German Empire continued...
3102 ** 135y image1934/44, Behördendienstmarke zu 6 Pfg. mit waagrechter Gummiriffelung (Attest Stastny VPEX, dazu die 3 und 8 Pfg. Parteidienstmarke je mit waagrechter Gummiriffelung, Kurzbefund Stastny, alle postfrisch, Mi. 135y, 156y + 160y / 257,- (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3103 ** 162y image1944, 16 Pfg. Parteidienstmarke mit waagrechter Gummiriffelung, postfrisch, Mi. 162y / 550,- (Image) Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3104 ** 163y image1944, 24 Pfg. Parteidienstmarke mit waagrechter Gummiriffelung, postfrisch, Mi. 163y / 350,- (Image) Start Bid €120

Closing..Jul-01, 11:59 PM

Europe

Fieldpost World War II - Inselpost
3105 ** 12 image1944, Insel Rhodos 5 Cent mit Aufdruck Weihnachten 1944" in Type I und III, postfrisch, rückseitig Bleistift Signaturen und Bolaffi Katalognummer, Mi. 12 I+II / Sass. 9/10 (Image) Start Bid €110

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3106 ** 6 image1944, Vukovar Aufdruck Inselpost aus der linken unteren Bogenecke mit der Hausauftragsnummer "18895.44 5", postfrisch, Attest Rungas, Mi. 6 / Sass. 1 (Image) (imagea)

Start Bid €400

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3107 cover 10 Bb image1945, Brief vom "6.3.1945 von Karlsruhe an den Feldwebel Herrmann Betzwieser in Wien, frankiert mit Feldpostmarke bräunlichrot durchstochen mit schragem dunkelblauen Aufdruck "INSELPOST" (Platte/1-3), gestempelt "KARLSRUHE, 26.3.45", Bedarfserhaltung (Mi. 10 Bb). (Image) Start Bid €110

Closing..Jul-01, 11:59 PM

Germany

German New Guinea
3108 o 1-19 image1893/1908, gestempelte Sammlung der Michel Nr. 1-19 und Mi.1b, Abbildung siehe Onlinekatalog, Mi. 1.220,- (Image) Start Bid €250

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3109 * 1-24 image1897/1918, komplette ungebrauchte Sammlung der Michel Nr. 1-24 inklusiv Mi. 1b, Abbildung siehe Onlinekatalog, Mi. 486,- (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
German East Africa
3110 o 1-39 image1893/1919, gestempelte Sammlung der Michel Nr. 1-39 ( Michel 38 fehlt), Abbildung siehe Onlinekatalog, Mi. 1.550,- (Image) Start Bid €300

Closing..Jul-01, 11:59 PM
German Southwest Africa
3111 */o 1-32 image1897/1906, komplette gestempelte Sammlung der Michel Nr. 1-32 und I+II, 34 Werte, Abbildung siehe Onlinekatalog, Mi. 2.150,- (Image) Start Bid €400

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3112 o/piece image1900/1914 ca., umfangreiche Stempelsammlung von über 100 Briefstücken im Einsteckbuch, laut Stempelhandbuch ca. 14321,-, detaillierte Aufstellung liegt bei, einige Stücke sind geprüft, Fundgrube für den Spezialisten, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image) Start Bid €1700

Closing..Jul-01, 11:59 PM
German Colonies Karolinen
3113 o 7-19 image1900, Kaiseryacht, 13 Werte, komplette gestempelte Serie, Mi. 7-19 (Image) Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Danzig
3114 o 33 image1920, kleiner Innendienst 2½ (Pf) olivgrau, Attest Soecknick, Mi. 33 (Image) (imagea)

Start Bid €140

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3115 cover 154, 163, 167, 170, image1923, Lot drei Briefe von Danzig nach Bukarest (Rumänien): a) Rekobrief vom 22.10.1923 von Zoppat, frankiert mit "1 Million" auf 10000 M (7 St.) + "5 Millionen" auf 10000 M (11 St.) + "20 Millionen" auf 10000 M (2 St.) + "50 Millionen" auf 10000 M (10 St.); b) Rekobrief vom 31.10.1923 von Zoppat frankiert mit 6 Stück "500 Millionen" auf 10000 M grauviolett; c) Expressbrief vom 7.9.1923 von Danzig frankiert mit 50000 M dunkelgrün (1 St. vorderseitig, 14er Block rückseitig), interessant (Mi. 154, 163, 167, 170, 173, 176). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €130

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Saar 1920-1935
3116 o 16 image1920, 80 (Pf) karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruck Sarre Type I, gestempelt, signiert A Burger, Mi. 16 / 360,- (Image) Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3117 ** 18-31 image1920, Freimarken, komplette postfrische Serie der 14 Werte, die 5 und 10 Mark weisen beide den Aufdruck des Feldes 6 der Überdruckplatte der großen Markwerte auf, Attest BPP Burger, signiert Dr. Dub, Mi. 18-31 / 3.500,- (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €700

Closing..Jul-01, 11:59 PM
German Occupation World War I Belgium
3118 ** 8 image1914/18, die zwei postfrischen Werte zu 1 Fr. 25 C. und 1 F. 25 Cent, Mi. 8 + 23II (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Sudetenland
3119 ** I-IIIA image1941, Sudentendeutsches Niederland, nicht ausgegeben postfrische Serie der drei Werte, Zähnung siehe Abbildung, Mi. I-IIIA / 600,- (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Sudetenland Karlsbad
3120 o/piece 60-61 image1938, Briefmarkenausstellung Praga, beide Marken aus dem Block je auf Briefstück, gestempelt, geprüft Osper BPP, Mi. 60-61 / 2800,- (Image) Start Bid €900

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3121 o/piece 47-48 image1938, Briefmarkenausstellung Pressburg, beide Marken aus dem Block mit Zwischensteg, gestempelt, geprüft Osper BPP, Mi. 47-48 / 2600,- (Image) Start Bid €900

Closing..Jul-01, 11:59 PM