Other countries continued...

United States continued...
3542 cover image1867, prepaid 2nd weight envelope dated 14.1.1867 from Washington D,C. via Aachen and Switzerland to Padova (Italy); red "NEW YORK PACKET PAID, JAN 15" and "19", black "P.D." and blue "AACHEN 29 I / FRANCO" on front, wf (Weiterfranco) 5 1/2 cancelled and substitute with "18"; transit postmarks Basel-Olten, Milano and Bergamo on reverse.

Automatisch generierte Übersetzung:
1867, vorausbezahlt 2. Gewicht Briefumschlag datiert 14,1,1867 ab Washington D, C. über Aachen und Schweiz zu Padova (Italien) ; rot "New York PACKET gezahlt, JAN 15" und "19", schwarz "P.D. " und blau "AACHEN 29 I/FRANCO" auf Vorderseite, wf (Weiterfranco) 5 1/2 gestempelt und Ersatz mit "18" ; Transitstempel Basel-Olten, Milano und Bergamo auf der Rückseite.
Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3543 o 32 image1869, Landung des Kolumbus 15 c. braun-blau Type I, gestempelt, Mi. 32, Scott 800,- (Image) Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3544 cover 41 image1870, small envelope dated 26.9.1870 from Buffalo via New York to Rome (occupied by Italy on 20.9.1870), transported with closed mail via North German Union (rate 14 c. per half ounce from July 1870 to October 1871), insufficiently franked with 10 c. brown without grill, underpayment noted by "4" in red, very fine fancy star cancel, black "INSUFFICIENTLY PAID", the letter departed from New York on 1.10. to Queenstown and via London, Ostende and Aachen by closed mail and then to Rome, where the total postage was marked on left in blue "98 cti" (14 c.+ 4 c. penality), restartet with bajocchi currency blue "10" (baj = 10,5 c.) and the collecting amount "7 1/2" (baj.) in blue and repeated in black; very interesting and very fine cover (explanation included) (Mi. 41).

1870, kleiner Umschlag datiert 26,9,1870 ab Buffalo über New York nach Rom (besetzt von Italien auf 20. 9,1870), beförderte mit zugemacht Briefpost über Norddeutschen Gewerkschafts (Taxierung 14 c. per halb Unze ab Juli 1870 zu Oktober 1871), unzureichend frankiert mit 10 c. braun ohne Gitter, Unterbezahlung bemerkt bei "4" in rot, Pracht Fantasie Sternstempel, schwarz "unzureichend frankiert", der Brief abgefahren ab New York auf 1,10. zu Queenstown und über London, Ostende und Aachen bei zugemacht Briefpost und weiter nach Rom, wo der Gesamtporto war gekennzeichnet auf links in blau "98 cti" (14 c. + 4 c. penality), restartet mit bajocchi Währung blau "10" (baj = 10, 5 c. ) und die sammeln Anzahl "7 1/2" (baj. ) in blau und nochmalig in schwarz; hochinteressant und sehr feiner Brief (Erklärung einbegriffen) (Mi. 41).
Start Bid €120

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3545 cover image1873, Brief frankiert durch 3 C. Washington grün, rückseitig Lokallabel West Town, signiert Sorani, Mi. 38 (Image) Start Bid €90

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3546 cover image1892/1952, 15 Belege, von USA 13 meist Briefe (viele eingeschrieben, per Luftpost, zensiert, u.a.m.) 2 Briefe aus Kanda und eine Ganzsache von Hawaii, alle Bilder im Online-Katalog (Image) Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3547 cover 223 image1922, 2 Briefe von Shanghai je frankiert über 2 C, durch Washington 2 C mit Perfin und Paar 1 C je nach San Francisco, Mi. 223,224 (Image) Start Bid €90

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3548 cover imagePartie Postkarten und Briefe, meist Flugpost nach Europa bis in die 50er Jahre, auch Erstflüge, Reko, Rückschein, Zensuren etc, ca. 80 Stück (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM

Other

Europe - Germany - Federal Republic of Germany
3549 image1999/2000, zwei Kursmünzensets 1999 Prägeanstalt J + D und fünf Kursmünzensets 2000 der fünf Prägeanstalten, insgesamt 7x 12,67 DM in sieben Folder der Deutschen Post in PP (Image) Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Europe - Italy
3550 image"Ciao Lira" Medaglia Celebrativa In oro e argento Anno 2002, 5 Lire Delfino in due cofanetti originali bianchi (Image) (imagea)

Start Bid €190

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Africa - Liberia
3551 image2005, Holzschatulle mit zwei 10 Dollarmünzen in Silber und schwarz zu je 25 gr. in Memoriam Karol Vojtyla (Image) (imagea)

Start Bid €35

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Multiple Lots - Coins - World Coins
3552 Sammlernachlass in elf Alben mit ca. 300 Kursmünzensets aus aller Welt, sehr hoher Einstandspreis, Abbildungen siehe Onlinekatalog Collezione in 11 album con ca. 300 set di monete di tutto il mondo, il collezionista ha speso oltre 3000 €, immagini vedi catalogo online Start Bid €750

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3553 Collection Magna Austria in roter Lederschatulle mit 25 bekannten österreichsichen Marken aus vergoldetem Silber, das Silbergewicht liegt bei ca. 520 Gramm, sehr hoher Einstandspreis, Abbildung siehe Onlinekatalog Start Bid €280

Closing..Jul-01, 11:59 PM

Lots and Collections

Collections and Lots French Colonies
3554 */o/(*) 1850/1920 ca., überwiegend ungebrauchte Sammlung der französischen Kolonien mit guten Ausgaben, gute Qualität, undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinelatalog Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3555 **/*/o Französische Kolonien mit Nachfolgestaaten in 15 Alben, dabei Tunesien, Marokko, Äquatorial-Guinea, Dahomey, Kamerun, Guinea, Gabun, Mali, Algerien, Africa Occidentale, Madagascar, Kongo, Zentralafrika, Mauretanien und Zaure, Abbildungen siehe Onlinekatalog Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Collections and Lots British Commonwealth General
3556 */o/(*) 1850/1920 ca., überwiegend ungebrauchte Sammlung der englischen Kolonien mit guten Ausgaben, gute Qualität, undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinelatalog Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Collections and Lots British Commonwealth Asia
3557 ** 115-7, 16-18, 77-9 image1957, britische Ausgabe zum Jubiläum Jamboree in kompletten postfrischen Bögen zu 120 Stück von Bahrain, Quatar und Oman mit Aufdruck "BAHRAIN" und "QUATAR" sowie neuem Wert (Mi. 115-7, 16-18, 77-9). (Image) Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Collections and Lots Worldwide
3558 */o/(*) image1840/1920 ca., Lot mit einer Fülle an Material aus aller Welt, dabei auch Übersee mit China uvm., undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinelatalog (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €300

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3559 **/*/o image1850/1950 ca., schöne Sammlung mit vielen guten Ausgaben, ungebraucht und gestempelt, Besonderheiten, Neudrucken, zusätzlich Renner Kleinbögen, Abstempelungen, Lombardei-Venetien, Levante, hoher Katalogwert (Image) Start Bid €1000

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3560 **/*/o/cover 1850/2000 ca., vier Bananenkartons mit einer Vielzahl an Sammlungen wie CEPT 1966/97, UNO, Österreich 1850/1950, BUND, insgesamt 15 Vordruckalben, 12 kleine Alben und 25 FDC-Alben mit über 1000 FDC's Start Bid €400

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3561 cover 1863/1999, Schachtel mit ca. 200 Belegen aus aller Welt Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM