Europe continued...

Italian Kingdom continued...
521 ** 1 image1874, Ricognizione Postale 10 c. ocra arancio, nuovo con gomma integra, cert. Cilio, Sass. 1 / 550,- (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..Jun-29, 11:59 PM
522 o 31dc image1878, 2 c. su 2,00 bruno lacca con soprastampa fortemente spostata in alto, Sass. 31 dc (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-29, 11:59 PM
523 cover image1880, 2 C. su 0,20 con soprastampa fortemente spostata in basso su lettera da Villafranca, 15.VII.80 a Torri del Benaco, firmato Avanzo, certificato ED, Sass. 31ea / 2500.- (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..Jun-29, 11:59 PM
524 cover image1876, Valentina non affrancata da Firenze a Livorno, timbri rossi "STRADA FERRATA LEOPOLDA DI FIRENZE, 11 DIC 76 (?)" e ovale "DA ESIGERE C.MI 15", non comune. (Image) Start Bid €75

Closing..Jun-29, 11:59 PM
525 ** image1878, 2 cent. su 0,30 lacca scuro "Servizio soprastampati", blocco di quattro nuovo con piena gomma originale integra, centratura normale, cert. oro Raybaudi (Sass. 32, € 4.500+). (Image) (imagea)

Start Bid €350

Closing..Jun-29, 11:59 PM
526 cover image1878, Telegramma con Espresso busta delle Ferrovie dell´Alta Italia da Casarsa il 28.2 per Vivaro (Image) Start Bid €180

Closing..Jun-29, 11:59 PM
527 o 33 image1878, 2 c. su 1,00 l. bruno lacca con soprastampa parzialmente mancante, Sass. 33 (Image) Start Bid €600

Closing..Jun-29, 11:59 PM
528 cover 38 image1891, Busta della ditta Ricordi di Milano al compositore Giuseppe Verdi a Busseto affrancata con striscia di 4 del 10 c Umberto, firmata Colla e Bolaffi, Sass. 38 (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
529 cover image1896, cartolina postale della ditta Fabris Domenico Antonio del 12.6.1896 da Belluno a Borca, affrancata con Umberto I 10 c. carminio con angolo di foglio integrale in alto a sinistra, annullo "BELLUNO, 13 / 6 - 96", insieme raro, cert. Sottoriva (Sass. 38). (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-29, 11:59 PM
530 ** image1879, 2 Lire vermiglio, "foglio completo di 100 esemplari con bordi e numero di tavola "I", gomma integra, consueti minimi difetti, ottima centratura, raro (Sass. 42), immagine vedasi catalogo online (Image) Start Bid €900

Closing..Jun-29, 11:59 PM
531 cover image1866, Terza Guerra d´Indipendenza, lettera del 5.8 della "Posta Mil. Ital. Quarto Volontari" bollo a lato, affrancata con "ferro di cavallo" tipo III annullato con numerale a rombi XXVI per Treviso, firma AD, Sass. 25 (Image) Start Bid €1800

Closing..Jun-29, 11:59 PM
532 **/bof 49 image1889, Umberto I., 5 l. verde e carminio, quartina con gomma originale integra, Sass. 49 / 750,- (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-29, 11:59 PM
533 piece 56 image1891, frammento con striscia verticale del 2 c. su 5 c. verde Umberto I, annullata con 3 bolli Atena timbro utilizzato solo 3 giorni (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-29, 11:59 PM
534 o/cover image1870/96, insieme di tre lotti invenduti: Stemma, 5 Cent. verde, due coppie più cinque singoli al verso di lettera raccomandata da San Vito del Cadore 1.6.1892 per Milano, non comune, firmata Sottoriva (Sass. 59) 1891, Raccomandata da Caprile 25.6.1891 per la Germania affrancata recto - verso per 50 Cent. con Sass. 38 + blocco di diciotto Sass. 50 + Sass. 56x2, interessante affrancatura di tre emissioni diverse (due esemplari con minimi difetti), aperta su tre lati, cert. Sottoriva 1870/90, Segnatasse, lotto di quattro valori in blocchi o multipli, alto valore di catalogo, per le immagini si prega di consultare il catalogo online (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
535 **/bof 59 image1891/96, Umberto I., stemma 5c. verde, bordo superiore con gomma originale integra, cert. Bolaffi, Sass. 59 (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
536 ** image1891/96, Umberto I, 10 Cent. carminio, foglio completo di 100 esemplari con tutti i bordi e "numero di tavola 3920", discreta centratura, gomma integra (Sass. 60) (Image) Start Bid €190

Closing..Jun-29, 11:59 PM
537 cover image1893, lettera del 25.2.1893 da Baveno (Lago Maggiore) a Milano, affrancata con Umberto I 20 c. arancio, nitido annullo "LOCARNO-ARONA (2), 25FEB. 93, a lato corsivo "Baveno" molto ben impresso, timbro di arrivo al verso (Sass. 61). (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
538 **/bof 64 image1891/96, Umberto I., 5 l. carminio e azzurro, quartina + singolo con gomma originale integra, Sass. 64 (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-29, 11:59 PM
539 ** 64Ab image1893, 20 c Nozze doppia stampa del rosso bruno, nuovo con gomma integra, cert. Avi, Sass. 64Ab / 21000,- (Image) (imagea)

Start Bid €1900

Closing..Jun-29, 11:59 PM
540 **/bof 67 image1896/97, Stemma di Savoia, 5 c. verde, quartina con bordo di destra e con gomma originale integra, Sass. 67 (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM