Europe continued...

Italian Kingdom continued...
501 cover image1863/65, De La Rue, lettera da Sesto 23.4.1865 per Vienna affrancata con 60 Cent., tiratura di Londra, annulli "FRANCOBOLLO / INSUFFICIENTE" e "DEBITO ITALIANO CENT." con tassa manoscritta "32" Cent. più tassa "2" sul fronte, firmata E. Diena e Fiecchi (Sass. L21) (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
502 piece 21 image1866, 60 c. lilla Vitt. Em. II tiratura di Torino usata come segnatasse su frammento di lettera affrancata con francobolli di Turchia, firma Sorani e cert. Oliva, Sass. T 21 (Image) (imagea)

Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
503 cover image1866, De La Rue, tiratura di Torino, 30 Cent, bruno cioccolato + coppia 60 Cent. lilla chiaro su raccomandata di 51 grammi da Ferrara 29.3.1866 per Modena, non comune e di splendida qualità (Sass. L19+L21x2) (Image) Start Bid €180

Closing..Jun-29, 11:59 PM
504 cover image1867, lettera del 1 ottobre da Alessandria d´Egitto per Firenze, affrancata per 120 c. con due 60 c. lilla, annullata con numerale a punti "234" ed il bollo 11 a lato, Sass. 21 (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-29, 11:59 PM
505 cover image1868, lettera da Torino il 15.7 per Bad Ems (Germania) affrancata con Vitt.Em. II 60 c. lilla e rispedita varie volte (9 timbri sul verso), Sass. 21 (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-29, 11:59 PM
506 cover 21 image1873. lettera da Roma il 25.6 per Edinburgh (Inghilterra) affrancata con 60 c. lilla chiaro con perforazione a stella (Giudaica), Sass. 21 (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-29, 11:59 PM
507 cover image1872, lettera assicurata (per 2000 Lire) del 21 febbraio da Livorno per Palermo affrancata per 2,50 L. con 10 c. giallo ocra, 40 c. rosso carminio ed un 2 L. scarlatto, annullati con annullo numerale a punti 14, Sass. 17,20,22 (Image) Start Bid €560

Closing..Jun-29, 11:59 PM
508 cover image1865, 20 su 15 c I tipo con dentellatura fortemente spostata in alto e a destra su lettera da Como, 28.IX.65, a Bormio, firmato Avi, UNICO (vedi nota Sassone), Sass. 23haa (Image) Start Bid €1000

Closing..Jun-29, 11:59 PM
509 cover image1865, Lettera da Genova 6.9.1865 via Milano per Trieste affrancata con 15 su 20 Cent., ferro di cavallo - primo tipo, annulli "FRANCOBOLLO / INSUFFICIENTE" sul francobollo e "CREDITO ITALIANO CEN.T" con tassa manoscritta "8" e tassa "14" Kr. sul fronte (Sass. 23) (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-29, 11:59 PM
510 cover image1866, Lettera da Milano 11.6.1866 per Trieste affrancata per 55 Cent. con Sass. T16 + T17 + 23x2, annullo "P. D." sul fronte, "splendida tricolore mista", firmata Sottoriva (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-29, 11:59 PM
511 cover image1866, lettera del 18.10.1866 da Pordenone a Cividale, affrancata con "Ferro di Cavallo" 20 c. su 15 c. I.o tipo, nitido annullo lineare di tipo Lombardo-Veneto "PORDENONE/18. OTT.E", al verso timbro di transito di Udine e di arrivo, lettera molto bella (Sass. 23). (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
512 * 24 image1865, 20 su 15 c II tipo, discretamente centrato con piena gomma, molto fresco – cert. Colla, Sass. 24 / 17500,- (Image) (imagea)

Start Bid €2500

Closing..Jun-29, 11:59 PM
513 ** 25hc image1865, 20 su 15 c III tipo con bordo di foglio e linea di colore che copre la precedente indicazione del valore e cifra “20”, gomma integra e molto ben centrato, cert. Avi, Sass. 25hc / 22500,- (Image) (imagea)

Start Bid €2000

Closing..Jun-29, 11:59 PM
514 cover image1865/66, lotto di tre lettere: Lettera da Ravenna 19.2.1866 per la Boemia affrancata insufficientemente con 5 Cent., tiratura di Torino, più due esmplari 20 su 15 Cent., terzo tipo, annulli "FRANCOBOLLO / INSUFFICIENTE" e "CREDITO ITALIANO CEN.T" con tassa manoscritta "32" più tassa austriaca sul fronte, firmata Puschmann (Sass. T25+25+25) 1865, Lettera del 31.9.1866 per Mantova affrancata con 15 su 20 Cent., terzo tipo, annulli "FRANCOBOLLO / INSUFFICIENTE" e "CREDITO ITALIANO CEN.T" con tassa manoscritta "7" e tassa "2" Dec. sul fronte 1865, Lettera da Bergamo Bassa 18.10.1866 per Vienna affrancata insufficientemente con due esemplari 20 su 15 Cent., ferro di cavallo - terzo tipo, annulli "FRANCOBOLLO / INSUFFICIENTE" e "CREDITO ITALIANO CEN.T" con tassa manoscritta "27" più tassa austriaca "10" Kr. sul fronte, splendida (Sass. 25), immagini vedi catalogo online (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €150

Closing..Jun-29, 11:59 PM
515 cover image1867, 20 su 15 c III tipo con soprastampa parzialmente mancante o evanescente, su lettera da Firenze, 10.IV.67, a Torino, firmato Avi, quotato su lettera, Sass. 25f / 6.000.- usato sciolto (Image) Start Bid €1000

Closing..Jun-29, 11:59 PM
516 cover image1867, lettera non affrancata del 27.4.1867 da Roma via Francia e UK a New York (USA), indicazione "Per Bateau à Vapeur via Queenstown", timbro di frontiera francese e timbro di arrivo "N.Y. AM PKT OR U.S. NOTES, 27 12 MAY 36" (importo dovuto 27 c. in moneta d'argento oppure 36 c. in moneta di carta), e timbro di tassa "18" c. per il debito francese, lettera interessante e rara. 1867, single rate letter from Rome to New York, carried overland trough Italy in closed mail, entering France at Culoz, carried trough UK to Queenstown, where the letter was put on board of an American packet, confirmed by the 18 cents debited by France and by the circular "N.Y. AM PKT OR U.S. NOTES, 27 12 MAY 36", indicating the amount due by the addressee in hard currency (silver) 27 c. or in paper money 36 c. (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
517 cover 26 image1868, lettera da Milano il 20.5 per Trieste affrancata con coppia 20 c. celeste chiaro con interspazio di gruppo a sinistra, Sass. L26 (Image) Start Bid €40

Closing..Jun-29, 11:59 PM
518 cover 26 image1872, lettera da Cagliari il 10.12 per Genova, giunta a Livorno con vapore della linea Cagliari-Livorno, timbro Da Cagliari affrancata con Vitt. Em II 20 c., Sass. 26 (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
519 cover 26 image1875, lettera da Palermo il 20.2.75 per Bona (Algeria) affrancata con coppia 20 c. azzurro, Sass. 26 (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-29, 11:59 PM
520 cover image1872, lettera del 19.5.1872 da Firenze a Livorno con autografo del nipote di CAVOUR "MARCHESE ALFIERI CAVOUR", in cui parla del monumento da erigere a Livorno allo zio. (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-29, 11:59 PM