Europe continued...

Military Government Sicily
1141 cover image1943, cartolina postale "VINCEREMO" 15 c.verde usata come supporto ed affrancata con una coppia del 25 c. oliva nero AMGOT da Trapani a Marzara del Vallo (Trapani) fermo posta, nitidi annulli "TRAPANI PARTENZE, 18.10.43", affrancatura in eccedenza di 5 c. per la rara tariffa di 30 c. + 15 c. fermo posta, cert. Natoli (Sass. 2). (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1142 cover image1943/44, lotto di storia postale molto interessante con molte affrancature pregievoli, olre 40 pezzi, visto interi, raccomandate, affrancature multipli, immagini dell'intero lotto vedasi catalogo online (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €300

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1143 cover image1944, cartolina privata raccomandata del 2.9.1944 da Catania al Sindaco di Paternò, affrancata con AMGOT 30 c. grigio e nero + 60 c. giallo e nero, annullati con "CATANIA CORRISPONDENZE (RACC. ASS.), 2-9 44", timbro di arrivo al verso, rara (Sass. 3, 5, € 2.000+). (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1144 cover 4+6 image1944, lettera da Prizzi il 20.8 per San Francisco (USA) affrancata sul verso con 50 c. e coppia 1 Lira, censurata, Sass. 4,6 (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1145 cover image1944, manoscritto raccomandato del 10.8.1944 dal Tribunale di Palermo per città, affrancato con una coppia 60 c. giallo e nero, nitido annullo "PALERMO N°6 MEZZOMORREALE, 10.8.44", raro (Sass. 5, € 2.000+). (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1146 cover image1944, raccomandata del 11.8.1944 da Siracusa a Modica Alta (Ragusa), affrancata con AMGOT 25 c. + 50 c. + 2 L., annulli "SIRACUSA N° 1 (VIA MAESTRANZA), 11.8.44", chiusura di censura; timbro di arrivo al verso (Sass. 3, 4, 7). (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1147 cover image1944, ricevuta di un deposito di L. 479 dell'Amministrazione delle Poste del. 21.9.1944 affrancata con AMGOT 1 L. verde e nero, nitido annullo "PALERMO TERMINI ALTA, 21.9.44", uso non comune (Sass. 6). (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-29, 11:59 PM
Yugoslavia Issues for Istria and Slovenia, Triest
1148 cover 20 image1945, Karte von Triest am 18.6. nach Monfalcone frankiert durch Freimarken von Italien mit Aufdruck 1 L. auf 1 L. violett, linke untere Ecke der Karte ist abgeschnitten, Mi. 20 (Image) Start Bid €350

Closing..Jun-29, 11:59 PM
Yugoslavia Issues for Istria and Slovenia, Fiume
1149 **/bof 21 image1945, 16 l. su 75 c. rosa carminio senza filigrana, blocco di 9 con gomma integra, cert. Petric, Sass. 21 (Image) (imagea)

Start Bid €600

Closing..Jun-29, 11:59 PM
Yugoslavia Issues for Istria and Slovenia Coastisland
1150 ** image1918, komplette Serie postfrisch, 39 Werte mit provisorischem Aufdruck SHS/Slovenija/29.10.1918 auf österreichischen Marken der Ausgabe 1916/17, alle drei Aufdruckfarben (schwarz, blau und rot) vorhanden, alle signiert Apenik (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €2200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1151 cover image1945, cartolinada Abbazia a Belgrad, affrancata con 2 L. su Monumenti Distrutti 25 cent. verde, ed un'altra cartolina del 27.9.1945 da Abbazia a Belgrad, affrancata con 10 L. su 25 c. Monumenti Distrutti verde smeraldo, francobollo probabilmente non originale sulla cartolina, entrambe con censura jugoslava (Sass. 14, 18). (Image) Start Bid €40

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1152 cover image1945, grande ritaglio di busta dell'amministrazione delle Poste affrancato con l'emissione completa di 15 francobolli di Istria (Pola) con soprastampa "ISTRIA"e nuovo valore, nitidi annulli "POLA (CORRISPONDENZE E PACCHI), 12.6.45", ottima conservazione, cert. Zrinjscak e firma AD (Sass. 22-36). (Image) (imagea)

