Old German States Brunswick
3062 cover image1859/60, 2 verschiedene Telegramme, von Hannover den 21.12.1859 und von Berlin am 3.11.1860 beide nach Braunschweig (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3063 cover 12b image1863, prachtvoller Brief vom 9.3.1863 von Braunschweig nach Ober-Oderwitz bei Herrnhut, frankiert mit einer breit gerandeten 3 Sgr. karmin auf weiß, unten Bogenrand, mit Nummernstempel "8" entwertet; vermutlich eine Vorausentwertung, da der Stempel nirgends auf den Brief übergeht, nebengesetzt "BRAUNSCHWEIG, 9 MÄRZ 1863", rückseitig "MINDEN 9 30 BERLIN", selten und einwandfrei erhalten, sign. A Diena und Sassone (Mi. 12b). (Image) Start Bid €250

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Old German States Lubeck
3064 cover image1824-52, drei Vorphilabriefe, zwei nach Rheims (1824+1828 je mit TTR 4 über Forbach und Taxe 24 dec.), einer nach Saxkiöbing mit Taxe 16 Rbs (Image) (imagea)

Start Bid €30

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Old German States North German Confederation
3065 cover 4 image1868, "Auslandsbriefe über Österreich nach Italien", Lot zwei Belege, Umschlag 1 Gr. mit Zusatzfrankatur Paar 1 Gr. von Aachen 10.7.1868 nach Bologna, Langstempel "P. D." und Taxe "1½" Dec. vorne und Brief von Aachen 24.10.1868 nach Bologna mit Paar und Einzelstück 1 Gr. frankiert. Langstempel "P. D." und verschiedene Taxvermerke vorne, Bedarfserhaltung (Mi. 4) (Image) (imagea)

Start Bid €30

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3066 cover 8, 9, 10 image1869, Briefkuvert vom 8.3.1869 vron Frankfurt am Main nach Rom, frankiert mit 2 Kr. mittelorange, 3 Kr. rotkarmin und 7 Kr. ultramarin, je durchstochen, 2 Kr. mit Durchstichmängel unten, sonst gut, übergehend entwertet mit "FRANKFURT A.M., 8/3"; Weiterfrankovermerk 1 6/12, daneben schwarzes "P.P.", im Rom mit "25" (cent.) taxiert; rückseitig Transitstempel von Verona und Ankunftsstempel; interessanter Teilfrankobrief in den noch unabhängigen Kirchenstaat (der Absender hat irrtümlicherweise "Rome, Italy" geschrieben) (Mi. 8, 9, 10). (Image) Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Old German States Oldenburg
3067 cover 6 image1861, Brief von Westerstede am 18,10, nach Augustfehm frankiert durch 1 Gr. schwarz auf blau, Mi. 6 (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Old German States Prussia
3068 cover image1808, 5 Briefe an Prinzessin Pauline Christine Wilhelmine zu Lippe & Anhalt nach Detmold, aus R.I. Thal, R.3.Coburg, Arolsen, Sgravenhagen, Bilder im Onlinekatalog (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Old German States Saxony
3069 cover 11, 3, 8 image1853-59, Lot drei Briefe: a) vom 27.2.1859 von Leipzig nach Neapel, bis zur Vereinsgrenze frankiert mit 3 Ngr. schwarz auf gelb (Mi. 11), ringsum vollrandig und sauber mit Gitterstempel entwertet, in Neapel mit "50" (grana) taxiert, roter Nebenstempel "VIA GERM.", rückseitig "Transito dallo Stato Pontificio" und Ankunftsstempel, Briefkuvert dreiseitig geöffnet; b) Brief vom 22.3.1853 von Rosswein nach Nossen, frankiert mit 1/2 Ngr, (Mi. 3) gut gerandet und sauber mit Gitterstempel entwertet; c) Gewinnanzeiger vom 30.4.1857 von Leipzig nach Pegau frankiert mit 1/2 Ngr. (Mi. 8) gut gerandet (oben noch vollrandig), mit Gitterstempel "2" entwertet. (Image) Start Bid €140

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Old German States Thurn and Taxis
3070 cover 17 image1863, Brief aus Santiago de Cuba nach Kassel, mit Schiff nach Bremen befördert (gegen den Vermerk "Via Trieste") dort mit 3 Sgr. frankiert und weitertransportiert, derartige Belege sind aus Kuba kein weiters Mal bekannt geworden, Sign. Sem und Attest Fischer, Mi. 17 (Image) (imagea)

Start Bid €280

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Old German States Wurttemberg
3071 cover U19, 32a, 33a image1867, Umschlag 9 Kr. graubraun mit grünem Überdruck vom 19.1.1867 von Stuttgart nach Nembro, Prov. Bergamo (Italien), für die zweite Gewichtstufe Zusatzfrankatur 6 Kr. blau und 9 Kr. gelbraun, je mit sauberem, vollständigen Durchstich, übergehend gestempelt "STUTTGART, 19 JAN. 1867, 6 N 8", daneben "PD" und Vermerk "6/12", rückseitig Ankunftsstempel, sign. Sassone (Mi. U19, 32a, 33a). (Image) Start Bid €120

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3072 cover U19, 30a image1868, Umschlag 9 Kr. graubraun mit grünem Überdruck als Chargé-Brief vom 29.2.1868 von Stuttgart nach Nembro, Prov. Bergamo (Italien), Zusatzfrankatur zwei Stück 1 Kr. gelbgrün mit sauberem, vollständigen Durchstich, übergehend gestempelt mit STUTTGART, 29/2/(6)", daneben roter Chargé-Stempel von Stuttgart und handschriftliche Taxvermerke "9" und "6"; rückseitig eine Etikette der italienischen Post sowie Stempel der Württ. Bahnpost, von Verona und Bergamo, sign. Sassone (Mi. U19, 30a). (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
German Empire
3073 cover image1842, Brief aus Heidelberg am 22.7. über Österreich nach Florenz, Herzstempel "CONTRO / BOLLO", Ausbrüche durch die Tinte der Taxvermerke (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3074 o/piece 3 image1872, Adler mit kleinem Brustschild, ½ Gr lebhaftrötlichorange, senkrechtes Paar auf Briefstück mit 2 klaren Stempeln METZ am 7.2., Mi. 3 / 110,- (Image) Start Bid €30

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3075 cover 41, 42 image1889, Brief vom 6.10.1889 von Berlin über Brindisi nach Lamu, Ostküste von Afrika, frankiert mit einem senkrechten Viererstreifen 10 Pf. rotkarmin und 20 Pf. ultramarin, je sauber gestempelt "BERLIN,W. 50, 6/10 89 6-7N", rückseitig Ankunftstempel "LAMU OSTAFRIKA 29/11 89", senkrechter Briefbug durch eine 10 Pf. (Mi. 41, 42). (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3076 cover S2.19 mit R19 und 86 image1911, Brief vom 29.12.1911 von Berlin nach Schio (Italien) frankiert mit einem senkrechten Zusammendruck 10 pf und "Naturwein-Kellerei Paul Raueiser" und zwei Stück 5 Pf. grün, sauber gestempelt mit "BERLIN N. 4 g, 29.12.11, 9-10N", ohne Ankunftsstempel, Reklame-Zusammendrucke auf Briefe ins Ausland sind sehr selten (Mi. S2.19 mit R19 und 86 I, 85 I). (Image) (imagea)

Start Bid €800

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3077 o W4b image1912, Germania Zusammendruch X+10 Pfg, aus HBl. 8, sauber gestempelt "Hamburg 23 d....7.13 12-1N" in einwandfreier Erhaltung mit überdurchschnittlich guter Zähnung, Fotoattest Kroschel VPEX, laut Handbuch-Katalog Markenheftchen Dt. Reich Aufschlag +100%, Mi. W4b / 1.200.- (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3078 ** 194b image1921, 5 Reichsmark braunorange, postfrisch, zusätzlich Vergleichsstück in orange, geprüft Bühler, Mi. 194b / 1000,- (Image) Start Bid €160

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3079 cover 215-218 image1922, eingeschriebener Brief von München am 7.10. nach Zagreb (Kroatien) frankiert vorder- und rückseitig durch Holztaube über 34 Mark, 2 Dreierstreifen 1 M., Viererstreifen 2 M., Fünferstreifen 3 M. und 5 M., Mi. 215-218 (Image) Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3080 cover image1922/23, 3 Drucksachen-Luftpostbriefe je frankiert mit Luftpostserie 5-200 Mk. und Zusatzfrankaturen von Charlottenburg in die Schweiz und eine Flugpost-Privatganzsache über 15 Mk. von Nürnberg nach München (blanco) (Image) Start Bid €150

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3081 cover image1923, Brief von Breslau am 25.8. nach Den Haag (Holland) frankiert über 52000,30 Mark, rückseitig 12er + 2x 4er Block 400 Mark (Image) Start Bid €60

Closing..Jul-01, 11:59 PM