Other countries continued...

Brazil
3462 cover 55a image1885, Rekobrief vom 8.4.1885 von Rio de Janeiro nach Pergine (Tirol, Trentino), rückseitig frankiert mit einem senkrechten Paar 200 Reis rosalila, recht gut gezähnt und übergehend entwertet; handschriftlicher Vermerk "Urgente"; seitlich geöffnet und Kuvertrückseite teils entfernt, selten (Mi. 55a). (Image) Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3463 cover 55a, 55a image1886, registered 200 Reis postal stationary send from the company "G.J. Beutenmüller" at Rio de Janeiro via Lisbon to Military Service Office Mr. Karl Zettermann in Banja Luka (Bosnia and Herzegovina), properly additional franking with three 200 Reis stamps rose lilac (one with small corner crease resulting in a small tear, without importance), tied with "RIO DE JANEIRO (S.R.), 4 SEPT 86", arrival "K.K.MILIT.POST/BANJA LUKA, 26/9/86"; a very fine letter from a very rare origin (Mi. 55a). 1886, rekommandierter Umschlag zu 200 Reis vom 4.9.1886 von Rio de Janeiro an den K.K. Militärcerpflegs-Beamten K. Zettelmann in Banja Luka (Bosnien-Herzegowina), mit Zusatzfrankatur drei Stück 200 Reis rosalila (eine mit Eckbug ud winzigem Einriß, ohne Bedeutung), übergehend gestempelt "RIO DE JANEIRO (S.R.), 4 SEPT 86", rückseitig "K.K.MILIT.POST/BANJA LUKA, 26/9/86", sehr interessanter und schöner Brief von einem seltenen Herkunftsland (Mi. 55a). (Image) Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Brunei
3464 cover 58,63,71 image1950, eingeschriebener Brief von Brunei nach Wien frankiert über 30 C. durch Paar 1 C. und Paar 10 C. Landschaften dazu 8 C. Silberjubiläum, zensiert, Mi. 58,63,71 (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Ceylon
3465 o 9 image1855/59, Victoria 10 P. zinnober ungezähnt gestempelt, breitrandig, Mi. 9 / 460,- (Image) Start Bid €70

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3466 o 8 image1855/59, Victoria 9 P. lilabraun ungezähnt gestempelt, signiert Köhler und Attest Ferchenbauer "Prachtstück", Mi. 8 / 1400,- (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3467 o 5y image1857/59, 5 P. braun, gestempelt, weißrandig geschnitten, Mi. 5y / 220,- (Image) Start Bid €55

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3468 o 8y image1857/59, 9 P. lilabraun, gestempelt, breitrandig geschnitten, Attest Holcombe, Mi. 8y / 1400,- (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Chile
3469 cover 51-53 image1903, Brief von Santiago am 27.5. nach Wien frankiert über 10 C., durch 1 C. + Paar 2 C. und 5 C., Mi. 51,52,53 (Image) Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
China
3470 cover 53 image1900, eingeschriebener Brief aus Tangku am 29.10. nach Wien über Shanghai frankiert durch 20 C. braunkarmin und Französische Post in China 50 C. karmin auf rosa Type II, Mi. 53, 8 (Image) Start Bid €300

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3471 cover I image1903, 1 C Aufdruck auf halbierter 2 C rot, Fochow-Provissorium, auf Rotbandbrief klar gestempelt in Foochow am 23.10., Mi I / 1700,- (Image) Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3472 cover 60 image1909, eingeschriebener Rotbandbrief frankiert über 8 C durch Drache 1 C ocker und 7 C orange/braunlila des 1° Regierungsjahres, Mi. 60,81 (Image) (imagea)

Start Bid €70

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3473 cover 79 image1909, Rotbandbrief frankiert durch 2 C orange/grün des 1° Regierungsjahres, Mi. 79 (Image) (imagea)

Start Bid €40

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3474 cover 153 image1924, schöner Rotbandbrief frankiert durch 4 C lebhaftrot + 5 C rotlila Dschunke, Mi. 153,154 (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3475 cover image1932/47, vier Luftpostbriefe von Shanghai 1947 nach Wien, alle zensiert, dazu ein Brief über Sibirien 1932 auch nach Wien (Image) Start Bid €70

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3476 cover 283,284,294 image1936, Karte aus Canton vom 15.12. in die Tschechoslowakei frankiert über 17 c., rückseitig Handzeichnung mit aufgeklebtem Würdenträger bestehend aus chinesischen Markenausschnitten, Mi. 283,284,294 (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3477 cover 242 image1937, eingeschriebener Luftpostbrief aus Shanghai am 2.4. nach Wien rückseitig frankiert über 1,60 $, 10 C. und 3 Paare 25 C., Mi. 242,255 (Image) Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3478 cover 603 image1945, Drucksachenschleife aus Tsinan nach Wien frankiert durch Fünferstreifen der 2 $ graubraun und 50 $ Sieg der Allierten über Japan, Mi. 602,657 (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
China French PO
3479 cover 12 I image1901, Brief vom 8.8.1901 von Shanghai an das "Lanificio Rossi" in Schio (Italien), frankiert mit zwei Paaren und einem Einzelstück 5c. gelbgrün mit rotem Aufdruck "Chine", sauber gestempelt "SHANG-HAI CHINE, 8 AOUT 01, rückseitig Ankunftsstempel; schräge Druckspur durch zwei Marken, sonst einwandfrei (Mi. 12 I). (Image) Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
China PRC
3480 ** Block 5.000 image1964, Block zum 15. Jahrestag der Gründung der Volksrepublik China, in den Originalmaßen 154x114 mm, postfrisch, jedoch wie üblich mit kleinen Fehlern (siehe Michelkatalog), d.h. vor allem auf der Gummiseite leicht fleckig, sonst jedoch einwandfrei (Mi. Block 10, € 5.000). (Image) Start Bid €700

Closing..Jul-01, 11:59 PM
French Somali Coast
3481 (*) image1903, Eingeborene, 3 Farbproben in den Farben gelbbraun, blau und schwarz je mit 0 Fr. auf kleinem Karton aufgeklebt, (Image) Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM