Europe continued...

France continued...
3182 cover 22 image1865, Brief von Paris am 13.5. nach Messina (Italien), frankiert durch 40 C. transportiert per Bahn nach Marseille und weiter "par 1° vapeur direct" nach Messina, Mi. 22 (Image) Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3183 cover 21 image1867, Brief von Konstantinopel am 20.2. nach Genua (Italien), frankiert über 60 C., transportiert durch einen Dampfer nach Messina, dann über Marseille nach Genua, Stempel "Piroscafi / Postali / Francesi", Mi. 21 (Image) Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3184 cover 22a image1867, lettera del 24.9.1867 da Marseille via Genova a Brescia, affrancata con 40 c. arancio, annullato in arrivo a Genova con "FRANCIA VIA DI MARE" (Sass. punti 7) molto ben impresso (Unif. 23, Mi. 22a). (Image) Start Bid €75

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3185 cover image1910/39, 8 Flug-Belege wovon 6 mit Flugvignetten, 4 Briefe wovon 1 eingeschrieben nach China, dazu 4 Karten (Image) Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3186 ** 220-1 image1927, Internationale Flug- und Navigationsausstellung, Marseille, 2 Fr. orangerot/hellblau und 5 Fr. blau/sämisch mit Aufdruck "Poste Aérienne" in postfrischen Viererblock, in sehr frischer und einwandfreier Erhaltung (Mi. 220-1). (Image) Start Bid €500

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3187 cover image1935, offizieller Rücksendeumschlag der franz. Post, mit dem ein Brief des verunglückten Flugzeugs der Air France (Stempel "COURRIER ACCIDENTÉ AU BRÉSIL LE 3 NOVE BRE 1935") von Toulouse über Lyon nach Västervil in Schweden rekommandiert zurückgesandt wurde; interessant und selten. (Image) Start Bid €90

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3188 cover imageANTONIO LA GRUA TALAMANCA, PRINCIPE DI CARINI, lettera con autografo del 29.6.1866 proveniente dalla Francia, affrancata insufficientemente con una coppia 20 c. azzurro Napoleone (Sass. 22), e diretta a Palermo, tassata in arrivo per "8" (dec.); la famiglia è famosa per un atto criminoso: il padre uccise la figlia perchè tradì il marito. (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3189 ** 987-990 image1954, komplette Serie 4 Werte in rechten Randstücken, postfrisch, Mi. 987-990 (Image) Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Gibraltar
3190 cover Z15, Z19 image1879, entire lettersheet dated 21.7.1879 from Gibraltar via Spain to Genova, franked with GB 1/2 d. rose-red vertical strip of three and 1 d. rose-red plate 192, tied with numeral "A26", on reverse "ESTAFETA DE CAMBIO * MADRID, 24 JUL. 79" and arrival postmark of Genova, very fine, sign. Chiavarello (SG. Z15, Z19).

Automatisch generierte Übersetzung:
1879, Ganzstück Briefbogen datiert 21,7,1879 von Gibraltar über Spanien zu Genova, freigemacht mit GB 1/2 d. rosarot senkrechter Dreierstreifen und 1 d. rosarot Platte 192, entwertet mit Ziffer "A26", auf der Rückseite "ESTAFETA DE CAMBIO * MADRID, 24 JUL. 79" und Ankunftstempel von Genova, Pracht, signiert Chiavarello (SG. Z15, Z19).
Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3191 cover Z28 image1881, entire lettersheet dated 25.7.1881 from Gibraltar via Spain to Genova, franked with GB 2 1/2 d. blue plate 21, tied with duplex "GIBRALTAR B JY 26 81" and "A26", on reverse "ESTAFETA DE CAMBIO * MADRID, 28 JUL. 81" and arrival postmark of Genova, fine to very fine (SG. Z28).

1881, Ganzstück Briefbogen datiert 25,7,1881 von Gibraltar über Spanien zu Genova, freigemacht mit GB 2 1/2 d. blau Platte 21, entwertet mit Duplex-Stempel "GIBRALTAR B JY 26 81" und "A26", auf der Rückseite "ESTAFETA DE CAMBIO * MADRID, 28 JUL. 81" und Ankunftstempel von Genova, feinst bis Pracht (SG. Z28).
Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Greece
3192 o/piece/cover/pair 14 I 1862/71, Athener Druck, 20 L. hellblau auf bläulich, ungezähnt, spezialisierte Sammlung von 47 Marken, 3 Paaren (wovon eines auf Brief), 5 Briefe und ein Briefstück, teils seltenere Stempel, gute Qualität, Abbildungen siehe Onlinekatalog, Mi. 20, 27, 31,36 Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3193 cover 20a image1865, Brief vom 4.11.1865 von Scio-Cesme nach Syros, frankiert mit 10 soldi blau gez. 9 1/2, übergehend gestempelt mit "SCIO CESME, 4/11", in Syros für das Inlandsporto mit Röteltaxe "20" versehen und mit 20 lepta blau (ringsum breit gerandet aber senkrechter Briefbug durch die Marke) frankiert, gestempelt mit "SYROS, 24 OKT. 65"; der Brief hat einen Räucherschlitz, der vor der Frankierung mit der 20 l. angebracht wurde (ANK. V22, Hellas 19c, Mi. 20a). (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3194 cover 34 image1867, entire letter dated 25.10.1873 from Scio-Cesme to Syros, franked with 10 soldi blue coarse whiskers, neatly tied "SCIO-CESME, 25/10" (the "25" inverted!), taxed at arrival with a horizontal strip of four of the 5 lepta sage green with large margins all around, neatly cancelled with "67" of Syros, barely visible vertical bend trough the second stamp of the strip, tax annotaion "20" in blue; a very attractive and rare cover, cert. Ferchenbauer (ANK. 4 I, Hellas 34).

1867, Ganzbrief datiert 25,10. 1873 ab Scio-Cesme zu Syros, freigemacht mit 10 Soldi blau grob Backenbart, sauber entwertet "SCIO-CESME, 25/10" (die "25" kopfstehend!) taxiert zu Ankunft mit ein waagrechter Viererstreifen der 5 lepta Sage-Type grün mit allseitig breiten Rändern, sauber gestempelt mit "67" von Syros, kaum sichtbar senkrecht Knick dadurch die zweite Marke von der Streifen, Nachtaxierung annotaion "20" in blau; ein sehr attraktiv und selten Brief, Attest Ferchenbauer (ANK. 4 I, Hellas 34).
(Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3195 cover image1867, Lot mit sechs Briefen und drei Vorderseiten mit 65 Lepta-Franlaturen von Patrass nach Venedig (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3196 cover 43a image1876, letter dated 19.7.1876 from Argostolion (Kefall.) via Brindisi to Düsseldorf (Germany), franked with a superb 30 lepta yellowish brown Paris print, very large margins all around (a small part of neighbouring stamp at the top), neatly cancelled "ARGOSTOLION (KEFALL), 19 IOUL 76", transit postmark of Brindisi and arrival postmark of Düsseldorf on reverse; a cover tear on the left side not detract from the superb appearence of the letter to a rare destination, seldom seen in this quality, signed Giulio Bolaffi (Hellas 43a, € 380++).

1876, Brief datiert 19,7,1876 ab Argostolion (Kefall. ) über Brindisi zu Düsseldorf (Deutschland), frankiert mit einer Pracht 30 lepta mittelgelblichbraun Paris Abdruck, ringsum sehr breitrandig (ein kleiner Teil der Nachbarmarke oben), sauber gestempelt "ARGOSTOLION (KEFALL), 19 IOUL 76", Transitstempel von Brindisi und Ankunftstempel von Düsseldorf auf der Rückseite; ein Brief Einriß linksseitig nicht beeinträchtigen ab der prächtige Erscheinung des Briefes zu ein seltener Bestimmungsort, selten gesehen in dieser Qualität, signiert Giulio Bolaffi (Hellas 43a, 380 + + ).
Start Bid €160

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3197 cover 45a image1879, letter dated 7.6.1879 from the foreign post office Volos(Tourkia) via Peiraios and Brindisi to Livourne (Italy), franked with 30 l. deep brown Athens print, large margins, neatly tied with "BOLOS (TOURKIA), 7 IOUN 79", on the front also "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI", one the reverse transit postmarks from Peiraieys and Brindisi and the arrival postmark of Livorno, a very fine to superb letter from a rare foreign post office of sending, cert. Giulio Bolaffi, sign. AD and Em.D. (Hellas 45 bPa, Mi. 45a).

1879, Brief datiert 7,6,1879 vom Auslandpostamt Volos (Tourkia) über Peiraios und Brindisi zu Livourne (Italien), freigemacht mit 30 l. Tiefbraun Athen Abdruck, breite Ränder, sauber entwertet mit "BOLOS (TOURKIA), 7 IOUN 79", auf der Vorderseite sowie "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI", ein die rückseitig Transitstempel ab Peiraieys und Brindisi und die Ankunftstempel von Livorno, ein feinst bis Pracht Brief von eine seltene Auslandpostamt für die Sendung, Attest Giulio Bolaffi, signiert n. Chr. (nach Christus) und Em. D. (Hellas 45 b Pa, Mi. 45a).
(Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3198 ** image1940, griechische Freimarken mit dem Aufdruck "Elliniki Diokisis" während der Besetzung Albaniens in griechisch-italienischen Krieg, kompletter Satz von 20 Werten postfrisch. 1940, francobolli di Grecia con la soprastampa "Elliniki Diokisis" emessi durante l'occupazione dell'Albania nella guerra Italia-Grecia, serie completa di 20 francobolli nuovi con gomma originale integra (Sass. 1-20). (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3199 cover 19, 19 imageRHODOS, bis zur griechischen Grenze mit 10 soldi bar bezahlter Brief vom 23.2.1863 von Rhodos nach Syros, Langstempel "RHODOS / 25. FEB.“ und "FRANCA“ in schwarz, in Syros für das griechische Inlandsporto von 20 lepta mit zwei Stück 10 lepta gelborange auf grünlichem Papier nachfrankiert, beide gut bis sehr gut gerandet (eine mit waagrechtem Bug), sehr früher Drück der Ausgabe 1862/7, entwertet mit klarem "SYROS, 24 FEBR. 63“, die linke Marke gelöst und mit Falz zrückgeklebt (um den Stempel von Rhodos zu sehen), rückseitiger Ankunftsstempel und "10“ für das bezahlte Porto; zwei senkrechte Briefbüge; seltene Kombination, Attest Holcombe (Hellas 18a, Mi. 19). Stampless lettersheet from Rhodos bearing straight line "RHODOS 25. FEB.“ and "FRANCA“, paid cash 10 soldi, to Syros, where 20 l. due was charged for the internal delivery by the addition of 2 copies of 10 lepta yellow orange on greenish (very early print of the 1862/67 issue), and tied with "SYROS, 24 FEBR. 63“, the left copy (affected by a vertical filing) lifted to show the Rhodos cancellation; rare letter, cert. Holcombe (Hellas 18a, Mi. 19). (Image) (imagea)

Start Bid €250

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Greece Occupation Zone Northern Epirus
3200 ** image1940/41, occupazione greca dell´Albania, collezione completa di 45 valori nuovi con gomma integra, Sass. Valore 2362,50,- (Image) Start Bid €250

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Greenland
3201 cover 1-7 image1957, drei Satzbriefe, Eisbär und Arktisschiff, Mi. 1-7, 28-36, 37-38 (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM