- (Image) Start Bid €340

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1202 ** image1980, Constantinopoli, 10 su 5 c verde, coppia verticale di cui uno senza sporstampata, cert. Avi, Sass 1b / 11.250.- (Image) Start Bid €800

Closing..Jun-29, 11:59 PM
Italian Post Albania, Durazzo
1203 cover image1914, raccomandata del 1.2.1914 da Durazzo ad Ascoli Piceno con striscia di quattro del 5 cent, un 10 cent ed un 15 cent soprastampati "DURAZZO ...PARA ...", Sass. 1, 2, 3 / 880,- (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
Italian Levant Jerusalem
1204 ** image1909, francobolli d'Italia del 1901-10 soprastampati con "Gerusalemme" o "GERUSALEMME" e nuovo valore, nuovi con gomma originale integra, generalmente molto ben dentellati, il 20 Piastre su 5 L. con dent. in basso a destra leggermente irregolare (Sass. 1-8, € 5.500). (Image) (imagea)

Start Bid €460

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1205 ** image1909, Gerusalemme, 20 p su 5 l soprastampa spostata in basso, cert. Colla, Sass 7aa / 6750.- (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1206 piece image1909, gran parte di frontespizio di raccomandata del 13.5.1909 da Gerusalemme, affrancata con 6 valori della prima emissione di francobolli italiani con soprastampa "Gerusalemme" e nuovo valore; nitidi annulli "GERUSALEMME (UFF. POSTALE ITALIANO), 13/5/09", cert. H. Muentz, Israel (Sass. 1-6). (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1207 cover image1909, lettera del 27.2.1909 da Gerusalemme a Lecco, affrancata con 50 c. violetto con soprastampa "Gerusalemme/2 Piastre 2", nitido annullo "GERUSALEMME (UFF. POSTE ITALIANE, 27/2/09", senza timbro di arrivo (Sass. 5, € 3.250). (Image) Start Bid €250

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1208 ** image1909-11, "GERUALEMME 20 PIASTRE 20" su 5 L. azzurro e rosa, nuovo con gomma originale integra, molto ben conservato (Sass. 7, € 4.000). (Image) Start Bid €400

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1209 o/piece image1909/11, serie completa di francobolli d'Italia con soprastampa "Gerusalemme" e nuvo valore, usata su frammento, annulli "GERUSALEMME (UFF.POSTALE ITALIANO, 13/5/11" (Sass. 1-8, € 3.250). (Image) Start Bid €290

Closing..Jun-29, 11:59 PM
Italian Levant Thessaloniki
1210 cover image1901, raccomandata del 4.1.1901 da Salonicco a Schio (Vicenza), affrancata con due esemplari del 25 c. azzurro con soprastampa "Salonicco / 1 Piastra 1", nitidi annulli "SALONICCO UFF. POSTALE ITALIANO, 4/1/01", timbro di arrivo al verso (Sass. 4). (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-29, 11:59 PM
Albania Valona
1211 ** 1-10 image1909/16, Valona, serie completa di 10 valori con gomma integra, Sass. 1-10 / 522,50,- (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
Italian Post Levant Tripoli of Barbary
1212 cover image1869, lettera 1° porto da Tripoli di Barberia del 20.5 prima data nota del 10 c. per Livorno, affrancata con due valori del 10 c. ed uno del 20 c. Vitt. Em. II, annullati con muto a rombi (Punti R2) e bollo a lato lineare inclinato "Tripoli" e "P.D." in nero, sul verso bollo di transito Siracusa e Napoli e d´arrivo, firma Giorgio Colla e cert. Enzo Diena, lettera riportata a pag. 162 del libro di Zanaria e Serra, Sass. 17, 26 (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €5000

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1213 cover image1882, lettera 2° porto da Tripoli di Barberia il 19.6. per Roma affrancata con Vitt. Em. II 40 c. rosa soprastampato "ESTERO" annullato con muto a rombi (Punti 11), e bollo a lato tutti in nero, sul verso bollo di transito Siracusa e d´arrivo Roma, Sass. 7 (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1214 cover image1890, lettera 1° porto da Tripoli di Barberia il 4.9. per Milano affrancata per 20 c. con due 5 c ed un 10 c. Umberto I, annullato con numerale a sbarre 3051 e d.c. II tipo a lato (Punti 11), sul verso timbro di transito Goletta e d´arrivo, firmata, Sass. 38,44 (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1215 cover image1890, lettera 2° porto per l´impero Ottomano da Tripoli di Barberia del 15.4 per Beirut (Siria) affrancata per 50 c. con 10 + 40 c. Umberto I, annullato con numerale a sbarre "3051" (Punti 11) con a lato d.c. 2 tipo tutti in nero, tassata con 1 piastra, transito per Malta, manca l´aletta superiore sul verso e la lettera è stata integrata in alto sul fronte, firma Colla e ED, Sass. 38,45 (Image) Start Bid €900

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1216 cover image1891, lettera raccomandata 1° porto da Tripoli di Barberia il 20.1. per Salonique (Grecia) affrancata per 50 c con 10 c e due 20 c su 30 c Umberto I, annullato d.c. II tipo (Punti 10), sul verso timbro di transito Siracusa e d´arrivo, firmata Colla e Sorani, Sass. 38,57 (Image) Start Bid €700

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1217 cover image1898, fascetta preaffrancata da Tripoli di Barberia il 22.5. per spedizione di giornale affrancata con 5 c. Umberto I, Sass. 67 (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1218 cover image1899, lettera 9° porto da Tripoli di Barberia il 9.7 per Londra (Gran Bretagna) affrancata per 225 c con due singoli, due coppie e una striscia di tre del 25 c. Umberto I, annullati con bollo tondo riquadrato (Punti 12), sul verso timbro d´arrivo, firmata Colla e cert. Enzo Diena, Sass. 62 (Image) (imagea)

Start Bid €600

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1219 piece image1903, frammento con 24 segnatasse d´Italia da 2 l. azzurro e carminio (blocco di 11, striscie di 6 e di 3 più 4 singoli) annullati con tondo riquadrato "Tripoli di Barberia 3.7", cert. Enzo Diena, Sass. T 29 (Image) (imagea)

Start Bid €400

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1220 cover image1907, lettera 1° porto tariffa ridotta per la 2 reggenza" da Tripoli di Barberia il 28.10. per Misurata affrancata con 10 c. Floreale annullato con bollo C1 "Tripoli di Barberia", considerata non affrancata fù tassata per il doppio porto con un francobolli turco da 1 Piastra con bollo negativo di Masrata annullo inedito a tutt´oggi (1998), cert. Sorani, firma AD, Sass. 71 (Image) (imagea)

Start Bid €800

Closing..Jun-29, 11:59 PM