Europe continued...

Italian Kingdom continued...
721 cover image1915, lettera speciale brevettata "Bersaglieri" del 9.10.1915 per Gallarate, annullo "UFFICIO POSTALE MILITARE 2A DIVISIONE, 9.10.15", tassata in arrivo con 5 c. + 10 c. segnatasse, annullati con "GALLARATE MILANO, 11.10.15" (Sass. tx. 20,21). (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
722 cover image1941, due buste spedite senza affrancatura dalla Posta Militare Italiana no. 2 operante in Albania presso la Divisione Acqui del 24. e del 25.3.1941 dirette a Santorso (Vicenza), dove giunsero il 31.3.1941. Il mittente appose l'indicazione "Zona sprovvista di Bolli". In arrivo entrambe lettere vennero tassate per 50 c. e l'ufficio postale di Santorso applicò su ciascuna lettera la metà di un segnatasse da 1 Lira (stesso francobollo) essendo sprovvisto di segnatasse da 50 c.; su ogni lettera è posto il bollo "R.P.POSTE T.S" (tariffa speciale); coppia di lettere particolarmente interessanti, cert. ED (Sass. Tx 34 fraz.). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €750

Closing..Jun-29, 11:59 PM
Italy Fee stamp for Letter delivery
723 * image1928, Recapito 10 c azzurro, coppia orizzontale non dentellata al centro e a sinistra con ampio bordo di foglio, firmato AD, Sass 1gb / 5000.- (Image) Start Bid €400

Closing..Jun-29, 11:59 PM
Italian Kingdom
724 cover image1901, bollettino di spedizione di pacco da 1,75 l. da Lappiano il 4.12. per Buenos Aires (Argentina) con affrancatura aggiunta Umberto I. 25 c. azzurro e 1 l. bruno giallo, Sass. 48,62 / 400,- (Image) Start Bid €65

Closing..Jun-29, 11:59 PM
725 ** image1914, Pacchi 50 c arancio in blocco di 4 non dentellato con la sezione di sinistra, vedi catalogo Sassone, Sass 28da / 4500.- (Image) Start Bid €400

Closing..Jun-29, 11:59 PM
726 ** image1923, Pacchi 60 su 5 c coppia verticale di cui uns senza soprastampa, angolo, Sass 21d / 6000.- (Image) Start Bid €480

Closing..Jun-29, 11:59 PM
727 o 23 image1923/25, 3 l. su 10 l. lila con filigrana capovolta sinistra, usata, firmata Raybaudi, Sass. 23 (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-29, 11:59 PM
728 ** 23db image1925, Pacchi 3 su 10 L in coppia verticale di cui uno senza soprastampa ed uno con entrambe le soprastampe nella sezione destra, nuovi con gomma integra, cert. Avi, Sass.23db / 6000,- (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..Jun-29, 11:59 PM
729 ** 64 image1924, "ufficio nazionale colloc. disoccup." 25 c. lilla bruno, striscia orizzontale di 5 con bordo sinistro, soprastampa spostata verso l´alto, nuovi con gomma integra, Sass. 64 (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-29, 11:59 PM
730 **/bof 30-33 image1924, Enti Semistatali, "Consorzio Bibliot. Torino" serie completa di 4 valori in quartina nuovi con gomma integra, cert. Cilio per il 50 c., Sass. 30-33 / 4375,- (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €440

Closing..Jun-29, 11:59 PM
731 ** 50-57 image1924, Enti Semistatali, "Opera Naz. Protez. Assist. Inv. Guerra" serie completa di 8 valori nuovi con gomma integra, cert. Cilio per il 3 e 5 l., Sass. 50-57 / 61500,- (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €4600

Closing..Jun-29, 11:59 PM
Italian Social Republic
732 cover image1943, cartolina postale dell'ospedale civile di Breno del 22.12.1943 spedito raccomandato con "A.R." ad Ossimo Superiore, affrancato con striscia di tre del 30 c. bruno con soprastampa "G.N.R." spostata a destra (Sass. 475/I hb). (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-29, 11:59 PM
733 ** 123/I image1943, posta aerea 5 l. verde scuro con soprastampa "G.N.R." di Brescia del I tipo, blocco di 49 con decalco della soprastampa, nuovi con gomma integra, cert. oro Raybaudi, Sass. 123I / 27725,- (Image) (imagea)

Start Bid €1500

Closing..Jun-29, 11:59 PM
734 cover image1943, stampa (oggetto: emigrazione per matrimonio) del 30.12.1943 da Pisogne al Podestà di Dimaro (Trento) affrancata con Propaganda di Guerra 25 c. (aviazione) con soprastampa "G.N.R." di Brescia, conservazione molto buona (Sass. PG 15/I BS II tipo). (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-29, 11:59 PM
735 cover image1944, 6 lettere raccomandate, la maggior parte per l´Austria e censurate (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
736 cover image1944, biglietto postale 50 c. violetto con soprastampa a mano (Pola) "fascetto" sullo stemma e RSI sull'effigie in nero, nuovo, molto ben conservato (Filagrano B36A). (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-29, 11:59 PM
737 cover image1944, bolletta S.T.I.P.E.L. spedita non affrancata ("zona sprovvista di francobolli") da Como a Merate (Como), tassata in arrivo con la metà inferiore di un segnatasse da 10 c. azzurro per un valore di 5 c., nitido annullo "MERATE * COMO, 4.4.44", documento raro (Sass. tx. 35, € 1.100). (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
738 cover image1944, busta del 20.5.1944 da Borno non affrancata ad Osimo, perchè "zona sprovvista di bolli", tassata in arrivo in emergenza con 50 c. violetto di propaganda di guerra con soprastampa "G.N.R." di Brescia del III tipo, strappato e ricongiunto prima dell'uso con a lato "T"; uno dei pochissimi casi noti di "G.N.R." usati come segnatasse, di questa tipologia probabilmente unico; lettera molto rara (un po' accorciata a sinistra), cert. oro Raybaudi (Sass. PG 23/II). (Image) (imagea)

Start Bid €1000

Closing..Jun-29, 11:59 PM
739 cover image1944, busta espresso del 29.6.1944 da Cremona a Verona, affrancata con espresso L. 1,25 verde e Imperiale 50 c. violetto con soprastampa "fascio" e "RSI", entrambe capovolte, timbro di arrivo al verso; lettera rara, cert. Raybaudi e firma Sorani (Sass. 493a, ex. 21a). (Image) (imagea)

Start Bid €250

Closing..Jun-29, 11:59 PM
740 cover image1944, cartolina "VINCEREMO" 30 c. bruno con soprastampa "fascetto" sullo stemma e RSI sull'effigie in rosso spostata a sinistra, nuova, molto ben conservata (Filagrano C104 var). (Image) Start Bid €40

Closing..Jun-29, 11:59 PM