Europe continued...

1021 * image1918, 5 c tete-beche non dentellato in alto, Sass 1c / 3000.- (Image) Start Bid €260

Closing..Jun-29, 11:59 PM
Italian Occupation Trentino
1022 cover image1918, cartolina postale (Trento) da Verga del 14.11.1918 a Como, con affrancatura mista Austria - Regno, di cui tre con soprastampa violetta "VV Trento e Trieste", interessante e non comune (Sass. 81, Austria ANK. 185, 186, 188). (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1023 * 14 image1918, francobolli d´Austria soprastampati, 90 h. lilla rosso linguellato e firmato, Sass. 14 / 3800,- (Image) Start Bid €260

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1024 **/pair 1-17 image1918, francobolli d´Austria soprastampati, serie di 17 valori in coppie orizzontali ciascuna con un esemplare con varietà di soprastampa senza punto dopo nov con gomma integra, cert. Enzo Diena e oro Raybaudi, unica, Sass. 1-17, 1f-17f / 100000,-+ (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €7000

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1025 cover image1918, racomandata espresso del 30.12.1918 da Trento a Roma, affrancata con 10 c. coppia + 5 c. + 45 c. Floreale con soprastampa "Venezia Tridentina"; timbro di arrivo al verso; firma ED (Sass. 21, 25, 29). (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1026 ** image1918, Trentino Alto Adige, 1 Cent. con varietá "soprastampa capovolta", lotto 93 esemplari, gomma integra, altissimo valore di catalogo, ottimo per investimento (Sass. 19aa) (Image) (imagea)

Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1027 ** image1918/19, Bolzano 3, 2 c d’Italia non “Porto S.T.” e “5” a macchina in quartina (Sass. BZ3/145 / 960++ / ANK 164 / 800,-) (Image) Start Bid €55

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1028 ** image1918/19, Bolzano 3, 2 c d’Italia “TAXE 5” in nero, quartina (Sass. BZ3/75 / 960,- / ANK 87 / 900,-) (Image) Start Bid €55

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1029 ** image1918/19, Bolzano 3, 2 c d’Italia “TAXE 5” in rosso, quartina (Sass. BZ3/76 / 1080,- / ANK 86 / 800,-) (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1030 cover image1918/19, Bolzano 3, coppia 5 c + 10 c + 20 c Venezia Tridentina con soprastampa verticale su lettera (Sass. BZ3/17-19 / 3250,- / ANK 14-16) (Image) Start Bid €180

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1031 cover image1918/19, Bolzano 3, coppia 5 c Venezia Tridentina soprastampa “Porto” + 25 c di corona “Porto” e 2 c “Porto” e “5” a macchina su lettera (Sass. BZ3/115+115+121+128 / 6950,- / ANK 132+132+138+144) (Image) Start Bid €280

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1032 */o BZ 3/23-31 image1918/19, Bolzano 3, francobolli d´Austria soprastampati "TAXE", serie completa di 9 valori, 2 nuovi gli altri usati, Sass. BZ3/23-31 / 5810,- (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1033 */o/bof BZ 3/1-9 image1918/19, Bolzano 3, francobolli d´Austria soprastampati, serie completa di 9 valori, i primi due linguellati, gli altri usati e il 50 h. in quartina, Sass. BZ3/1-9 / 12300,- (Image) Start Bid €400

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1034 ** image1918/19, Bolzano 3, “T 20” su 20 h Venezia Tridentina, quartina (Sass. BZ3/13 / 1800,- / ANK 13 / 1300,-) (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1035 cover image1918/19, Bolzano 3, “TAXE 5” su 5 h con doppia soprastampa in coppia col normale + 30 h su lettera (Sass. 66+66a+41 / 2250,- / ANK 46+77+77DD) (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1036 cover image1919, lettera del 29.3.1919 da Mezzolombardo a Verona, affrancata con 5 c. verde con soprastampa "Venezia Tridentina 5 Heller" + un altro con "5 centesimi di corona" + Regno 10 c. rosa; nitidi annulli "MEZZOLOMBARDO 6a, 29.III.19", rara affrancatura di tre emissioni diverse non filetelica; lettera con piega verticale lontana dai francobolli (Sass. 29, Trento e Trieste 3, Regno 82). (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
Italian Occupation Julisch Venetien
1037 * image1918, 12 Heller coppia di cui uno “senza 3.XI.18.” e l’altro con data parziale, cert. Ray (Sass. 5g / 3200++) (Image) (imagea)

Start Bid €190

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1038 ** image1918, 15 Heller blocco di 10 con doppia soprastampa di cui una fortemente spostata in senso orizzontale (Sass. 6ba / 3000,-) (Image) Start Bid €190

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1039 * image1918, 15 Heller coppia con doppia soprastampa, una obliqua (Sass. 6c / 1100,-) (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
1040 ** image1918, 25 Heller quartina con doppia soprastampa, una obliqua (Sass. 8c / 3300,-) (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM