Europe continued...

1181 * image1908, 20 pia su 5 Lire, linguellato, cert. AD + ED, Sass 7 / 65.000.- (Image) (imagea)

Start Bid €5000

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1182 * image1908, I emissione, 6 valori nuovi, 1 pia piccola abrasione in basso a sinistra, 2 piastra con ruggine, gli altri valori perfetti e firmati, 4 pia con cert. Guy du Vachat, Sass. 1/5 / 42.100.- (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €2000

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1183 o image1908, 1 "PIASTRE" su 25 c, firmato ED, Sass 4d / 3500.- (Image) Start Bid €220

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1184 ** image1908, 10 p su 5 c soprastampa spostata, firmato Avi, Sass 1c / 3300.- (Image) Start Bid €260

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1185 **/bof 12 image1908, 2 pia su 50 c in blocco di 9 con bordo a sinistra, cert. Avi, Sass. 12 / 10125,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €1200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1186 * image1908, 20 pia con molto spazio fra "0" e "P", cert. ED, Sass 14p / 30000.- (Image) (imagea)

Start Bid €2400

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1187 * image1908, 20 pia su 5 l doppia soprastampa, firmato G.Bolaffi, Sass 19c / 2000.- (Image) Start Bid €1400

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1188 * 14cbb image1908, 20 pia su 5 Lire soprastampa spostata in alto e a sinistra, varietà inedita, cert. Avi, Sass. (14cbb) / (17500,-+) (Image) (imagea)

Start Bid €3000

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1189 ** 8-13 image1908, 2° emiss. Locale, 10 pa – 4 pia, 6 valori con gomma integra, cert. Avi, Sass. 8-13 / 7500,- (Image) (imagea)

Start Bid €1000

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1190 ** image1908, 4 pia soprastampa spostata a destra su lettera per la Germania (indirizzo ritagliato), quotazione come usato, Sass 13cbc / 3.500+.- (Image) Start Bid €340

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1191 o 2caa image1908, Costantinopoli, 20 pa su 10 c coppia orizzontale di cui uno senza la cifra “20” forse unica – cert. Colla, Sass. 2caa (Image) (imagea)

Start Bid €2000

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1192 ** image1908, Errore di valore 20 pia su 1 Lira con bordo superiore, firmato ED, Sass 18A / 8000.- (Image) Start Bid €800

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1193 * image1908, Errore di valore 20 pia su 1 Lira con decalco, firmato ED, Sass 18Ab / 4500.- (Image) Start Bid €320

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1194 ** image1908, Errore di valore 20 pia su 1 Lira, con decalco in coppia col normale 4 pia., cert. Ray, Sass 18Ab+18 / 11250.- (Image) (imagea)

Start Bid €800

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1195 o image1908, II emissione 2 pia con "0" raschiato in coppia col normale, firmato Ray, Sass 12l+12 / 1.780+.- (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1196 cover image1909/21, 8 lettere delle quali 3 raccomandate e due stampe, 3 lettere con bollo militare (Image) Start Bid €130

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1197 cover image1919/21, uffici postali di Costantinopoli e Smirne: lotto di tre lettere affrancate con francobolli del Regno, due con annulli di Costantinopoli ed una con Posta Militare 17 (Smirne), (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1198 cover image1921, posta militare; raccomandata del 30.3.1921 da Costantinopoli a New York, affrancata con MIchetti 10 c. rosso e 50 c. violetto, entrambi in coppia, annullo "POSTA MILITARE 15, 30.3.21", timbro di transito di Torino e di arrivo al verso (Sass. 82, 85). (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1199 ** 28-32 image1921, quinta emissione locale, 5 valori nuovi con gomma originale integra, cert. Avi, Sass. 28-32 / 2500,- (Image) (imagea)

Start Bid €350

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1200 * image1922, Espresso "PIASTRI" invece di piastre, Sass 2b / 1600.- (Image) Start Bid €110

Closing..Jun-29, 11:59 PM