Start Bid €130

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1153 cover image1945, lettera del 18.11.1945 da Fiume (Rijeka) a Pordenone, con affrancatura mista 4 L. su 2 L. su 1 L. violetto (Sass. 37) e Monumenti Distrutti con soprastampa "3-V-1945/FIUME RIJEKA" 6 L. su 10 c. bruno + 10 L. su 25 c. verde + 20 L. su 1,25 L verde espresso; nitidi annulli "FIUME CORRISPONDENZE (ORDINARIE - PARTENZE), 18.11.45", timbro di censura jogoslava "VOJNA CENZURA"; timbro di arrivo al verso; rara ed interessante affrancatura mista, firma Raybaudi (Sass. 37, 17, 18, 20). (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1154 **/o image1945, segnatasse prima emissione di Lubiana del 31.12.1945, serie complete con soprastampa "PORTO" e nuovo valore con il tassello di tipo I e di tipo II, nuovi con gomma integra, il 10 Lire tipo II usato; inoltre una serie completa di falsi (sia i francobolli che la soprastampa) del tipo II (Sass. 1-5, 1/II-5/II). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €180

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1155 cover image1946, aerogramma del 18.7.1946 da Rijeka-Fiume a New York, affrancata con 0,25 L. + 0,50 L. + 1 L. + 5 L. + 4 L. + 30 L. dell'emissione di Zagreb, nitidi annulli "RIJEKA 1 FIUME 1, 18.-7.46", al verso in rosso "AUG 15 1946", rara uso del 30 L. su lettera (Sass. 51-53, 56, 60). (Image) Start Bid €380

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1156 cover image1946, aerogramma espresso del 1.7.1946 da Rijeka-Fiume a New York, affrancata con 1,50 L. + 2 L. + 5 L. + 10 L. + 20 L. dell'emissione di Zagreb, nitidi annulli "RIJEKA 1 FIUME 1, 1-7.46", lineare "ESPRESSO" e timbro violetto "SPECIAL DELIVERY" nonchè il timbro della censura militare jugolava sul fronte; timbro di arrivo al verso, rara lettera di una nota corrispondenza (Sass. 54, 55, 57-9). (Image) Start Bid €380

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1157 cover image1946, cartolina (S. Pietro del Carso) del 16.6.1946 da Postojna a Ljubliana, con affrancatura mista 0.50 L bruno (em. di Zagreb) e 5 L. grigio (em. di Lubiana), annulli "POSTOJNA, 16.VI.46" (Sass. 47, 57). (Image) Start Bid €40

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1158 **/*/o image1946, collezione dei francobolli Sass. 53 e 60 con soprastampa "PORTO" e nuovo valore; sono contenute 1-4 L. con "P" normale con punto rettangolare e tondo, con "P" "stretta" punto rettangolare e con virgola, 1 Lira con punto quadrato e con "P" normale e "P stretta", 10-30 Lire con "P" normale e stretta; da notare anche una striscia con 9+9b+9b con gomma integra; la maggior parte con gomma originale integra, qualche esemplare linguellato e usato (Sass. 8-10, 8a-10a. 8b-10b, 8ia-10ia, 8k, 8ck, 11-13, 11b-13b). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €160

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1159 **/*/o image1946, collezione specializzata montata su fogli d'album dei francobolli d'Istria (Sass. 49 e 50) con soprastampa "PORTO" e nuovo valore nei tipi di Tassello I, II, III e con cifre normali e in caratteri diversi, nuovi con gomma integra, alcuni linguellati e usati, da notare due rare coppie orizzontali del 50 c. su 20 L. violetto con tasselli e caratteri diversi (Sass. 6-7 I,II,III, &A-7A, 6A-7A II, 6A-7A III). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €440

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1160 cover 38,41,42,43,45,50 image1946, eingeschriebener Brief von Rovigno D´Istria am 14.5. nach Verona (Italien) frankiert durch 6 Werte der Freimarken über 38,75 (L.), zensiert, Mi. 38,41,42,43,45,50 (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM