Europe continued...

Russia continued...
3362 cover 44 image1909, Glückwunsch-Zierbrief (Hufeisen+4Klee) local in St. Petersburg mit 5 K. lila frankiert, Mi. 44 (Image) Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3363 ** 159 y image1921, 300 R. grün, dünnes Papier im kopletten Bogen 2x25 Marken mit 5 Zwischenstegpaaren, postfrisch, Mi. 159 y (Image) Start Bid €250

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Russia Imperial Pre-Stamp Postal History
3364 cover image1849, Brief aus Wilna am 1.4. nach Köln mit Transitstempel "R" Feuser 512 (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3365 cover image1849/65, 5 Briefe nach Dresden mit Transitstempeln "Aus Russland", Feuser 130 aus Kiev am 9.7.49, Feuser 139 aus St. Petersburg am 18.9.49, Feuser 141 und 148 aus St. Petersburg und 150 aus Riga, diese 3 in rot in den 60er Jahren (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Start Bid €130

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3366 cover image1852, Brief aus Libau am 5.9. nach Schiedam (Niederlande) mit Transitstempel Feuser 136 (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3367 cover image1854/64, 2 Briefe mit Transitstempeln "Aus Russland", Feuser 132 aus Warschau am 7.5.54 nach Malines (Belgien) und Feuser 141 rot aus Riga am 23.4.64 nach Heres de la Frontera (Spanien) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €120

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3368 cover image1856, Brief aus Warschau am 1.8. nach Wohlen (Schweiz) mit Transitstempel Feuser 134 rot (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3369 cover image1856/63, 7 Briefe nach Bordeaux mit Transitstempeln "Aus Russland", Feuser 132 aus Odessa am 16.1.59 und aus Warschau am 2.2.59, 23.2.59, 13.12.62 und 10.7.63, 133 aus St.Petersburg am 23.2.56, 140 aus Warschau am 13.6.63 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3370 cover image1857, Brief aus Bedychen am 3.6. nach Paris (Frankreich) mit Transitstempel Feuser 134 rot, sehr seltener FRANCO/PORTO in blau (Image) (imagea)

Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3371 cover image1857/65, 2 Briefe aus St. Petersburg und Riga nach Arnheim (Niederlande) mit Transitstempeln "Aus Russland", Feuser 135 rot am 2.2.57 und Feuser 133 rot am 12.6.64 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3372 cover image1866, eingeschriebener Brief aus St. Petersburg am 18.9. nach Carlsruhe mit Transitstempel Feuser 148 rot (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Russia Post in Levante
3373 cover 20,21,22 image1904, eingeschriebener Brief von Constantinopel am 19.12. nach Corcelles (Schweiz) frankiert rückseitig über 3 Piastern durch russische Marken mit Aufdruck des neuen Wertes Paar 10 Para, Dreierstreifen 20 Para und 1 Piaster, signiert Sorani, Mi. 20y,21,22y (Image) Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3374 cover 24y, 52 image1912, two registered letters from the Russian post office in Meteline to Trieste, carried with ROPIT (violet postmark), the first franked with 20 kop. blue/red surcharged "2 PIASTRES" and tied with violet "ROPIT METELINE, 20 OKT. 1912", the second franked on reverse with pair 10 kop. blue surcharged in red "1 PIASTRE" tied with "ROPIT METELINE, 2" SEPT. 1912" (Mi. 24y, 52).

Automatisch generierte Übersetzung:
1912, zwei Einschreibebriefen vom russische Post in Meteline nach Triest, beförderte mit ROPIT (violett Poststempel), die erste freigemacht mit 20 kop. blau/rot überdruckt "2 Piaster" und entwertet mit violett "ROPIT METELINE, 20 OKT. 1912", der zweite frankiert auf der Rückseite mit Paar 10 kop. blau überdruckt in rot "1 Piaster" entwertet mit "ROPIT METELINE, 2" SEPT. 1912" (Mi. 24y, 52).
Start Bid €90

Closing..Jul-01, 11:59 PM

Switzerland

Switzerland
3375 o 7 IIh image1850, Rayon I ohne Kreuzeinfassung, 5 Rp. schwarz rot grünlichblau gestempelt mit schwarzem PP. im Kästchen, Attest Rellstab, Mi. 7 IIh (Image) (imagea)

Start Bid €120

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3376 o 3 image1851, Neuenburg Poste Locale 5 Centimes, entwertet mit blauer eidgenössischer Raute, echt, aber rechts und unten angeschnitten und unten dünn, Befund Marchand (Zumstein 11, Mi. 3). (Image) (imagea)

Start Bid €220

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3377 o 13 I b image1854, sitzende Helvetia 5 Rp. braun, Münchner Druck, Mi. 13 I b (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3378 cover 15 II, 16 II, 17 II image1857, Bief vom 15.4.1857 von Basel über Marseille auf dem Seeweg nach Rom, Leitvermerk "via Marseille", frankiert mit "Strubeli" Berner Druck 15 Rp. rosa, 20 Rp. gelborange und 40 Rp. grün, 15 und 20 Rp, Randlinien teils berührt, 40 Rp. ringsum vollrandig, mit schwarzer Raute entwertet, schwarzes "PD", franz. Grenzübergangsstempel und "CIVITAVECCHIA DALLA VIA DI MARE" auf der Vorderseite, Transitstempel von Mulhouse, Paris, Marseille und Civitavecchia sowie der Ankunftsstempel auf der Briefrückseite, obere Briefklappe fehlt und Marken mit ziemlich starker Patina, waagrechter Bug durch die 15 Rp. (Mi. 15 II, 16 II, 17 II). (Image) Start Bid €70

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3379 cover 22 image1862, Titelseite der Zeitung "GAZZETTA TICINESE" vom 29.10.1862 von Lugano nach Forlimpopoli, frankiert mit 3 rp. schwarz, rechts mit abgeschnittener Zähnung, sauber und übergehend gestempelt mit "LUGANO, 29 OCT 62"; enthalten ist ein interessanter Artikel über den Aufstand gegen Otto I in Griechenland (Zum. 30, Mi. 22). (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3380 */(*) I-IX image1913, Flugpostvorläufer, fast komplette Sammlung (11 Stück, es fehlt lediglich Nr. IX Lugano), ungebraucht mit Falzrest, Basel (Nr. II) und Liestal (Nr. VIII) ohne Gummi, Langnau und Solothurn mit starkem Gummibug, Laufen mit bräunlichem Punkt (Zumstein I-VIII, X-XI, Mi I-IX, XI). (Image) (imagea)

Start Bid €400

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3381 cover image1913, Flugtag in Liestal, Postkarte frankiert mit 5 Rp. und mit Flugvignette (Image) Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM