Europe continued...

761 ** image1944, GNR Verona 15 c soprastampa nera capovolta, certificato Gazzi, Sass. 472Aa / 1400.- (Image) (imagea)

Start Bid €85

Closing..Jun-29, 11:59 PM
762 ** image1944, GNR Verona 2 L. striscia di tre con doppia soprastampa parziale in alto, certificato Sorani, Sass. 482 var / Non quotato.- (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
763 ** image1944, GNR Verona 20 L. soprastampa capovolta, firmato Ray e Oliva, Sass. 487a / 2600.- (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-29, 11:59 PM
764 ** image1944, GNR Verona 25 L. soprastampa spostata a sinistra, certificato Ray, Sass. 488fb / 4000.- (Image) (imagea)

Start Bid €240

Closing..Jun-29, 11:59 PM
765 ** image1944, GNR Verona 3,70 soprastampa rossa, certificato Gazzi, Sass. 484A / 1000.- (Image) (imagea)

Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
766 ** image1944, GNR Verona 75 c soprastampa spostata "NR G" e 75 c solo "N.R.", certificato Gazzi + firmato Ray, Sass. 487e, 487f / 1020.- (Image) (imagea)

Start Bid €65

Closing..Jun-29, 11:59 PM
767 cover image1944, GNR, tiratura di Brescia, lotto due cartoline ed una lettera, da Travagliato 1.2.1944 per Verona con 5 + 10 Cent., da Brescia 4.3.44 per Rodengo con due esemplari 15 Cent. e raccomandata da Edolo 1.3.1944 per Milano con 25 Cent. + coppia 1 Lira, tutte firmate Sottoriva (Sass. 470-71/I, 472/I, 474/I+479/I) (Image) (imagea)

Start Bid €70

Closing..Jun-29, 11:59 PM
768 ** image1944, Imperiale 20 c. carminio, coppia con margine di foglio a destra, con soprastampa RSI dell'espresso 2,50 L. arancio in nero, saggio nuovo con gomma originale integra, cert. Caffaz (Sass. saggio, € 800). (Image) (imagea)

Start Bid €70

Closing..Jun-29, 11:59 PM
769 cover image1944, lettera (non in tariffa) del 17.1.1944 da Torino a Milano, affrancata con 35 c. azzurro e posta aerea L. 5 verde, tutti con soprastampa "G.N.R.", i valori da 35 c. con soprastampa nera invece di rossa, nitido annullo "TORINO N° 18 * BERTHOLLET, 17.1.44", senza timbro di arrivo, da esaminare attentamente (Sass. 476 var., PA 123). (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
770 cover image1944, lettera a finestra con timbro 2 PORTI da Torino il 10.6.44 affrancata con 25 c. RSI, 5 c. pacchi e 20 c. segnatasse, firmata Sorani (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
771 cover 500/I image1944, lettera assicurata da Firenze il 23.3 per Rifredi affrancata con 50 l. Imperiale con soprastampa del fascio in carminio lilaceo, cert. Avi, Sass. 500/I / 35000,- (Image) (imagea)

Start Bid €3000

Closing..Jun-29, 11:59 PM
772 cover image1944, lettera del 11.6.1944 da Vercelli a Bovisio (Milano), annotazione scritta "Zona senza francobolli", tassata in arrivo con pacchi postali 50 c. giallo usato come segnatasse, annullato con il timbro lineare "BOVISIO" (Sass. PP 28). (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
773 cover image1944, lettera del 13.10.1944 da Trino (Vercelli) al Podestà di Crescentino, affrancata con Monumenti Distrutti 50 c., tassa manoscritta "L. 1" e quindi affrancata con una striscia verticale di quattro 25 c. segnatasse "fascetto", annulli "CRESCENTINO * VERCELLI, 15.10.44", piega verticale lontana dai francobolli (Sass. 507, tx. 63). (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-29, 11:59 PM
774 cover image1944, lettera del 16.10.1944 da Varedo (Milano) al Comune di Varedo, affrancata con Monumenti distrutti 3x10 c. + Marca da bollo 20 c. rosso (non ritenuta valida), annullati "VAREDO * MILANO, 16.10.44", tassata per 1 L. con segnatassa 1 L. con soprastampa fascetto ed annullato il 19.10. (Sass. 503, Marca da Bollo 20 c., tx 68). (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-29, 11:59 PM
775 cover image1944, lettera del 5.10.1944 da Venezia per Pieve di Gualtieri, affrancata con Imperiale 2x10 c. bruno + 30 c. con soprastampa fascetto, tassata in arrivo per 1 Lira mediante Imperiale 5 c. coppia + 3x30 c, "fascetto", usati come segnatasse ed annullati con "GUALTIERI * REGGIO EMILIA, 1.11.44", lettera con uno strappo ed una piega (Sass. 245, 492; 243, 492). (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-29, 11:59 PM
776 cover image1944, lettera del 9.10.1944 da Vicenza a Chiampo (Vicenza) con "TASSA A CARICO DEL DESTINATARIO", affrancata all'arrivo con Monumenti Distrutti 10 c. + 2 x 20 c. usati come segnatasse e annullati con "CHIAMPO * VICENZA, 18.11.44", molto bella (Sass. 496, 503). (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-29, 11:59 PM
777 cover image1944, Lettera della Posta da Campo 801 12.8.1944 per Este affrancata in emergenza con 50 Cent. arancio pacchi, splendida lettera viaggiata, cert. Sottoriva (Sass. PP28 / 1100,-) (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..Jun-29, 11:59 PM
778 cover image1944, lettera espresso del 16.3.1944 da Verona a Vienna, affrancata con una coppia verticale del 50 c. violetto e due esemplari dell'espresso L. 1,25 verde con soprastampa RSI, annullo abbastanza forte "VERONA, 16.3.44", un esemplare dell'espresso con "taglio chirurgico" nell'effigie del Re, timbri di censura; firma Chiavarello (Sass. 493, E21). (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
779 cover image1944, letterina del 29.12.1944 da Imperia a Pieve Ligure, non affrancata perchè "Zona sprovv. di francobolli", tassata in arrivo con coppia verticale del 75 c. rosso con soprastampa RSI (tiratura di Roma) + Monumenti Distrutti 50 c. violetto, annullati con "PIEVE LIGURE * GENOVA, 30.12.44", al verso timbro di censura, firma Raybaudi (Sass. 494, 507). (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-29, 11:59 PM
780 cover image1944, Manoscritti raccomandati da Adria 3.2.1944 per Rovigo affrancata in emergenza con coppia 60 Cent. rosso, 60 Cent. per il porto ordinario fino a 200 Gr. e 60 Cent. per la raccomandazione, splendida e non comune, cert. Sottoriva (Sass. PP28) (Image) (imagea)

Start Bid €90

Closing..Jun-29, 11:59 PM