3142 ** image1942/43, Block 1-4 je postfrisch, Mi. Bl. 1-4 (Image) Start Bid €300

Closing..Jul-01, 11:59 PM
German Occupation World War II Zara
3143 cover image1943, cartolina postale "VINVEREMO" 30 c. bruno con soprastampa "Deutsche Besetzung Zara" del 7.11.1943 da Zara a Monza, piega d'angolo che interessa la vignetta e fori di spillo a sinistra, timbro di censura; cartolina molto rara usata (Filagrano C25). (Image) Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3144 cover image1943, cartolina postale 30 cent. VINCEREMO del Regno d'Italia con affrancatura complementare 50 cent. soprastampato "Deutsche Besetzung Zara" (Sass. PA 2) da Zara 22.11.43 a Fiume (Image) Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3145 cover image1943, lettera del 2.11.1943 da Zara a Alessandria affrancata con 12 francobolli con soprastampa "ZARA" fra righe tipografiche orizzontali (dell'emissione manca solo il 25 c. verde), annulli "ZARA * RACCOM. ASSICURATE, 2.11.43 XX"; Sass. no. 31 e E2 con due "A" larghe, senza timbro di arrivo (Sass. 24, 26-34, E3, E4). (Image) Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3146 cover image1944, lettera espressa censurata da Trieste del 21.3.1944 affrancata con 50 Cent. R.S.I. ed un affrancatura complementare di Lire 1,25 soprastampato "Zara" (Sass. E3) a Fiume, l'uso dei francobolli di ZARA in questo periodo era tollerato (Image) Start Bid €180

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3147 cover image1944, lettera espressa censurata da Trieste del 21.3.1944 affrancata con Lire 1,25 R.S.I. ed un affrancatura complementare 50 cent. soprastampato "Zara" (Sass. 24) a Fiume, l'uso dei francobolli di ZARA in questo periodo era tollerato (Image) Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Bizone
3148 ** 36-51 I+II image1948, Gemeinschaftsausgabe Berufe mit Aufdruck Posthörnchen band- und netzartig, komplette Serien 34 Werte postfrisch, Mi. 36-51 I+II / 795,- (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3149 ** 52-68 II image1948, Gemeinschaftsausgabe Ziffer mit Aufdruck Posthörnchen netzartig, komplette Serie 17 Werte postfrisch, Mi. 52-68 II / 800,- (Image) Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3150 cover image1949, Brief des 1. Messesonderflug Hannover-Hamburg am 22.4.49 frankiert mit dem Block der Exportmesse und Notopfermarke, Attest Schlegel, Mi. Bl1 (Image) (imagea)

Start Bid €90

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3151 **/o Bl1 image1949, Hannover-Exportmesse, Block 1, postfrisch und gebraucht, Mi. Bl 1 / 490,- (Image) Start Bid €120

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Berlin
3152 o 70I image1949, 39+5 Pf Währungsgeschädigte dklgrauultramarin gestempelt mit Plattenfehler "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale", zentriertes vollzähniges Stück, Mi 70I / 500.- (Image) Start Bid €70

Closing..Jul-01, 11:59 PM
SBZ Mecklenburg Vorpommern
3153 ** image1945, 6 Pfennig auf opalgrün (Maigrün) im postfrischem Viererblock, signiert BPP Sturm, Mi.8y (Image) Start Bid €120

Closing..Jul-01, 11:59 PM
SBZ Thüringen
3154 ** Bl. 2S image1945, Block Weihnachten auf weißem holzfreiem Kartonpapier (Papiersorte x) im Blockmaß 120,7x121x120,7x121,1 ohne schwarzen Durchstich, postfrisch, weist laut Attest Fingerspuren auf, Attest Dr. Jasch, Mi. Bl. 2S (IV) (Image) (imagea)

Start Bid €800

Closing..Jul-01, 11:59 PM
GDR official mail
3155 ** 34-41 Ay 1957/60, Dienstmarken Verwaltungspost B, komplette Serie 8 Werte je im Bogen (einmal horizontal gefaltet), postfrisch, Mi. 34-41 Ay / 650,- ++ Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
German Federal Republic
3156 ** image1958, Heuss Markenheftchenbogen, postfrisch, Mi.5X (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM

Europe

Finland
3157 o 3 B image1860, Wappen 5 Kopeken blau auf graublau, Durchstich B mit allen Zungen (Facit 2000,-), signiert ED und Raybaudi, Mi. 3 B (Image) Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3158 o 4-9 image1860/66, Steckkarte mit 15 Zungenausgaben alle gestempelt mit einigen klaren Farbunterschieden, meist Durchstich C, Zungen meist komplett, 3 Atteste Raybaudi, Mi. 4-9 (Image) (imagea)

Start Bid €360

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3159 cover 35 image1902, eingeschriebener Brief aus Borga am 3.6. nach Palermo (Italien) frankiert mit 20er Block der 1 K. orange, Mi. 35 (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
France
3160 cover image1823, Brief aus La Rochelle (Frankreich) vom 14.10. nach St. Pierre (Martinique), Forwarder nach Bordeaux und an den Kapitän des Schiffes "Le Juste" übergeben für die Fahrt nach Martinique, Attest James van der Linden (Image) Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3161 cover 4a, 7b image1850, Brief vom 2.8.1850 von Paris nach Napoli, frankiert mit 1 Fr. braunkarmin und zwei Exemplare 25 c. blau, mit dem Gitterstempel übergehend entwertet, die 1 Fr. an drei Seiten vollrandig,oben leicht angeschnitten, eine 25 c. sehr breit gerandet mit Teilen der Nebenmarken, die andere links und oben berührt, daneben rotes "PD" und "FRANCA";dennoch bei Ankunft mit "15" grana taxiert, zwei waagrechte Desinfektionsschnitte fern der Frankatur, rückseitig Ankunftsstempel und Vermerk "Lettera di credito" "15", interessanter und ungewöhnlicher Brief (Mi. 4a, 7b). (Image) Start Bid €260

Closing..Jul-01, 11:59 PM