Europe continued...

Great Britain
3202 o 1 image1840, "Penny black" im horizontalen Dreierstreifen (LB-LD) gut gerandet und mit roten Malteserkreuzen entwertet, leichter Eckbug rechts oben, Mi. 1 (Image) Start Bid €300

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3203 o 1 image1840, "Penny black" sehr gut gerandet und mit rotem Malteserkreuz entwertet, Mi. 1 (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3204 o image1840, 1 d. "Penny black", good margins used with red Maltese Cross, fine to very fine, cert. Caffaz (GB. 2).

Automatisch generierte Übersetzung:
1840, 1 d. "Black Penny", gute Ränder gebraucht mit rotes Malteserkreuz, feinst bis Pracht, Attest Caffaz (GB. 2).
(Image) (imagea)

Start Bid €70

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3205 o image1840, 1 P schwarz entwertet durch rotes Malteserkreuz, Mi. 1 (Image) Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3206 o image1840, 2 P blau entwertet durch schwarzes Malteserkreuz, Mi. 2 (Image) Start Bid €250

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3207 cover 2 image1840, letter dated NOV. 4 1840 frum Hull to Sheffield, franked with penny black LE with good to large margins, cancelled with red Maltese Cross, very fine (SG 2).

1840, Brief datiert NOV. 4 1840 frum Hull nach Sheffield, freigemacht mit Black Penny LE voll- bis breitrandig, gestempelt mit rotes Malteserkreuz, Pracht (SG 2).
Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3208 cover 1 image1841, Brief vom 5.5. nach Cupar mit 1 P. schwarz, gleichmäßig gerandet, signiert AD, Mi. 1 (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3209 cover 3 image1846, entire letter sheet dated 17.8.1846 from Liverpool to Alnwick, franked with four single pieces like a block of four 1 d. red-brown on blued paper, one of them with good margins, the others with close margins or lightly cut into, tied with numeral "40", arrival postmark on revers (SG 8, Mi. 3).).

1846, Ganzbriefbogen datiert 17,8,1846 ab Liverpool zu Alnwick, freigemacht mit vier Einzelstücke mögen ein Viererblock 1 d. rotbraun auf bläulichem Papier, einer von denen mit guten Rändern, die Anderen mit schmalrandig oder leicht angeschnitten, entwertet mit Ziffer "40", Ankunftstempel auf der Rückseite (SG 8, Mi. 3). ).
Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3210 cover image1849-66, lot of seven letters franked with 1 d. red; two with 1 d. imperforated on bluish paper, one with two 1 d. imperf. on bluish paper (both defective), four with 1 d. perforated (three on bluish paper), various colour shades, mostly fine to very fine.

1849-66, Partie von sieben Briefe freigemacht mit 1 d. rot; zwei mit 1 d. ungezähnt auf bläuliches Papier, einer mit zwei 1 d. ungezähnt auf bläuliches Papier (beide fehlerhaft), vier mit 1 d. gezähnt (drei auf bläuliches Papier), diverses Farbnuancen, zumeist feinst bis Pracht.
Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3211 cover 8, 14 image1853, lettersheet dated 10.1.1853 from London to Trieste, written annotation "via Ostende" and "Franca", partly franked with 1 d. red-brown and 2 d. blue strip of three and single, all on bluish paper and all with good to large margins, tied with numeral cancel and with red postmark of London, red "P" and due amount "4" (kr.) on front, two filing folds affecting the two single stamps and cover a little damaged by ink (SG. 8, 14).

1853, Briefbogen datiert 10. 1,1853 von London nach Triest, geschrieben Anmerkung "über Ostende" und "Franca", teilfrankiert mit 1 d. rotbraun und 2 d. blau Dreierstreifen und einzeln, alle auf bläuliches Papier und so voll- bis breitrandig, entwertet mit Nummernstempel und mit rotem Stempel von London, rot "P" und due Anzahl "4" (kr. ) auf Vorderseite, zwei Registraturbüge berührt beide Einzelwerte und Brief etwas geschädigte bei Tinte (SG. 8,14).
Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3212 cover 55 image1853, lettersheet dated 10.8.1853 from Liverpool to New York, franked with embossed 1 Sh. green horzontal pair and single (touched on three sides), the pair with two good margins, barely touched on both vertical sides, neatly cancelled with numeral "466", red "PAID" and "42 CENTS" on the front, small part of the letter on reverse is missing, fine, sign. Chiavarello (SG. 55).

