Danzig
3842 **/* 1920/39, ungebrauchte Sammlung in guter Erhaltung, inklusiv Porto- und Dienstmarken, der Katalogwert liegt bei ca. 4.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog Start Bid €280

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Memel
3843 **/* 175 1920/23, ungebrauchte Sammlung in guter Erhaltung bis Mi. 175, der Katalogwert liegt bei ca. 1.900,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog Start Bid €120

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Saar 1920-1935
3844 */o 150 image1922/30 ca., gut ausgebaute Sammlung in ungebrauchter oder gestempelter Erhaltung mit besseren Werten wie Mi.150, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Start Bid €90

Closing..Jul-01, 11:59 PM

Lots and Collections

Collections and Lots German Occupation World War Channel Islands
3845 **/cover image1940/43, komplette postfrische Zusammenstellung der 13 Werte und dreier Briefe mit den Halbierungen I+II+178H, Abbildung siehe Onlinekatalog, Mi. 740,- (Image) Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Collections and Lots German Occupation World War II
3846 piece/cover Generalgouvernement, Sudetenland, Album mit über 100 Briefen und Briefstücken mit einer Vielfalt an Abstempelungen, für Spezialisten, Abbildung siehe Onlinekatalog Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM

Germany

Bohemia and Moravia
3847 **/*/o 1939/44 ca., saubere ungebrauchte oder gestempelte Böhmen und Mähren bzw. Slowakei Sammlung im Album Start Bid €40

Closing..Jul-01, 11:59 PM
German Occupation II. Worldwar Field Post Stamps
3848 cover image1942/43, beeindruckende Dokumentation zum Kessel von Stalingrad, Familienkorrespondenz eines Sanitäts-Unteroffiziers des Inf. Rgt. 555 bei der 305. Inf. Div., FP-Nr. 08054 und 10390, beginnend mit einem Dienst-Reiseausweis aus 1935, alle Briefe und Faltbriefe mit Inhalt, viele eng beschriebene Seiten, 16 FP-Briefe ab 28.4.41 aus dem Lazarett Stuttgart an seine Frau nach Freiburg, Feldpostbriefe ab 22.6.42 mit erschütternden Inhalten der Lage der Soldaten: 22.8.: liegen am Don südlich von Stalingrad, haben schwere Verluste. 15.10.: sehr harter Kampf in St., grauenhaft, kein warmes Essen, Schlachtenlärm, daß die Erde bebt. 25.10.: kommen nicht weiter, waschen unmöglich, große Verluste bis kein Lanzer von der 305. Div. mehr lebt, Läuse und Ratten, "wenn nur die Leute der Teufel holen würde, die den Krieg auf dem Gewissen haben". 27.10.: schwerer Kampf Mann gegen Mann. 2.11.: bin Weihnachten zu Haus, wenn ich aus diesem Kessel rauskomme. 8.12.: (mit Zulassungsmarke). 18.12.: (mit Zulassungsmarke). 30.12.: bekommen 200 Gr Brot und eine Wassersuppe, Lebensmittel bringt die Ju 52, 30 Grad Kälte, sag niemandem wie es um uns steht, essen Pferdefleisch, auch Katzen und Hunde. 8.1.: (Stempel 9.1.) letzter Brief: bekommen 100 Gramm Brot und eine Wolgasuppe, Pferdefleisch ist eine Delikatesse. Danach Schreiben des Wehrkreiskommandos Stuttgart vom 13.7.43 "Arbeitskreis Stalingrad", FP-Bfe. teils mit Beförderungsmängeln. Zu dieser Dokumentation zählen auch 12 Briefe seiner Frau aus Freiburg, alle mit Stempeln Zurück, unbestellbar o.ä., ein Objekt für ein Geschichts-Museum (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Start Bid €750

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Bizone
3849 o 1945, gestempelte Sammlung mit ca. 70 Plattenfehlern klassifiziert nach dem Schantl Katalog, hoher Katalogpreis, Abbildungen siehe Onlinekatalog Start Bid €70

Closing..Jul-01, 11:59 PM

Lots and Collections

Collections and Lots German Federal Republic and Berlin
3850 **/o BRD 1947/2001 ungebraucht und gestempelt, Berlin 1950/2000 komplett und zwei Kartons mit Massenware, insgesamt drei Bananenkartons Start Bid €340

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3851 **/o BRD 1949/2000, dickes Lageralbum mit einer Fülle an überwiegend ungebrauchtem Material Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM

Germany

Berlin
3852 **/o 1948/90, gut ausgebaute ungebrauchte bzw. gestempelte Berlin Sammlung im Marini Album, Abbildungen siehe Online-Katalog Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3853 **/*/o 1949/90ca., saubere ungebrauchte oder gestempelte Sammlung im Einsteckbuch, KW lt. A. ca. 2.000€ Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3854 **/*/o 1949/90ca., saubere ungebrauchte oder gestempelte Sammlung in zwei Einsteckbüchern, KW lt. A. ca. 3.500€ Start Bid €190

Closing..Jul-01, 11:59 PM
German Democratic Republic
3855 **/o 1949/86 ca., zwei prall gefüllte Kassetten mit Steckkarten an ungebrauchtem und gestempeltem Material, dabei auch SBZ, detaillierte Aufstellung liegt bei, Katalogwert n.A.d.E. ca. 8.600€,- Start Bid €120

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3856 **/*/o 1950/65, Rest- Sammlung auf Vorduckblättern Start Bid €30

Closing..Jul-01, 11:59 PM
German Federal Republic
3857 ** 1945/86 ca., Lageralbum mit einer Fülle an ungebrauchtem Material, dabei MH, Blöcke usw., detaillierte Aufstellung liegt bei, Katalogwert n.A.d.E. ca. 8.700€,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog Start Bid €120

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3858 **/o image1946/2001, Sammlung überwiegend postfrischer Markenheftchen Bund ab MH 50 der Alliierten Besetzung bis MH 45 (2001), spezialisiert nach Michel-Handbuch-Markenheftchen Alliierte Besetzung, Bund und Berlin 2016/17 mit Randleistenvarianten (RLV), Plattenfehlern (PF) und sonstigen Abarten bzw. Besonderheiten, insg. 170 MH mit einem KW von über 7000,-, detaillierte Aufstellung beiliegend. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Start Bid €600

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3859 **/*/o 1949/2011 ca., saubere ungebraucht oder gestempelte Sammlung in zwei Einsteckbüchern, hoher Nominalert in € (geschätzt 200€), KW lt. A. ca. 6.500€ Start Bid €300

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3860 o 1954/93, gestempeltes Doblettenalbum, auch mehrfach Start Bid €20

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3861 ** 1955/97, fast komplette postfrische Sammlung in 3 Marini Alben, KW ca. 2900,- Germania Federale 1955-97, collezione molto avanzata (mancano alcune serie degli anni 1992-93) su fogli Marini in tre album con custodia, catalogo ca. 2900 Euro piú i fogli Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM