Other countries continued...

Libya
3502 ** 49-51 Var image1955, Arabischer Postkongreß, kompletter Satz von drei Werten in postfrischen Viererbocks, kopfstehender Aufdruck (Mi. 49-51 Var). 1855, Congres Postale of Arabia with inverted overprint, blocs of four mint never hinged. (Image) Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Malaya Straits Settlements
3503 cover 31 image1888, Brief von Penang am 20.4. nach Cambridge (England) frankiert über 12 C., durch 4 C. karmin + 8 C. orangegelb, Mi. 31,33 (Image) Start Bid €90

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3504 cover image1903/1958, 10 Belege (auch andere Malaysche Staaten), meist Briefe und eine Karte (u.a. eingeschrieben, per Luftpost), alle Bilder im Online-Katalog (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Malaya Johor
3505 cover 47 image1909, eingeschriebener Brief von Johor Bahru am 6.9. nach Wien frankiert über 21 C., durch 6er Block +1 3 C. lila/schwarz, Mi. 47 (Image) Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Malaya Perak
3506 cover 83,84,86,91 image1951, eingeschriebener Luftpostbrief von Pasir Puteh am 20.1. nach Wien frankiert Vorder- und Rückseitig durch 8 Marken (meist Unterrand) und einer Marke von Penang, zensuriert, Mi. 83,84,86,91 (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Malaya Sarawak
3507 cover 171 image1951, zwei eingeschriebene Briefe, einer per Luftpost von Sibu am 24.8. und der andere aus Kuching am 30.4., beide nach Wien und zensiert, Mi. 171,180,181,183 (Image) Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Malayan Federation
3508 cover 51,65,66 image1935, eingeschriebener Ganzsachen-Brief 4 C. mit Zusatzfrankatur 1,10,12 C. von Kuala Kangsar am 18.10. nach Sao Paulo (Brasilien), Mi. 51,65,66 (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Mauritius
3509 cover image1854, Brief aus Port Louis (Mauritius) "PACCHET LETTER MAURITIUS" vom 10.7. nach Bordeaux, befördert durch "Overland Mail" nach Marseille "1 INDES OR 1 MARSEILLE" Transit und dann nach Bordeaux; (Image) Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3510 cover 67/69 image1891, eingeschriebener Brief aus Mauritius am 23.2. nach Wien frankiert über 26 C. mit kompletter Serie 2-16 C. (zwei 4 C.), Mi. 67,68,69 (Image) Start Bid €140

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Mexico
3511 cover 4 H I image1859, Hidalgo 4 Reales rot mit Bezirksaufdruck ZACATECAS senkrecht halbiert (die anderen Seiten sehr gut gerandet) auf Brief vom 15.3.1858 von Zacatecas nach Guadalajara, übergehend gestempelt mit "FRANCA EN / ZACATECAS", einwandfrei erhalten, signiert AD (Mi. 4 H I). (Image) Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3512 cover 4 H I image1859, Hidalgo 4 Reales rot mit Bezirksaufdruck ZACATECAS senkrecht halbiert (die anderen Seiten sehr gut gerandet) auf Brief vom 29.4.1859 von Fresnillo nach Durango, übergehend gestempelt mit "FRESNILLO / ABRIL 29", kleiner Teil der Briefrückseite fehlt (Mi. 4 H I). (Image) Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3513 cover image1861, lettersheet dated 20.2.1861 from Campeche (Yucatan) to Bordeaux, forwarded to New York (blue "FORWARDED BY RIERA & THEBAUD NEW-YORK" on reverse) and send on 13.3. to Queenstown (Ireland) with the first voyage of the "Adriatic", where arrived on 23.3., french entry postmark and tax "16" (dec.) on front, on reverse transit Le Havre and Paris and arrival Bordeaux, very intersting ship mail (explanation included).

Automatisch generierte Übersetzung:
1861, Briefbogen datiert 20. 2,1861 ab Campeche (Yucatan) nach Bordeaux, weitergeleitet nach New York (blau "weitergeleitet von RIERA und THEBAUD NEW-YORK" auf der Rückseite) und zusenden auf 13,3. zu Queenstown (Irland) mit der ersten Reiseziels des "adriatisch", wohin gelangten auf 23,3. französischer Eingangsstempel und Nachtaxierung "16" (dec. ) auf Vorderseite, auf der Rückseite Transit Le Havre und Paris und Ankunft Bordeaux, hochinteressant Bordpostaufgabe (Erklärung einbegriffen).
Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Myanmar
3514 cover 93 image1887, envelope dated 11.11.1882 from Rangoon to Porto Maurizio (Italy), franked with India three Annas orange, tied with "RANGOON, NO. 11 82" and also cancelled with a pen stroke, small perforation damage on the obove edge on the left, on reverse transit postmarks of Bombay (18.11.), SEA POST OFFICE (18.11.), Brindisi (2.12.), Genova (3.12.) and the arrival of Porto Maurizio (3.12.); a very rare use from India at Burma (SG. 93).

1887, Briefumschlag datiert 11,11,1882 ab Rangoon zu Porto Maurizio (Italien), freigemacht mit Indien drei Annas orange, entwertet mit "RANGOON, nein. 11 82" sowie gestempelt mit ein Federstrich, Zwergzähnung Schaden auf die obove Randes auf der linken Seite, auf der Rückseite Transitstempel von Bombay (18,11. ), Seepostamt (18,11. ), Brindisi (2,12. ), Genova (3,12. ) und die Ankunft von Porto Maurizio (3,12. ) ; eine sehr seltene Anwendung von Indien zu Burma (SG. 93).
Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
New Caledonia
3515 cover 35a K image1893, Briefvorderseite vom 16.1.1893 von Nouvelle-Caledonie Noumea nach Noumea, frankiert mit Frankreich 75 c. karmin mit kopfstehendem Aufdruck "N.C.E. 5" in schwarz, getempelt "NOUVELLE CALEDONIE NOUMEA, 16 JANV 93", Pracht (Mi. 35a K). (Image) Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Palestine and Holy Land
3516 (*) 56 image1927, Probedruck einer Marke der Burg von Jerusalem zu 5 Mils hell-rötlich-violett auf dickem gelblichen Karton, Type Mi. 56, Attest Sismondo (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3517 (*) 67 image1927, Probedruck einer Marke des Sees Genezareth zu 50 Mils hell-rötlich-lila auf dickem gelblichen Karton, Type Mi. 67, Attest Sismondo (Image) (imagea)

Start Bid €75

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Holy Land- E.E.F & British Administration
3518 */o/piece/cover imagePalästina 1918/46, Sammlung im Album mit einigen interessanten Belegen, Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Paraguay
3519 cover 78,79,80,81,98,121 image1903/08, 2 Ansichtskarten ( eine mit Viererstreifen 1 C. hellgrün und eine mit 4 Farbenfrankatur 1,2,5 und 10 C., beide nach Wien) und eine Ganzsachenkarte zu 4 C. mit 5 + 20 C. Zusatzfrankatur nach Würzburg (Deutschland), Mi. 78,79,80,81,98,121 (Image) Start Bid €70

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3520 cover 361,366,404 image1935, Luftpostglückwunschkarte vom 25.12. nach Mödling (Österreich) frankiert Vorder- und Rückseitig, Mi. 361,366,404 (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Peru
3521 cover 69 image1892, eingeschriebener Ganzsachen-Brief 20 C. mit Zusatzfrankatur 1 und 5 C. von Lima am 1.8. nach Hamburg (Deutschland), Mi. 68,70 (Image) Start Bid €90

Closing..Jul-01, 11:59 PM