Europe continued...

Italian Kingdom continued...
541 cover image1897, 5 c con dentellatura verticale fortemente spostata a sinistra su lettera da Firenze, 4.9.97, per città, rispedita a Fucecchio, firmato Avi, Sass. 67daa / 1000.- (Image) Start Bid €75

Closing..Jun-29, 11:59 PM
542 cover 69 image1911/14, due sacchetti con affrancature di Aquila Sabauda da 2 c. rosso bruno, uno con campione senza valore da Palermo per Margherita Belice ed uno in tela cucita affrancata con coppia verticale da Padova per Ciano - Zocca, Sass. 69 (Image) (imagea)

Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
543 cover image1921, cartolina del 17.10.1921 da Napoli a Firenze, affrancata con Floreale 2 c. rosso bruno quartina più und marca da bollo 2 c. azzurro; nitidi annulli "NAPOLI FERROVIA, 17.10.21"; timbro di arrivo sul fronte; interessante e raro uso di valori gemelli (Sass. 69). (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-29, 11:59 PM
544 o 71g image1901, Floreale 10 c non dentellato, timbrato – cert. ED – pochi es. noti, Sass. 71g / 20000,- (Image) (imagea)

Start Bid €1600

Closing..Jun-29, 11:59 PM
545 cover 76 image1924, lettera raccomandata da Lipari il 24.5 per New York affrancata con 50 c. malva Floreale, Sass. 76 (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-29, 11:59 PM
546 **/bof image1905, 15 c. su 20 c. quartina d´angolo superiore destro, gomma integra e ben centrata, Sass. 79 /4800,- (Image) Start Bid €250

Closing..Jun-29, 11:59 PM
547 ** 79N image1908, 6 valori non emessi da 1 Lira in colori diversi, cert. Avi, Unificato 79N (Image) (imagea)

Start Bid €1500

Closing..Jun-29, 11:59 PM
548 cover 81 image1922, lettera raccomandata da Sagrado il 27.9 per l´Austria affrancata per 1,40 Lire con 28 esemplari del 5 c. Leoni sul fronte e sul verso, Sass. 81 (Image) (imagea)

Start Bid €40

Closing..Jun-29, 11:59 PM
549 ** image1906, 5 e 10 c "Leoni" in blocchi di 20 con nitido decalco su una parte del blocco - molto decorativi. , Sass. 81s/82s (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
550 cover 82,169,170 image1925, lettera da Trieste il 18.4 per Padova affrancata con Leoni 10 c. e Anno Santo 20 e 30 c. bollo AMB. Trieste-Bologna, Sass. 82,169,170 (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-29, 11:59 PM
551 ** 87-90 image1910, Garibaldi, discreta centratura, gomma originale intergra, cert.Avi, Sass. 87-90 / 2400,- (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jun-29, 11:59 PM
552 ** 87-90 image1910, Garibaldi, ottima centratura, gomma originale intergra, cert.Avi, Sass. 87-90 / 6000,- (Image) (imagea)

Start Bid €600

Closing..Jun-29, 11:59 PM
553 cover 89 image1911, cartolina illustrata affrancata dal lato veduta con Garibaldi 5+5 c. da Napoli il 5.1.11 per Firenze, certificato Biondi, Sass. 89 (Image) (imagea)

Start Bid €30

Closing..Jun-29, 11:59 PM
554 ** image1910, serie "Garibaldi" completa, nuova con gomma originale integra, i no. Sass. 89 e 90 decentrati, altrimenti molto ben conservati, il no. 88 con bordo di foglio a sinistra, cert. finanz. Bolaffi 85% (Sass. 87-90). (Image) (imagea)

Start Bid €320

Closing..Jun-29, 11:59 PM
555 **/bof 91 image1910, Floreale 10 l. quartina, gomma integra e ben centrata, cert. Cilio, Sass. 91 / 3600,- (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..Jun-29, 11:59 PM
556 cover image1862/67, lotto di quattro lettere: Lettera da Firenze 20.3.1862 per Legnago affrancata insufficientemente con 20 Cent. Sardegna, annulli "Insufficiente" e "S. 2.A" più tassa 16 Soldi per la terza distanza austriaca sul fronte (Sass. 15D) 1863/65, De La Rue, tiratura di Londra, lettera doppio porto da Napoli 16.5.1864 per Padova affrancata con quattro esemplari 15 Cent. celeste chiaro, fresca (Sass. L18) 1867, Lettera di quattro porti da Udine 4.1.1870 per Trieste affrancata con due coppie più striscia di quattro Sass. L26, leggeri difetti da pieghe di carta antecedenti all' applicazione, annullo "P. D." sul fronte, non comune 1863/65, Tiratura di Torino, rara lettera di due sezioni (S1 - A1) da Feltre 4.10.1866 per Fulpmes nel Tirolo affrancata per 25 Cent. con 5 Cent. verde grigio scuro + 20 su 15 Cent., ferro di cavallo, terzo tipo, piega orizzontale sui due francobolli (Sass. T16+25) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €250

Closing..Jun-29, 11:59 PM
557 cover 81,82,84,111,E13 image1926, cartolina espresso da Ponte S. Pietro il 17.8 per Waldhof-Amstetten (Austria) affrancata per 3,75 Lire con tra l´altro espresso 2 l. azzurro e rosso , Sass. 81,82,84,111,E13 (Image) Start Bid €160

Closing..Jun-29, 11:59 PM
558 cover 113,114,115 image1921, lettera filatelica da Trieste il 21.8 per Trieste affrancata con serie completa "Annessione della Venezia Giulia". cert. Carraro, Sass. 113-115 (Image) (imagea)

Start Bid €250

Closing..Jun-29, 11:59 PM
559 ** image1921, Dante 15 c in blocco di 20 con parte della dentellatura spostata nei due sensi (ruotata in senso orario) causando anche qualche lato non dentellato, firmato ED, Sass. 116nfa / 7.500.-++ (Image) Start Bid €440

Closing..Jun-29, 11:59 PM
560 ** image1921, Dante 40 c in blocco di 11 di cui a causa di una piega all'atto della stampa 3 es. sono con stampa totalmente mancante, 4 con stampa parziale e 2 con stampa al verso gommati sul lato della stampa - eccezionale, Sass. 118ea, 118eb, 116ec / 7.000.-++ (Image) Start Bid €400

Closing..Jun-29, 11:59 PM