Europe continued...

1041 ** image1918, 3 h – 1 k in coppie verticali di cui uno “senza punto sulla i di Giulia” (Sass. 1/I-14/I / 2820,-) (Image) Start Bid €170

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1042 ** image1918, 3 Kronen in striscia orizzontale di cinque di cui tre con soprastampa spostata, cert. Avi, molto rara (Sass. 16+16gcaa / 10000,-) (Image) (imagea)

Start Bid €600

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1043 ** image1918, 5 Heller coppia con “doppia soprastampa di cui una obliqua” (Sass. 2c / 1650,-) (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1044 * image1918, 50 cent. violetto soprastampato "Venezia Giulia 3.XI.18", saggio; nuovo con gomma originale e traccia di linguella, ben centrato e fresco, cert. Ferrario (Sass. S1). (Image) (imagea)

Start Bid €180

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1045 o/piece image1918, francobolli di Austria da 3 H. - 4 Kr. con soprastampa "Regno d'Italia / Venezia Giulia / 3. XI. 18" usati su foglio dell'Amministrazione delle Poste e Telegrafi, annulli "TRIESTE 1, 1a, 17.1.19XR12" (Sass. 1-17). (Image) Start Bid €160

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1046 **/bof 15I,15Ik,15Io image1918, francobolli d´Austria soprastampati, 2 k. azzurro con fili di seta, quartina nella quale un valore ha la varietà senza punto dopo 18 ed un altro senza punto dopo XI, gomma originale integra, cert. Avi, Sass. 15I,15Ik,15Io / 9000,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €340

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1047 **/bof 1wa image1918, francobolli d´Austria soprastampati, 3 h. violetto, quartina che presenta in alto a sinistra il punto centrale del datario in alto con gomma originale integra, cert. Sorani, Sass. 1wa / 8250,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1048 ** 16Igcaa image1918, francobolli d´Austria soprastampati, 3 k. rosa carminio carta senza fili di seta più soprastampa spostata a destra con gomma originale integra, cert. oro Raybaudi, pochissimi esemplari, Sass. 16Igcaa / 22500,- (Image) (imagea)

Start Bid €1300

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1049 **/pair 16gcaa image1918, francobolli d´Austria soprastampati, 3 k. rosa carminio, coppia con la soprastampa fortemente spostata a destra, nuovi con gomma originale integra, Sass. 16gaa / 4000,- (Image) Start Bid €180

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1050 **/bof 16,16k,16o image1918, francobolli d´Austria soprastampati, 3 k. rosa carminio, quartina nella quale un valore ha la varietà senza punto dopo 18 ed un altro senza punto dopo XI, gomma originale integra, cert. oro Raybaudi, Sass. 16,16k,16o /10600,- (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1051 o 15/17 image1918, francobolli d´Austria soprastampati, i 3 alti valori usati, 2 k. su frammneto, 3 e 4 k. con certificato Raybaudi, Sass. 15,16,17 (Image) (imagea)

Start Bid €340

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1052 cover image1918, grande busta affrancata con 13 francobolli di Austria (3-50 H., 80 H. e 1. K.) con la soprastampa "Regno d'Italia/Venezia Guilia/3.XI.18", da Trieste a Vienna, leggeri annulli di Trieste, timbri e chiusura della censura italiana (Sass. 1-11, 13, 14). (Image) Start Bid €190

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1053 ** image1918/19, 2 Cent. coppia, l’esemplare destro senza “Giulia” a causa di una piega (Sass. 20fa / 2100++) (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1054 * image1918/19, 20 Cent. doppia soprastampa, una obliqua e decalco, bordo a destra, firmato ED (Sass. 23ba nota / 1100,-) (Image) Start Bid €55

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1055 ** image1918/19, 25 Cent. striscia di quattro con soprastampa obliqua (Sass. 24cb / 1320,-) (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1056 ** image1918/19, 45 Cent. coppia verticale di cui uno senza soprastampa, cert. Chiavarello (Sass. 26c / non quotato) (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1057 * image1918/19, 45 Cent. coppia verticale, l’esemplare inferiore con solo “Ve” in soprastampa (Sass. (26c)) (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1058 ** image1918/19, 5 Heller su 5 Cent. “5 stampigliato a mano”, cert. Ray (Sass. 30ce / 825,-) (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1059 cover image1919, due cartoline non usate, una per "vaglia postale" e l´altra "Indirizzo Postale Accompagnatorio" (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1060 o image1919, espresso 25 c. rosso con soprastampa "Venezia Giulia" usato con annullo di posta militare 36 del 25.1.19 (Sass. ex. 1). (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-29, 11:59 PM