1853, Briefbogen datiert 10. 8,1853 ab Liverpool nach New York, freigemacht mit geprägt 1 Sh. Grün horzontal Paar und einzeln (dreiseitig berührt), das Paar mit zwei gute Ränder, kaum berührt auf beide senkrecht Seiten, sauber gestempelt mit Ziffer "466", rot "gezahlt" und "42 CENTS" auf der Vorderseite, kleines Teil des Briefes auf der Rückseite ist fehlend, fein, signiert Chiavarello (SG. 55).
Start Bid €400

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3213 cover 55 image1853, lettersheet dated 29.1.1853 from Liverpool to New York, franked with embossed 1 Sh. green horzontal pair, three good margins, barely touched at left, neatly tied with numeral "466", red "PAID" and "5 CENTS" on the front, fine to very fine (SG. 55).

1853, Briefbogen datiert 29,1,1853 ab Liverpool nach New York, freigemacht mit geprägt 1 Sh. Grün horzontal Paar, drei gute Ränder, kaum links berührt, sauber entwertet mit Ziffer "466", rot "gezahlt" und "5 CENTS" auf der Vorderseite, feinst bis Pracht (SG. 55).
Start Bid €300

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3214 cover 8, 55 image1853, lettersheet dated 7.7.1853 from Liverpool to New York, franked with embossed 1 Sh. green two singles and 1 d red-brown horizontal pair, some margins touched or cut into, neatly tied with numeral "466", red "PAID" on the front and red crown postmark on reverse, small part of the letter on reverse is missing, fine, sign. Chiavarello (SG. 8, 55).

1853, Briefbogen datiert 7,7,1853 ab Liverpool nach New York, freigemacht mit geprägt 1 Sh. Grün zwei Einzelmarken und 1 d rotbraun waagrechtes Paar, ein paar gerandet berührt oder angeschnitten, sauber entwertet mit Ziffer "466", rot "gezahlt" auf der Vorderseite und rot Krone Poststempel auf der Rückseite, kleines Teil des Briefes auf der Rückseite ist fehlend, fein, signiert Chiavarello (SG. 8,55).
Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3215 o 8 1854/55, Sammlung von etwa 4300 Marken der 1 P. braunrot gez. 16 der Typen I + II geordnet nach Ausgaben je von A-T senkrecht und A-L waagrecht, meist sehr deutlich gestempelt, Mi. 8 Start Bid €950

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3216 cover 29, 66, 70 image1857, lettersheet dated 13.11.1857 from Glasgow via London-Paris-Marseille to Naples, written annotation "Via Marseille", franked with 1 d. red-carmine, 4 d. rose and 6 d. pale lilac, neatly tied with numeral cancel "159", red "PD" and french entry postmark on front, transit marks on reverse, fine to very fine (SG. 29, 66, 70).

1857, Briefbogen datiert 13,11,1857 ab Glasgow über London-Paris-Marseille nach Neapel, geschrieben Anmerkung "über Marseille", freigemacht mit 1 d. red-carmine, 4 d. rosa und 6 d. helllila, sauber entwertet mit Nummernstempel "159", rot "PD" und französischer Eingangsstempel auf Vorderseite, Transitvermerke auf der Rückseite, feinst bis Pracht (SG. 29,66,70).
Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3217 cover 29, 66, 70 image1858, lettersheet dated 18.8.1858 from London via Paris and Marseille to Naples, franked with 1 d. brick-red, 4 d. rose and 6 d. pale lilac (damaged), neatly tied with oval bar postmark "2", french entry postmark and red "PD" and "Franca" on front, transit and arrival postmark on reverse, two disinfection cuts, fine (SG. 29, 66, 70).

1858, Briefbogen datiert 18,8,1858 von London über Paris und Marseille nach Neapel, freigemacht mit 1 d. ziegelrot, 4 d. rosa und 6 d. helllila (geschädigte), sauber entwertet mit ovalem Balken Poststempel "2", französischer Eingangsstempel und rot "PD" und "Franca" auf Vorderseite, Transit und Ankunftstempel auf der Rückseite, zwei Desinfektion Schnitte, fein (SG. 29,66,70).
Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3218 cover 72 image1858, lettersheet dated 31.8.1858 from Glasgow to New York, franked with 1 Sh. green (two short perforation at right), nicely tied by duplex "3W GLASGOW AU 31 58" and numeral "159", on front red "5 CENTS" and "PAID", fine to very fine (SG. 72).

1858, Briefbogen datiert 31,8,1858 ab Glasgow nach New York, freigemacht mit 1 Sh. Grün (zwei kurze Zähne rechts), gut entwertet mit Duplex-Stempel "3W GLASGOW AU 31 58" und Ziffer "159", auf Vorderseite rot "5 CENTS" und "gezahlt", feinst bis Pracht (SG. 72).
Start Bid €120

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3219 cover 70 image1859, lettersheet dated 1.3.1859 from London via Marseille to Naples (written annotation "via Marseille"), franked with 6 d. pale lilac tied with numeral "3", red "LONDON PAID, EE MR 1 59", "PD" and "Franca" on front, also french entry postmark, neverthless taxed "12" (grana), transit Paris and Marseille and arrival postmark on reverse, horizontal bend away from stamp, fine to very fine (SG. 70).

1859, Briefbogen datiert 1,3,1859 von London über Marseille nach Neapel (geschrieben Anmerkung "über Marseille" ), freigemacht mit 6 d. helllila entwertet mit Ziffer "3", rot "LONDON gezahlt, EE MR 1 59", "PD" und "Franca" auf Vorderseite, sowie französischer Eingangsstempel, neverthless taxiert "12" (grana), Transit Paris und Marseille und Ankunftstempel auf der Rückseite, waagrechter Knick abseits Briefmarke, feinst bis Pracht (SG. 70).
Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3220 cover 70 image1859, lettersheet dated 23.4.1859 from London via Marseille to Naples (written annotation "per steamer via Marseilles"), franked with 6 d. pale lilac tied with numeral "45", red "LONDON PAID, AP 23 59" and "Franca" on front, also french entry postmark, neverthless taxed "12" (grana), transit Paris and Marseille and arrival postmark on reverse, fine to very fine (SG. 70).

1859, Briefbogen datiert 23,4,1859 von London über Marseille nach Neapel (geschrieben Anmerkung "per Dampfer über Marseilles" ), freigemacht mit 6 d. helllila entwertet mit Ziffer "45", rot "LONDON gezahlt, AP 23 59" und "Franca" auf Vorderseite, sowie französischer Eingangsstempel, neverthless taxiert "12" (grana), Transit Paris und Marseille und Ankunftstempel auf der Rückseite, feinst bis Pracht (SG. 70).
Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3221 cover 29, 66, 70 image1859, lettersheet dated 27.5.1859 from London via Paris to Rome, written annotation "Via France", franked with 1 d. red-brown, 4 d. rose and 6 d. pale lilac, neatly tied with numeral cancel "1", red "PD" and french entry postmark (partly on the stamps) on front, transit Paris on reverse, horizontal bend away from the stamps, fine to very fine (SG. 29, 66, 70).

1859, Briefbogen datiert 27,5,1859 von London über Paris nach Rom, geschrieben Anmerkung "über Frankreich", freigemacht mit 1 d. rotbraun, 4 d. rosa und 6 d. helllila, sauber entwertet mit Nummernstempel "1", rot "PD" und französischer Eingangsstempel (teils auf die Briefmarken) auf Vorderseite, Transit Paris auf der Rückseite, waagrechter Knick außerhalb der Briefmarken, feinst bis Pracht (SG. 29,66,70).
Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM