Europe continued...

Poland continued...
3342 o 10 image1948, Polnische Kultur, gestempelter Block, Mi. 10 / 400,- (Image) Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3343 ** 10 image1948, Polnische Kultur, postfrischer Block, Mi. 10 / 300,- (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Portugal
3344 cover image1775, lettera da Lisbonne (Portogallo) il 4 agosto per Venezia, i mercanti Bonifas Frères & C. e Francisco Hubens comunicano al mercante veneziano Nicolò Corner che il Sig. Casimiro Roncalli di Rio de Janeiro gli diede procura di trovare e spedire tutto l´argento reperibile Brief aus Lissabon (Portugal) vom 4. August nach Venedig, die Händler Bonifas Frères & C. und Francisco Hubens teilen dem venezianischen Händler Nicolò Corner mit, daß Herr Casimiro Roncalli aus Rio de Janeiro Ihnen den Auftrag erteilt hat so viel wie möglich Silber zu beschaffen und zu senden (Image) Start Bid €180

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3345 cover image1777, lettera da Lisbona (Portogallo) il 18 febbraio per Venezia, i mercanti Bonifas Frères & C. e Francisco Hubens che sono procuratori del Sig. Casimiro Roncalli di Rio de Janeiro, mandano al mercante veneziano Nicolò Corner una copia di lettera di quest´ultimo con l´incarico di pagare la somma di Lire 9 e 11 once - cifra enorme per la quale il portalettere "Domenico Salvadori" emise quitanza (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3346 cover 11 image1860, Brief vom 10.8.1860 von Lissabon über Spanien nach Paratico (Provincia di Brescia),frankiert mit 25 Reis rosa, sehr gut gerandet (oben kleine Randkerbe, da an den Briefrand geklebt), sauber entwertet mit "1", zwei Taxvermerke "14" (dec.), rückseitig spanischer Transitstempel "BADAJOZ, 11 AGO 60 (19)", sowie Bahnpoststempel "DA DESENZANO A ...., 15 AGO 60" und Ankunftsstempel, selten (Mi. 11). (Image) Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3347 cover 38 C image1879, Brief vom 14.5.1879 von Lissabon nach Genova (Italien), frankiert mit einem waagrechten Paar 25 reis, sauber entwertet mit Nummernstempel "1", rückseitig Ankunftsstempel, sign. Ciavarello (Mi. 38 C). (Image) Start Bid €90

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3348 o 109- 1.500 image1895, 700. Geburtstag des Hl. Antonius von Padua, kompletter Satz gestempelt, bis auf 80 reis (Zahnfehler unten) in einwandfreier Erhaltung, alle besseren Werte signiert Ferchenbauer (Mi. 109-123, € 1.500). (Image) (imagea)

Start Bid €220

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Romania
3349 ** 1717- 900+ image1858, Weltausstellung Brüssel mit rotem Aufdruck in 3 Typen, insgesamt zwei Teilbogen mit je drei zusammenhängende Sechserblocks-Kehrdrucke mit allen Aufdrucken normal und kopfstehend, postfrisch (Mi. 1717-1720, € 900+). (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3350 cover image1861/1917, Lot mit sieben Belegen nach Rumänien, dabei Rekobrief aus Jaroslaw nach Berlad, Rekobrief aus Wien mit Paar 20 Kr. (ANK 63), frankierte Postbegleitadresse, 10 Heller Weltpostvereinskarte mit anhängender Antwortkarte, 5 Heller Korrespondenzkarte mit 10 Bani Portomarke und zwei Korrespondenzkarten, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Start Bid €140

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3351 cover image1861/1917, Lot mit vier Postbegleitadressen nach Jassy in Rumänien, alle mit Frankaturen über 60 Kreuzer und rumänischer Stempelmarke (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €120

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3352 cover 4 image1867, Briefvorderseite nach Bukarest (Rumänien), frankiert mit 10 Soldi Franz Joseph mit Nachtaxe 95 BANI (Stempel und rötel) (Image) Start Bid €180

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3353 cover image1870, rekommandiertes Briefkuvert mit Inhalt vom 17.8.1870 von Triest nach Braila (Ibraila, Rumänien), auf der Rückseite frankiert mit einem senkrechten Paar 10 Kr. blau grober Druck (wohl aus Platzgründen), Briefgebühr 6+4 Kr. für den ermäßigten Grenztarif mit Rumänien sowie 10 Kr. Rekommandationsgebühr, gestempelt mir "TRIEST Recommandirt, 17 - 8", rückseitiger Ankunftsstempel von Braila vom 21.8.; da der Brief nicht zustellbar war (Vermerk "fino adesso non e reclamata"), ging er wieder nach Triest retour; vorderseitig Blaustiftvermerk "36"; ungewöhnlicher und sehr seltener Brief (ANK. 38I). (Image) (imagea)

Start Bid €900

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3354 cover image1887, Wertbrief von Riminicii Valcea am 14.9. nach Seliste, rückseitig 17 Lacksiegel (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3355 cover image1900, 20 Kreuzer Brief von "SAYBUSCH ZYWIEC 13.10.92" nach Jassy in Rumänien, ANK 63 (Image) Start Bid €40

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3356 cover image1900. 5 Heller Korrespondenzkarte (Deutsch Rumänisch) von "Unter Wikov 10/7" nach Jassy in Rumänien, dort mit 10 Bani Portomarke nachfrankiert, Mi. Porto 21 (Image) Start Bid €75

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3357 o/pair 1560 Ur image1955, Miguel Cervantes 2 L. schwarzlila, senkrechtes Paar je rechts ungezähnt, gestempelt, Mi. 1560 Ur (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Romania Bulgarian Occupation Post Offices
3358 cover 3, 4, 3, 4, Bul. 103 imageBULGARIAN EXTRATERRITORIAL POST OFFICES IN ROMANIA: a very interesting collection of the Bulgarian Post in the occupated Romania during the World War I, mounted on exhibition pages and containing 24 letters, registration receipts, postcards, money orders, patriotic field postcards, censor cachets etc.; p.e.: domestic registered letter with 10 and 25 st. overprint issue ("Post in Romania") to Sofia with Bucharest cancel (Mi. 3, 4), letter with 10 st. from Bucharest to Sofia domestic rate (Mi. 3), military franchise mail from Bucharest to Nikopol with censorship by the use of the "Telegraph-Postal Station - Bucharest" post office seal; postal money order for 20 Leva from Bucharest to Svishtov in Bulgaria, another postal money order for 500 Leva with mixed franking occupation overprint and regular stamps (Mi. 4, Bul. 103); Bulgarian patriotic fieldpost formula card with picture of Tsar Ferdinand from occupated Skopie (Serbian Macedonia) to Braila; romanian postcard from Giurgevo to not occupied Romania via Russia with the box cachet "Prisoner of war"; cover with Mi. 4 from Oltenitsa to Sofia via Tutrakan cancelled with red money order postmark "OLTENITA"; money order for 1100 leva paid with postage of 1,60 leva from Bucharest to Sofia few days before the bulgarian troups left Romania; romanian postcard from the occupied Braila to Pleven in Bulgaria used from a bulgarian soldier, and so on. Many pieces with certificate Nikolay Penev; a very interesting and hard to duplicate collection.

Automatisch generierte Übersetzung:
Bulgarische exterritorialen Postämter IN Rumänien: ein sehr interessante Sammlung des bulgarische Post im occupated Rumänien während des ersten Weltkrieges, aufgemacht auf Ausstellungsblätter und enthaltend 24 Briefe, Postscheine, Postkarten, Zahlungsanweisungen, Vaterländische Feld Postkarten, Zensor Stempeln usw. ; p. E. : Inlandseinschreibebrief mit 10 und 25 st. Aufdruckausgabe (" Post in Rumänien" ) nach Sofia mit Bukarest Stempel (Mi. 3,4), Brief mit 10 st. Ab Bukarest nach Sofia Inland Taxierung (Mi. 3), Militär Portofreiheiten Briefpost ab Bukarest zu Nikopol mit Zensur bei die Verwendung der "Telegraph-Postal Station - Bukarest" Postamtssiegel; Auftragspostanweisung für 20 Leva ab Bukarest zu Svishtov in Bulgarien, ein weiterer Auftragspostanweisung für 500 Leva mit Mischfrankatur Besetzungsaufdruck und ordnungsgemäß Briefmarken (Mi. 4, Bul. 103) ; bulgarische Vaterländische Etappenpost Formularkarte mit Bild von Tsar Ferdinand ab occupated Skopie (serbische Macedonien) zu Braila; rumänischen Postkarte von Giurgevo zu nicht besetzte Rumänien über Russland mit dem Kasten Stempel "Kriegsgefangener" ; Brief mit Mi. 4 ab Oltenitsa nach Sofia über Tutrakan gestempelt mit rotem Postanweisung Poststempel "OLTENITA" ; Postanweisung für 1100 leva gezahlt mit Porto von 1,60 leva ab Bukarest nach Sofia einige Tage vor die bulgarische troups links Rumänien; rumänischen Postkarte von die besetzte Braila zu Pleven in Bulgarien verwendet ab ein bulgarische Soldat, usw. Viele Stück mit Attest Nikolay Penev; ein hochinteressant und hart zu Dublettensammlung.
(Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Start Bid €3000

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Russia
3359 cover image1771, Brief aus ST. PETERSBURG (Rahmenstempel Dobin 02 (800-1500$) am 30.8. über Hamburg am 11.10. franco nach Trento (Image) Start Bid €300

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3360 cover 2 image1858, Brief von Chersona (Ukraine) am 22.11. nach Ogeccr frankiert mit 10 K. braun/blau von Russland gez. 15 entwertet durch runden Punktstempel 55, Mi. 2 (Image) Start Bid €180

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3361 cover 19xF, 22x image1870, Drucksache vom 1.1.1871 (Julianischer Kalender) von Odessa über Preußen nach Livorno (Italien), frankiert mit der seltenen 3 Kop. schwarz/grün mit dem Unterdruck "V" (von 5 Kop.) und 20 Kop. blau/orange, beide einwandfrei gezähnt und übergehend entwertet,, "FRANCO" und Francokreuz, sehr schöner Brief (Mi. 19xF, 22x). (Image) Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM