Europe continued...

41 cover image1858, Lettere per l' Austria affrancate fino al confine, da Casamicciola 21.8.1859 per Vienna affrancata con 2 + 5 Grana, interessanti tasse sul fronte, il mittente paga "40" Kreuzer, vedi tassa in matita blu "10 / 15 / 15" assieme a tassa sanguigna "40", altra tassa "8 / 15" sul fronte, non comune comune più lettera da Brindisi 23.3.1860 per Trieste affrancata con 2 + 5 Grana, tassata per "10" Kreuzer per la seconda distanza austriaca, di buona qualità (Image) (imagea)

Start Bid €120

Closing..Jun-29, 11:59 PM
42 cover image1859, lettera del maggio 1859 da Napoli a Siena (Toscana), affrancata con 5 grana rosa mattone, tre ampi margini, completo quello a destra, tassata in arrivo per "6" /crazie), timbro di arrivo "SIENA, 2... MAG 1859" al verso; firma Sorani (Sass. 8b, € 450). (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-29, 11:59 PM
43 cover image1859, lettera del 2.3.1859 da Napoli a Messina, affrancata per il trasporto col vapore (indicazione manoscritta) con 1 grano rosa chiaro I tavola e 10 grana rosa brunastro scuro I tavola, il 10 gr. con ampi margini, l'un grano leggermente toccato a sinistra (ampi gli altri margini), annullati centralmente con "ANNULLATO", timbro di partenza e di arrivo al verso (Sass. 3, 10b, € 1.475). (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-29, 11:59 PM
44 o 11 image1859, 10 gr. carminio rosa, II tavola, ampi margini, Sass. 11 / 750,- (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-29, 11:59 PM
45 cover image1860, lettera del 19.5.1860 da Gallipoli a Napoli, affrancata con 10 grana carminio rosa II tavola per lettere di cinque fogli, ampi margini regolari e nitidi annullo "ANNULLATO"; timbro di arrivo al verso; cert. Manzoni (Sass. 11, € 2.400). (Image) (imagea)

Start Bid €250

Closing..Jun-29, 11:59 PM
46 o 13 image1859, 20 gr. rosa chiaro, II tavola, cert. Sorani, Sass. 13 / 2500,- (Image) (imagea)

Start Bid €160

Closing..Jun-29, 11:59 PM
47 cover image1861, giornale di Napoli "Omnibus" del febbraio, affrancato con una crocetta di colore azzurro cupo, annullato con timbro rosso in doppio cerchio "Partenza di Napoli", punti 10, certificato Colla, Sass. 16b / 24.500.- (Image) (imagea)

Start Bid €4000

Closing..Jun-29, 11:59 PM
48 cover image1861, giornale l'Omnibus del 2.5.1861 da Napoli a Trani, affrancato con 1/2 tornese verde giallo chiaro ben marginato, annullo "PARTENZA DA NAPOLI, 2 MAG. 1861", piccola macchia sul francobollo (Sass. 17a, € 975). (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-29, 11:59 PM
49 cover image1862, giornale l'Omnibus spedito da Napoli a Campobasso, affrancato con Province Napoletane 1/2 t. verde con due margini larghi e due completi, nitido annullo "NAPOLI, 31 MAG 62" e a lato timbro di arrivo di Campobasso, firma Raybaudi (Sass. 17). (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-29, 11:59 PM
50 cover image1862, lettera completa del testo del 22.9.1862 da Oria a Napoli, affrancata con una striscia orizzontale di quattro del mezzo tornese verde giallo chiaro ed un esemplare dell'un grano nero intenso, tutti con ampi margini (nell'ultimo esemplare della striscia piccolo buco nel margine), nitidi annulli "ORIA, 22 SET 62", al verso timbro di transito di Manduria e di arrivo; affrancatura rarissima e spettacolare non quotata nel Sassone, anche se una piega orizzontale attraverso tutti i francobolli, firme Chiavarello e ED (Sass. 17a, 19c). (Image) Start Bid €800

Closing..Jun-29, 11:59 PM
51 cover image1862, lettera da Napoli il 15.7. affrancata con ½ tornese verde scuro delle Province Napoletane, firmato ED, Sass. 17c 1.200,-+++ (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-29, 11:59 PM
52 cover image1861, lettera del 16.9.1861 da Crotone a Catanzaro, affrancata con una coppia verticale del 1/2 grana bistro bruno (ben marnigata, piccola grinza naturale su un esemplare) e con una striscia orizzontale di quattro del 2 grana azzurro (due margini in parte sfiorati, piega verticale nel quarto esemplare), nitidi annulli "CROTONE, 16 SET. 1861", timbro di arrivo al verso, firme AD e cert. ED (Sass. 18, 20b). (Image) (imagea)

Start Bid €180

Closing..Jun-29, 11:59 PM
53 cover image1861, lettera del 24.10.1861 da Auquila a Sulmona, affrancata con una striscia verticale di quattro del mezzo grana bistro bruno e due esemplari 1 grano nero, tutti ben marginati, il secondo esemplare della striscia passato da una piega verticale, nitidi annulli "AQUILA, 24 OTT 61", timbro di arrivo "SOLMONA, 24 OTT 1861" al verso, firma Chiavarello, affrancatura molto rara (Sass. 18, 19, € 5.000++). (Image) Start Bid €260

Closing..Jun-29, 11:59 PM
54 cover image1862, lettera del 18.9.1862 da Conversano a Napoli, affrancata con 1/2 grana bistro bruno (leggermente toccato in alto a destra) e coppia dell'1 grana nero (ampi margini ma leggermente corto l'esemplare a destra in alto), nitidi annulli "CONVERSANO, 19 SET 62", interessante affrancatura (Sass. 18, 19). (Image) Start Bid €180

Closing..Jun-29, 11:59 PM
55 cover image1861, lettera del 24.7.1861 da Otranto a Bari, affrancata con due coppie verticali del mezzo grana, ampi margini regolari, nitidi annulli "OTRANTO, 24 LUG 1861", leggera piega verticale nel secondo esemplare a sinistra, lettera molto bella, cert. Sorani e firme Oliva e Asinelli (Sass. 18c, € 4.000). (Image) (imagea)

Start Bid €340

Closing..Jun-29, 11:59 PM
56 cover image1861, lettera completa del testo del 14.11.1861 da Davoli per Napoli, affrancata con una coppia verticale del 1/2 grana bruno, ampi margini, appena sfiorato l'angolo in alto a sinistra, piega orizzontale tra i due francobolli che sfiora il margine dell'esemplare in basso (avvenuta prima dell'affrancamento), nitidi annulli "DAVOLI, 14 NOV 61", a lato timbro nero "INSUFFICIENTE FRANCA..., TASSA PER ... 2" e tassa manoscritta "1", al verso timbro di transito di Catanzaro e di arrivo di Napoli; lettera rara e interessante, firma AD (Sass. 18d, € 1800). (Image) Start Bid €180

Closing..Jun-29, 11:59 PM
57 cover image1862, lettera del 22.5.1862 da Aquila a Popoli, affrancata con una striscia verticale di quattro del 1/2 grana bruno, ampi margini (i due esemplari in basso a filo o sfiorati per il mal allineamente dei francobolli), nitidi annulli "AQUILA, 22 MAG 62", firme EmD, Chiavarello Asinelli (Sass. 18d, € 4.000). (Image) Start Bid €400

Closing..Jun-29, 11:59 PM
58 cover image1861, lettera da Cotrone il 24.9. affrancata con striscia di quattro 1 grano nero grigiastro con tracce di filetto lungo il bordo superiore delle Province Napoletane, certificato Enzo Diena, Sass. 19 / 5000,- (Image) (imagea)

Start Bid €540

Closing..Jun-29, 11:59 PM
59 cover image1862, lettera del 289.1862 da Galatina per Taranto, affrancata con una coppia orizzontale dell' 1 grana nero, ampi/completi margini, doppia effigie nei due francobolli molto ben visibile, annullo "LECCE, 28 SET. 1862", lettera con piccolo difetto a sinistra, firme Chiavarello e Colla (Sass. 19, ca. € 1.000). (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
60 cover image1862, lettera del 12.8.1862 da Lucera a Firenze, affrancata con due esemplari dell'un grana grigio scuro, entrambi con evidenti ritocchi, buoni margini, stretto ma completo il margine sinistro del primo esemplare, nitido annullo "LUCERA, 12 AGO 62", timbro di transito di Napoli e di arrivo al verso; cert. Sorani e firma Oliva (Sass. 19a). (Image) (imagea)

Start Bid €240

Closing..Jun-29, 11:59 PM