Other countries continued...

Peru continued...
3522 cover 68,70,71 image1892, eingeschriebener Gnazsachen-Brief 10 C. mit Zusatzfrankatur 1,5,10 C. von Lima am 13.7. nach Kaurnberg (Österreich), Mi. 68,70,71 (Image) Start Bid €90

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3523 cover image1895/1952, acht eingeschriebene Briefe, zwei per Luftpost, nach Deutschland, Österreich, Tschechoslowakei und in die Schweiz (Image) (imagea)

Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Philippines
3524 cover DM 39 image1901/37, sechs Briefe und eine Ganzsache nach Wien, zusätzlich ein Brief nach Hongkong, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image) (imagea)

Start Bid €90

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3525 cover DM 39 image1948, Brief von Manila am 14.1. nach New York frankiert durch 75 Stück 2 C. sepia Dienstmarken vorder- und rückseitig in Streifen und Blöcken geklebt, Mi. 39 (Image) (imagea)

Start Bid €70

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Reunion
3526 cover image1855, Brief aus St Denis (Rèunion) vom 25.1. nach Bordeaux, befördert über "Suez" nach Marseille "2 INDES OR 2 MARSEILLE" Transit und dann nach Bordeaux; (Image) Start Bid €120

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Scadta
3527 cover 33,34,37 image1927, 2 großformatige Briefe, einer mit kolumbianischer Frankatur und Fünferstreifen 30 C. blau von Medellin am 7.10. nach Wien und ein anderer von Baranquilla am 27.6. nach Bogotà frankiert mit 50 c. und 2 P., Mi. 33,34,37 (Image) Start Bid €70

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Spanish Possession in the Golf of Guinea
3528 cover 28-37 image1914, eingeschriebener Brief aus Santa Isabel Fernando Poo am 9.4. nach Steyerermühl (Österreich) frankiert durch Alfons XIII von 2 Cs. bis 1 Pta., Mi. 28-37 (Image) Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Spanish Morocco
3529 cover 181 image1943, Luftpost-Brief aus Larache am 23.5. nach Wien frankiert über 3,50 Ptas durch zwei 75 Cs. und 2 Ptas, zensuriert, Mi. 181,184 (Image) Start Bid €40

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Sudan
3530 cover 18 image1906, Ganzsachenkarte von Ägypten zu 3 M. mit Aufdruck Soudan und Zusatz 2 M. Kamelpostreiter von WAU am 25.11. über Khartoum (5.1.1907) nach Kirchehrenbach (Bayern) wo sie am 15.1. ankam, Mi. 18 (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
South Africa
3531 cover image1900/16, 6 Briefe, je zensiert nach Deutschland, Holland, Schweden aber auch incoming mail, auch eine Kriegsgefangenen Einschreiben-Ganzsache (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3532 cover 146 image1942, Internierten Post, Flugpostbrief von Capetown am 12.10. nach Stettin frankiert über 9 P. durch 3 + 6 P., zensiert, Mi. 146,149 (Image) Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Tasmania
3533 o 2 image1853, 4 P. rotorange, gestempelt, viereckig geschnitten, Mi. 2 (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3534 o 2 image1853, 4 P. rotorange, gestempelt, viereckig geschnitten, sign. ED, Mi. 2 (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3535 o/pair 5 image1855, 4 P. dunkelblau, Van Diemens Land, Dreierstreifen mit rechtem Rand, Wz. 1, Mi. 5 (Image) Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Uruguay
3536 cover 102 image1895, Brief von Montevideo am 9.11. nach Blidah (Algerien) frankiert über 10 C., durch Paar 5 C. zinnober, Zähnung Stockfleckig, Mi. 102 (Image) Start Bid €70

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3537 cover image1900/56, 9 Belege, meist Briefe (eingeschrieben, per Luftpost, zensiert, u.a.m.), alle Bilder im Online-Katalog (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
United States
3538 cover image1841-55, lot of five partly paid unfranked entire letters from the United States: four to France and one to Leghorn; from San Francisco via New York to Cognac with annotation "via New York England Steamer Gold Age" and "SAN FRANCISCO CAL: 26 PAID, 16 APR." (1855), taxed "8" (dec.), from Pottsville (1849) to Paris; from New York (1845) to Reims; from Canton ("CANTON Ohio, SEP 3", 1841) to the Pastor of Notre Dame, Paris, with red "PAID" and handwritten "25"; from New York to Leghorn (1854) with various tax annotations; a very fine and interesting lot.

Automatisch generierte Übersetzung:
1841-55, Partie von fünf nur zum Teil bezahlt unfrankiert Ganzbriefe aus den Vereinigten Staaten: vier nach Frankreich und einen in Leghorn; ab San Francisco über New York zu Cognac mit Anmerkung "über New York England Dampfer Gold Alters" und "SAN FRANCISCO CAL: 26 gezahlt, 16 April. " (1855), taxiert "8" (dec. ), ab Pottsville (1849) nach Paris; ab New York (1845) zu Reims; ab Kanton (" Kanton Ohio, SEP 3", 1841) an die Pastors von Notre Dame, Paris, mit rotem "gezahlt" und handgeschrieben "25" ; ab New York zu Leghorn (1854) mit diversen Nachtaxierung Anmerkungen; ein sehr schönes und interessantes Los.
Start Bid €250

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3539 cover image1847, Brief vom 20.10.1847 von New Orleans (USA) über Le Havre, Paris und Genova nach Livorno (Leghorn), Leitvermerk "P. French Steamer per NewYork", blauer franz. Grenzübergangsstempel, daneben "VIA DI BEAUVOISIN" und Doppelkreisstempel "CORRISP ÈST DA GENOVA", sowie eine handschriftliche Taxe "20", rückseitig Transitstempel von Le Have und Paris sowie der Ankunftsstempel. 1847, letter dated 20.10.1847 from New Orleans via Le Have, Paris, Genova to Leghorn (Tuscany), blue french entry postmark, "VIA DI BEAUVOISIN" and "CORRISP ÈST DA GENOVA" on the front, taxed "20". (Image) Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3540 cover image1855, entire letter dated 17.1.1855 from New Orleans (week red postmark "NEW ORLEANS JAN 17 ...") via Paris to Thann (France, Haut-Rhin); handwritten annotation "per Steamer Ball...", red circular "PACKET NEW YORK, JAN 24" and "PAID 27", red entry postmark to France (7.2.1855) and tax annotation 39/3/42 and also black tax mark "8"; letter redirected to Monza (Lombardy), various transit an arrival postmarks on reverse.

1855, Ganzbrief datiert 17,1,1855 ab New Orleans (Woche rot Poststempel "New Orleans JAN 17 ..." ) über Paris zu Thann (Frankreich, Haut-Rhin) ; handgeschrieben Anmerkung "per Dampfer Ballabend ...", rot Kreis "PACKET New York, JAN 24" und "gezahlt 27", rot Eingangsstempel nach Frankreich (7,2,1855) und Nachtaxierung Anmerkung 39/3/42 sowie schwarz Taxvermerk "8" ; Brief nachgesandt nach Monza (Lombardei), diverses Transit ein Ankunftsstempel auf der Rückseite.
Start Bid €90

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3541 cover 18, 19x, 20 image1866, envelope dated 23.3.1866 from United States to the Vice Consul of the United States at Rome, franked with 3 c. rose-brown, 5 c. deep brown and 10 c. blue-green horizontal pair, neatly cancelled, the 5 c. a few damaged perforation at left due to the position on the edge of the envelope, the others very fine (barely visible bend on the 3 c.), french entry postmark and red "PD" on front, annotation "18" for the postage, arrival postmark on reverse; very nice letter (Mi. 18, 19x, 20).

1866, Briefumschlag datiert 23,3,1866 ab Vereinigte Staaten an die Vizekonsul der Vereinigten Staaten von Amerika zu Rom, freigemacht mit 3 c. rose-brown, 5 c. tiefbraun und 10 c. blaugrün waagrechtes Paar, sauber gestempelt, die 5 c. ein paar geschädigte Zähnung auf der linken Seite wegen der Position am Rande des Umschlags, die anderen Pracht (kaum sichtbar Knick auf die 3 c. ), französischer Eingangsstempel und rot "PD" auf Vorderseite, Anmerkung "18" für die Porto, Ankunftstempel auf der Rückseite; sehr schöner Brief (Mi. 18,19x, 20).
Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM