Europe continued...

Italy Royal Mail continued...
841 cover image1945, cartolina postale "VINCEREMO" 15 c. verde usata come supporto e affrancata con coppia e singolo del 15 c. verde Imperiale, che ricoprono la stellina e la vignetta del 30.8.1945 da Brescia a Calvagese della Riviera; non comune uso stampe; al verso timbro di arrivo (Sass, 526, Filagrano C 103B). (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
842 cover image1945, cartolina postale 70 c. turchino con soprastampa L. 1,20 blu del 29.9.1945 da Viterbo a Salorno (Trento), nitido annullo, al verso timbro violetto del Comune di Salorno (Filagrano C119). (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
843 cover image1945, cartolina postale di posta aerea 60 c. arancio con soprastampa Lire 1,20 con francobollo aggiunto 5 L. rosso (senza fasci) spedita raccomandata da Poggio Domo al Comune di Canale Manterato (Prov. Roma), nitidi annulli "POGGIO DOMO (46-160), 9.12.45", timbro di arrivo sul fronte (Filagrano C118, Sass, 534). (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-29, 11:59 PM
844 cover image1945, cartolina postale di posta aerea da 60 c. con affrancatura complementare Democratica 60 c. arancio del 18.9.1945 da Venezia al comune di Marcon, annullo meccanico, taglio obliquo della cartolina, rara combinazione di valori gemelli (Filagrano C99, Sass. 539). (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-29, 11:59 PM
845 cover image1945, Falso di Amantea insieme ad un 2 l Democratica su lettera, firmato ED e Carraro, Sass. F525 / 10000.- (Image) Start Bid €750

Closing..Jun-29, 11:59 PM
846 ** 540b image1945, Giulio Cäsare 1 l. violetto senza filigrana, coppia verticale su carta ricongiunta e esemplare del regno con dentellatura fortemente spostata, nuovi con gomma integra, Sass. 252Afa, 540b (Image) Start Bid €140

Closing..Jun-29, 11:59 PM
847 ** image1945, Idem soprastampa fortemente spostata in basso e a sinistra con decalco, certificato Ray, Sass. 525Ab / 13750.- (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €800

Closing..Jun-29, 11:59 PM
848 ** image1945, Idem, soprastampa centrata, firmato ED e Bolaffi, Sass. 525A / 10000.- (Image) Start Bid €700

Closing..Jun-29, 11:59 PM
849 cover image1945, lettera del ...7.1945 da Primiero (Trento) a Canale San Bovo (Trento) non affrancata e perciò tassata in arrivo con Monumenti Distrutti 2 x 1 L. violetto annullati con "T" e a lato "CANALE SAN BOVO * TRENTO, 7.7.45" (Sass. 509). (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-29, 11:59 PM
850 cover image1945, lettera del 18.9.1945 da Torino a S: Lucia del Piave (Treviso), affrancata con tipo Imperiale 10 c. + 3x15 c.+ 50 c. + Monumenti Distrutti 25 c. + 2x50 c. + Democratica 10 c. + 60 c., tassata in arrivo per 6 Lire mediante applicazione di sei esemplari segnatasse 1 L. (striscia di quattro e coppia), annullati con "S.LUCIA DI PIAVE * TREVISO, 21.9.45"; alcuni francobolli difettosi, comunque documento interessante (Sass. 505, 507, 526, 536, 538, 543, 548, tx. 81). (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-29, 11:59 PM
851 cover image1945, lettera del 21.9.1945 da Caoria (Trento) a Canale San Bovo (TN), affrancata insufficientemente con Imperiale 10 c. + 25 c. (uso tollerato) + Monumenti Distrutti 50 c. e tassata all*arrico con Monumenti Distrutti 5 c. blocco di sei annullati con "T", i due francobolli della Imperiale con difetti (Sass. 245, 248, 507, 502). (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-29, 11:59 PM
852 cover image1945, lettera del 22.3.1945 da S. Elisabetta (Agrigento) per città, affrancata in emergenza per la tariffa da 31 a 45 gr. (tre porti da 15 gr.) con Imperiale 1L. violetto e posta aerea 50 c. bruno entrambi con soprastampa "P.M." per uso militare, nitido annullo azzurro "S.ELISABETTA * AGRIGENTO, 22.3.45" ripetuto a lato e al verso, lettera un po lacerata a sinistra; cert. Caffaz (Sass. 8, 14). (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
853 cover image1945, lettera del 22.8.1945 da San Daniele del Friuli (timbro di partenza "SPILIMBERGO * UDINE, 22.8.45") a S. Giorgio della Richinvella (Udine), non affrancata e quindi tassata per 2 L. mediante Monumenti Distrutti 75 c. coppia (un angolo arrotondato) + Imperiale posta aerea 50 c., nitidissimo annullo "S.GIORGIO DELLA RICHINVELLA * UDINE, 23.8.45" (Sass. 499, PA 11). (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-29, 11:59 PM
854 cover image1945, raccomandata del 8.9.1945 da Borgo Valsugana a Trento, affrancata con Monumenti Distrutti 1 L. violetto + 3 L. verde mirto coppia, nitidi annulli "BORGO VALSUGANA (TRENTO), 8.9.45", timbro di arrivo al verso; lettera rara (piccolo strappo in alto) (Sass. 509, 511). (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
855 cover 519 image1945, ricevuta di ritorno di emergenza (Mazzo Etichettato) da Castel Bolognese il 10.7 affrancata con 1 L. Imperiale senza fasci, Sass. 519 (Image) Start Bid €75

Closing..Jun-29, 11:59 PM
856 cover image1946, aerogramma del 27.5.1946 da Venezia a Buenos Aires (Argentina), affrancata con Imperiale 50 L. violetto e 3,20 L. rosso arancio (difettoso e riparato) e 10 L. rosso arminio di posta aerea della "Democratica"; per le tariffe in vigore per l'estero il porto complessivo doveva essere 68 L., per cui l'affrancatura era in difetto di 4,80 L., ma veniva recapitata senza essere tassata. Interessante lettera per l'uso del 50 L. Imperiale insieme al 3,20 L. in periodo del Regno di Umberto II ("Re di Maggio"), cert. Caffaz e Sorani (Sass. 261, A128, A130). (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..Jun-29, 11:59 PM
857 cover image1946, cartolina postale 1,20 L. bruno con affrancatura complementare Imperiale posta aerea 25 c. + 75 c. + 80 c. del 13.5.1946 da Roma a Guarcino, annullo meccanico; al verso timbro di protocollo del Comune di Guarcino (Filagrano C127, Sass. PA 10, 12, 13). (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-29, 11:59 PM
858 cover image1946, cartolina postale 50 c. violetto con affrancatura complementare Imperiale 10 c. + 10 esemplari Democratica 20 c. bruno (blocco di nove + singolo) del 8.3.1946 da Fiesso Umbertiano (Treviso) al Comune di Vazzola (Treviso), non comune affrancatura multipla, due francobolli e la vignetta con punti di perforazione (Filagrano C120, Sass. 536, 544). (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
859 cover image1946, cartolina postale 50 c. violetto con affrancatura complementare Imperiale L. 1,75 arancio + posta aerea 75 c. bruno del 29.4.1946 da Montegalda (Vicenza) a Castel di Godego (Treviso) (Filagrano C 120, Sass. 254, PA 75). (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-29, 11:59 PM
860 cover image1946, cartolina postale 75 c. rosso carminio con affrancatura complementare Imperiale posta aerea 25 c. + Democratica 20 c. + 40 c. coppia + 1 L. del 23.5.1946 da Trento a Pergine Valsugana, uso molto tardivo della cartolina ("Re di maggio"); molto ben conservata (Filagrano C81, Sass, PA 25, 544, 546, 550). (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM