Europe continued...

France continued...
3162 cover 7b image1850, kompletter Brief vom 19.12.1850 von Paris nach Napoli, Leitvermerk "Voie de M...", frankiert mit einer farbfrischen 1 Fr. braunkarmin als seltene Einzelfrankatur, mit dem Gitterstempel übergehend entwertet, zwei Seiten gut gerandet, linke und unten teils an die Randlinie geschnitten, nebengesetzt "PARIS (ES) 60, 19 DEC 50", rotes "PD" überstempelt; bei der Ankunft mit "28" grana für das fehlende Porto taxiert; seltener und ansprechender Brief, sign. Chiavarello (Mi. 7b). (Image) Start Bid €300

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3163 cover 7b image1851, Brief vom 12.11.1851 von Paris nach Neapel, adressiert an Mr. J.E. Bellotta, Agent Général Royal de Balongere dans le Royaume des deux Siciles, frankiert mit einem waagrechten Dreierstreifen Ceres 1 fr. braunkarmin, an drei Seiten gut gerandet, nur rechts unten etwas berührt (zwischen der zweiten und dritten Marke vorgefaltet), sauber mit dem Gitterrautenstempel entwertet, daneben rotes "PD" und "FRANCA", sowie roter Aufgabestempel "PARIS (4) ....., 12 NOV. 51", rückseitiger Anunftsstempel; ein seltener und sehr schöner Brief, sign. Chiavarello (Mi. 7b). (Image) Start Bid €600

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3164 cover 4a, 7a image1852, Brief vom 31.1.1852 von Paris nach Napoli, frankiert mit 1 Fr. dunkelkarmin und einem waagrechten Paar 25 c. blau, mit "grill sans fin" übergehend entwertet, die 1 Fr. links und rechts angeschnitten, das Paar 25 c. an zwei Seiten gut gerandet, die rechte Marke oben und rechts etwas angeschnitten; daneben rotes "PD" und "FRANCA"; trotz der Mängel noch attaktiver und seltener Brief (Mi. 4a, 7a). (Image) Start Bid €180

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3165 piece 5a, 7a, 8a image1853, Teil einer Briefvorder- und Rückseite vom 14. 7.1853 von Tarbes nach Palermo (Sizilien), handschriftlicher Leitvermerk, frankiert mit Ceres 40 c. rotorange und 1 Fr. karmin sowie Napoleon 10 c. gelbbraun mit Inschrift "REPUB.FRANC.", alle drei Marken sehr gut gerandet (nur die 40 c. rechts unten etwas berührt und die 10 c. mit waagrechtem Bug), übergehend und klar mit dem Nummernrautenstempel "269" entwertet, daneben Aufgabestempel "TARBES, 14 JUIL. 53 (63)" sowie rotes "PD" und "FRANCA", auf der Rückseite Transitstempel von Toulouse und Marseille, interessante Dreifarben-Mischfrankatur; sign. Chiavarello (Mi. 5a, 7a, 8a). (Image) Start Bid €220

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3166 cover image1854, "PONT BEAUVOISIN/* 12 JUIL.54", (Punti 9) - Lettera con c.20 azzurro (5) per Chambery, SPL 1854, Brief von Pont Beauvoisin 12.7.1854 nach Chambery mit 20 Cent. hellblau, zweite Ausgabe von Sardinien, Pracht (Sass. 5 - 9P.) (Image) Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3167 cover 12 I, 15, 16 image1854, Brief vom 6.9.1854 von Rouen nach Neapel, frankiert mit 10 c. braun, 40 c. orange und 80 c. rotkarmin, alle gut gerandet und übergehend mit dem Rautenstempel "2738" entwertet, daneben rotes "PD"und "Franca", rückseitiger Ankunftsstempe; nicht störender Briefbug fern der Frankatur (Mi. 12 I, 15, 16). (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3168 cover image1855, "SEYSSEL/* 15 JANV.55", (Punti 7) - Lettera con c.20 celeste (8a) molto ben marginato per Annecy, firma A.Diena per esteso e cert. E.Diena (Cat.Sassone 15000,-) 1855, Brief von Seyssel 15.1.1855 nach Annecy mit 20 Cent. hellblau, vierte Ausgabe von Sardinien, seltener Prachtbrief, signiert A. Diena, Attest E. Diena (Sass. 8a - 7P. / 15000,-) (Image) (imagea)

Start Bid €1300

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3169 cover 12I, 15 image1856, Briefkuvert vom 22.4.1856 von Bordeaux nach Pontegrande (Piemont), frankiert mit Napoleon 10 c. (sehr gut gerandet) braun und 40c. orange (links leicht berührt), mit Nummernrautenstempel entwertet, rückseitig verschiedene Bahnpost- und Transitstempel (Mi. 12I, 15). (Image) Start Bid €40

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3170 cover 12 I, 15, 16 image1857, Brief vom 4.3.1857 von Paris über Marseille nach Neapel, frankiert mit Napoleon 10 c. braun, 40 c. orange und 80 c. karminrot, teils berührt bzw. angeschnitten und etwas bügig, mit Punktrautenstempel "C" entwertet, daneben rotes "PD" sowie schwarzes "Franca", rückseitiger Ankunftsstempel v (Mi. 12 I, 15, 16). (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3171 cover 3100 image1858, "NIZZA MAR/2S 3 DIC.58", Lettera per la Francia con c.10 terra d'ombra chiaro + c.40 vermiglio arancio (14a+16Ab) molto ben marginati e freschi di colore, per Vendome, a lato il bollo di scambio in rosso SARDEGNE-ANTIBES AME 6 DEC.58, cert. J.Robineau (cat. Sassone 3100+) 1858, Brief von Nizza Marittima 3.12.1858 nach Vendome mit 10 Cent. + 40 Cent., vierte Ausgabe von Sardinien, Attest Robineau (Sass. 14a+16Ab) (Image) (imagea)

Start Bid €280

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3172 cover image1858, "Reignier", lettera del 24.3.1858 per Annecy affrancata con 20 C. IV emissione degli Stati Sardi, Sass. 15 - P10/ 2400,- 1858, Brief von Reignier 24.3.1858 nach Annecy mit 20 Cent. kobalt, vierte Ausgabe von Sardinien, Pracht (Sass. 15 - 10P.) (Image) Start Bid €170

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3173 cover 12 I, 13 I, 15, 16 image1858, Brief vom 15.11.1858 von Lyon über Marseille nach Neapel, Leitvermerk "Par Paquetbot de la Méditerranée", frankiert mit Napoleon 10 c. gelbbraun, 20 c. blau, 40 c. orange und 80 c. karmin (20 c. und 40 c. gut gerandet, 80 c. unten berührt und 10 c. angeschnitten), mit Punktraute "1818" entwertet, daneben rotes "PD" und "Franca", rückseitiger Ankunftsstempel, sign. Chiavarello, attraktive Vierfarbenfrankatur (Mi. 12 I, 13 I, 15, 16). (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3174 cover 12 I, 15, 16 image1858, Brief vom 8.10.1858 von Paris nach Neapel, frankiert mit Napoleon 10 c. braun, 40 c. orange und 80 c. karminrot, die 10 c. ringsum überrandig, nur die 80 c. links angeschnitten, übergehend entwertet mit Rautenstempel "D", daneben rotes "PD"und "Franca", rückseitiger Transitstempel von Marseille und Ankunftsstempel; trotz waagrechtem Bug durch die 80 c. attraktiv (Mi. 12 I, 15, 16). (Image) Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3175 cover 12 I, 13 I, 14, 15 image1860, Brief vom 2.9.1860 von Paris nach Neapel mit Leitvermerk "(Italie) Bateaux Dirécts de la Mèditerranée", frankiert mit Napoleon 10 c. braun, 20 c. blau, 40 c. orange und 80 c. karmin, bis auf 20 c. alle voll bis gut gerandet, etwas kräftig gestempelt, daneben "PD" und "Franca" in rot, rückseitig der Ankunftsstempel; Siegel ausgeschnitten, schöne Vierfarbenfrankatur (Mi. 12 I, 13 I, 14, 15). (Image) Start Bid €70

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3176 cover 13 I, 15 image1860, Brief vom 9.2.1860 von Nimes über Marseille nach Napoli, frankiert mit Napoleon 20 c. blau und einem waagrechten Dreierstreifen 40c. orange, meist gut gerandet (Streifen unten teils berührt, 20 c. unten angeschnitten), mit Punktrautenstempel entwertet, daneben "NIMES, 9 FEVR. 60" sowie rotes "PD" und "Franca", rückseitig Transitstempel von Marseille und Ankunftsstempel, waagrechter Bug durch die Frankatur (Mi. 13 I, 15). (Image) Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3177 cover 21 image1861, Brief vrom 12.12.1864 von Ensisheim (Haut-Rhin) nach Neapel, unzureichend frankiert mit Napoleon 20 c. blau gez., entwertet mit Punktrautenstempel "1392", handschriftlicher Vermerk "affranc...insuffisant"; in Neapel mit rotem Taxstempel "TASSA PER AFFRANCATURA INSUFFICIENTE" versehen und mit "4" (dec.) taxiert, rückseitig Transirtstempel Marseille und Ankunftsstempel (Mi. 21). (Image) Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3178 cover image1861, Briefkuvert vom 6.8.1861 von Paris nach Neapel, frankiert mit Napoleon 10c. braun, 40 c. orange und 80 c. karminrosa, je eine Randlinie berührt, mit Rautenstempel "E" entwertet, daneben rotes "PD", rückseitiger Ankunftsstempel; zwei Marken von waagrechtem Bug getroffen (12 II, 15, 16). (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3179 cover 12II, 15 image1862, Brief von Aleppo im Juni nach Paris (Frankreich), frankiert über 50 C., transportiert mit einem Dampfer nach Alexandretta, dann über Beirut nach Paris, Stempel "Poste / Francaise / D´Alep", Mi. 12 II, 15 (Image) Start Bid €250

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3180 o 23, 31 image1862, Napoleon ohne Lorbeerkranz 80 c. karminrosa, waagrechter Fünferstreifen gestempelt und 80 c. mit Lorbeerkranz rotkarmin, gestempelter Viererblock (Marke links oben defekt), insgesamt gute Erhaltung (Mi. 23, 31). (Image) Start Bid €40

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3181 cover 21-23 image1865, Brief von Konstantinopel am 3.3. nach Neapel (Italien), frankiert über 1,60 Fr. (doppeltes Porto) transportiert mit dem Dampfer "Reve", Stempel "Piroscafi / Postali / Francesi", Mi. 21,22,23 (Image) Start Bid €400

Closing..Jul-01, 11:59 PM