Europe continued...

81 cover image"MAJURI", timbro cerchio splendidamente impresso su 1 grana nero, coppia verticale con tre ampi margini e completo quello a sinistra, su lettera del 30.8.1861 da Majuri via Napoli a Manfredonia, al verso timbri di Napoli e di Manfredonia (3.9.1861), pieghe verticali che non interessano i francobolli; lettera rara, firme Chiavarello, A.Bolaffi (Sass. 19, p. 7). (Image) Start Bid €130

Closing..Jun-29, 11:59 PM
82 cover image"MATERA", lettera del 25.3.1860 da Matera a Napoli, affrancata con 2 grana rosa carminio, tre ampi margini, leggermente corto a sinistra, a lato timbro azzurro "MATERA, 25 MAR 1860" molto ben impresso; timbro di arrivo al verso; raro (Sass. 5, punti 10, € 2.100). (Image) Start Bid €230

Closing..Jun-29, 11:59 PM
83 cover image"Monteleone", 2 Gr. azzurro scuro con timbro "Annullato" a svolazzo su lettera del 3.7.1861 per Napoli, bollo nominativo "MONTELEONE 3 / LUG / 1861" impresso eccezionalmente in nero sul fronte, grande rarità in splendide condizioni, cert. Bottacchi (Sass. 20d - Punti R3) (Image) (imagea)

Start Bid €3800

Closing..Jun-29, 11:59 PM
84 cover image"MORMANNO", lettera del 13.6.1862 da Mormanno a Cassano, affrancata con Province Napoletane 2 gr. azzurro, buoni/ampi margini; nitido annullo c. piccolo "MORMANNO, 13 GIU 62" ripetuto a lato, lettera molto bella (Sass. 20, p. 7). (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
85 cover image"POTENZA", lettera del 27.3.1861 da Potenza a Monteverde, affrancata con Province Napoletane 2 grana azzurro, tre ampi margini con parte di vicini, a filo in basso, annullo a svolazzo tipo 17 e a lato cerchio "POTENZA, 27 MAR 1861", firme EmD e AD (Sass. 20, p. 11). (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
86 cover image"S. Angelo di Lombardi", lettera del gennaio 1859 da S. Angelo di Lombardi a Napoli, affrancato con 2 grana rosa carminio I tavola, ben marginato, annullato con "ANNULLATO", a lato il timbro del I tipo "S. Angelo di Lombardi" nitidamente impresso (Sass. 5, punti 6). (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-29, 11:59 PM
87 cover image"S. Severo", svolazzo del tipo 33 su 2 Gr. Province Napoletane su lettera del 22.6.1861 per Napoli, cerchio in rosso di "S. Severo" sul fronte, molto rara e grande qualità, firmata A. Diena, cert. E. Diena (Sass. 20 - Punti R1) (Image) (imagea)

Start Bid €1400

Closing..Jun-29, 11:59 PM
88 piece image"SERRACAPRIOLA", annullo cerchio piccolo rosso del 17.11.1861 molto ben impresso su due esemplari del 1 grana nero con buoni margini regolari posti a coppia su piccolo frammento di lettera; annullo molto raro e BBB, firme G. Bolaffi e Vaccari (Sass. 19, p. 11, € 800). (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
89 cover image"TERLIZZI", lineare sul fronte di lettera del 19.12.1860 affrancata con 2 Gr., francobollo annullato con svolazzo tipo 26, timbro a cerchio di Molfetta sul fronte, splendida, firmata Russo, Raybaudi e Bolaffi (Sass. 13P.) (Image) Start Bid €850

Closing..Jun-29, 11:59 PM
90 cover image"Venosa", lettera del 28.12.1860 per Napoli affrancata con coppia 1 Grano rosa carminio, annullata con raro svolazzo del tipo 22, di grande freschezza, firmata Russo, A. Diena e Bolaffi (Sass. 4 / Punti R1) (Image) Start Bid €1500

Closing..Jun-29, 11:59 PM
Parma
91 cover image1857, lettera del 28.4.1857 da Parma a Genova, affrancata con una striscia orizzontale di tre del 10 c. bianco, tre ampi margini, a filo a sinistra, nitidi annulli "PARMA, 28 APR 57", al lato "P.D.", timbro di arrivo al verso, firma AD e Raybaudi (Sass. 2, € 5.500). (Image) Start Bid €400

Closing..Jun-29, 11:59 PM
92 cover image1857, lettera del 9.10.1857 da Parma a Genova, affrancata con una striscia orizzontale di tre del 10 c. bianco, buoni margini orizzontali, stretti ma completi quelli laterali, piccola abrasione nell'esemplare a sinistra in alto, annulli "PARMA, 9 OTT 57" e a lato "P.D." in cartella, timbro di arrivo al verso; lettera con qualche macchiolina gialla; cert. Raybaudi (Sass. 2, € 5.500). (Image) (imagea)

Start Bid €260

Closing..Jun-29, 11:59 PM
93 cover image1852, 15 Cent. rosa, coppia angolo di foglio su lettera da Parma 6.10.1856 per Genova, annullo "P. D." sul fronte, firmata A. Diena (Sass. 3 / 2000++) (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
94 cover image1856, lettera da Parma del 7.5. per Genova affrancata con coppia verticale del 15 c. rosa angolo di foglio superiore destro, Sass. 3 / 2000,- (Image) Start Bid €240

Closing..Jun-29, 11:59 PM
95 cover image1852, 25 Cent. violetto, bordo di foglio in basso, su lettera da Parma 5.11.1856 per Milano, splendida, firmata Sorani (Sass. 4) (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-29, 11:59 PM
96 cover image1855, lettera da Parma del 27.11. per Genova con affrancatura bicolore per 30 c. con 5 c. giallo del bordo di foglio a sinistra e 25 c. violetto, certificato Enzo Diena, Sass. 1a,4 / 5500,- (Image) (imagea)

Start Bid €460

Closing..Jun-29, 11:59 PM
97 * image1852, 40 cent. azzurro, tre buoni margini, stretto in basso ma completo quello a destra, nuovo con linguella, buona conservazione, cert. Raybaudi (Sass. 5, € 13.000). (Image) (imagea)

Start Bid €750

Closing..Jun-29, 11:59 PM
98 cover image1852, 40 c. azzurro con greca larga a sinistra da Parma il 31.7. per Trieste, certificato Enzo Diena, Sass. 5 b / 7250,- (Image) (imagea)

Start Bid €650

Closing..Jun-29, 11:59 PM
99 o 11 image1857, 40 c. azzurro del I tipo, zero largo, cert. Raybaudi, Sass. 11 / 1100,- (Image) (imagea)

Start Bid €70

Closing..Jun-29, 11:59 PM
100 cover image1859, lettera completa del testo del 27.3.1859 da Parma a Parigi, affrancata con una coppia orizzontale del 40 c. azzurro, cifra "0" larga (l'esemplare a sinistra leggermente toccato in alto a sinistra), nitidissimo annullo a griglia, "PARMA 27 MARZ 58" e timbro di frontiera "SARDAIGNE CULOZ, 31 MARS 59"; cert. ED (Sass. 11, € 11.000). (Image) (imagea)

Start Bid €600

Closing..Jun-29, 11:59 PM