Europe continued...

Bulgaria
3042 ** 242-8 image1931, 2. Balkanspiele, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Erhaltung (Mi. 242-8). (Image) (imagea)

Start Bid €45

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3043 ** 252- 1100 image1933, 4. Balkanspiele in Athen, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Erhaltung (Mi. 252-8, € 1100). (Image) (imagea)

Start Bid €170

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3044 ** 274-9 image1935, 5. Balkan-Fußball-Meisterschaft, kompletter Satz von 6 Werten postfrisch, minimaler Zahnfehler bei einem kleinen Wert, Höchswert in bester Erhaltung, Attest Cilio (Mi. 274-9). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3045 ** 280-5 image1935, 8. Kongreß des Sportverbandes Junak, kompletter Satz postfrisch (Mi. 280-5). (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Denmark
3046 cover image1802/69, 7 Briefe, 4 nach Kopenhagen (3 aus Deutschland, einer aus London) und 3 aus Kopenhagen (2 nach Frankreich, einer nach London) (Image) (imagea)

Start Bid €40

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3047 cover 128, 150, 168, 173 image1932, Paketkarte (Bulletin d'expedition) mit deklariertem Wert 533 (fr-or) vom 11.3.1932 von Kopenhagen nach Roma, frankiert mit 15 ö., 40 ö., 1 Kr. und 2 Kr.; vorderseitig Zolletikette von Roma und rückseitig anhängend die dänische Zolldeklaration (Mi. 128, 150, 168, 173). (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3048 (*) 247-249 image1938, Thorvaldsen, Venus, Ganimed und Hebe als nicht verausgabte ungezähnte Probedrucke je in den Farben rot, blau, grau und ocker auf ungummiertem Papier, dazu ein Brief mit einem Teil der endgültigen Ausgabe von Ikast am 31.3.39 nach Steinburg, Mi. 247,248,242 (Image) Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3049 cover 143 image1929, Karte des Nachtfluges "Stockholm-Malmö-København-Amstderdam" vom 29.6. aus Kopenhagen nach Stockholm frankiert mit Paar Flugpost 10 øre grün, Mi. 143 (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM

Germany

Old German States Baden
3050 cover U12, 19a image1869, Umschlag 3 Kreuzer blaßrosa mit Zusatzfrankatur 6 Kreuzer ultramarin vom 12.1.1869 von Freiburg über die Schweiz nach Nembro (Bergamo), sauber gestempelt "FREIBURG STADT-POST, 12 JAN 8-10 V", handschriftlicher Vermerk "Franco" sowie "PD", dieses dann durchgestrichen und mit "AFFR.INSUF." ersetzt, Weiterfrancovermerk "W 31 Wf" teils durchstrichen, schließlich bei Ankunft derTaxstempel "3" (dec.) und der Portobetrag "30" angebracht; rückseitig Bahnpoststempel Basel-Olten, die Transitstempel von Chur und Alzano sowie der Ankunftsstempel (Mi. U12, 19a). (Image) Start Bid €50

Closing..Jul-01, 11:59 PM
Old German States Bavaria
3051 o 4 I image1849, 6 Kr dunkelbraunorange Platte 1 mit geschlossenem Mühlradstempel 243 (Nürnberg), breitrandig geschnitten, tiefst signiert Brettl, Mi. 4 I (Image) Start Bid €80

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3052 o 4 I image1849, 6 Kr dunkelbraunorange Platte 1 mit geschlossenem Mühlradstempel 396 (Würzburg), Voll-breitrandig geschnitten, Attest Sem, Mi. 4 I (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3053 o 4 I image1849, 6 Kr dunkelbraunorange Platte 1 mit geschlossenem Mühlradstempel 5 (Alsenz), breitrandig geschnitten, signiert AD und Raybaudi, Mi. 4 I (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3054 o/piece/pair image1849-1867, ca. 220 Quadratmarken (6 Paare) mit geschlossenen und offenen Mühlradstempeln von 4 bis 855, ausgesucht schöne Qualität mit Typenbeschreibung (Image) Start Bid €650

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3055 cover 1, 2, 3 image1850-55, Lot vier Briefe von den altdeutschen Staaten nach Laibach (Slowenien), darunter vom 11.9.1855 von Würzburg mit 9 Kr. Bayern gelbgrün (Randstück, links unten knapp) sehr klarer geschlossener Mühlradstempel 396; Sachsen mit 3 Ngr vollrandig von "REICHEN..., 56"; zwei Briefe von Preußen: von Breslau mit 1 und 2 Sgr (Mi. 1, 2) und von Berlin mit 3 Sgr (Mi. 3), meist vollrandig, ein Brief etwas vergilbt. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €120

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3056 cover 5c image1852, kompletter Faltbrief vom 7.12.1852 von Memmingen über Chur (Schweiz) nach Chiavenna (Prov. Sondrio, Lombardei), frankiert mit Wappen 9 Kr. maigrün, ringsum breitrandig, mit geschlossenem Mühlradstempel "205" übergehend entwertet, schriftlicher Vermerk "frei über Chur"; um 3 Kr. unterfrankiert, da der kleine Schweizer Transit 3 Kr. gekostet hätte; interessanter und sehr schön beschrifteter Brief, signiert E.Diena und Vaccari (Mi. 5c). (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3057 cover 5, 11 image1855-1862, zwei Briefe mit 9 Kr. Frankatur: a) Briefkuvert mit vollem Inhalt (sehr schön geschriebener Text in französisch) vom 8.11.1855 von Wolfratshausen über Innsbruck nach Ala di Roveredo (Trentino), frankiert mit 9 Kr. grün (Mi. 5), dreiseitig breit gerandet, rechts oben teils etwas berührt, zentrisch mit dem geschlossenen Mühlradstempel "394" entwertet, rückseitig Ankunftsstempel "ALA TIROLO ITAGLIANO, 12 NOV 18..."; b) Brief vom 9.8.1862 von Würzburg nach Verona, frankiert mit breitrandiger 9 Kr. graubraun (Mi. 11), mit offenem Mühlradstempel "698" entwertet. (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3058 cover 5d image1856, Brief vom 18.8.1856 von Kempten (innen beschriftet mit "Campidonia in Baviera") über Innsbruck nach Brescia (Lombardei), für das Vereinsporto frankiert mit breitrandiger 9 Kr. gelbgrün, übergehend mit sauberem Mühlradstempel "155" gestempelt, rechts etwas bayernbrüchig, rückseitig Trnasitstempel von Innsbruck; signiert Raybaudi, Sassone (Mi. 5d). (Image) Start Bid €70

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3059 cover 4 II image1857, vollständiger Bref vom 3.5.1857 von Memmingen nach Chiavenna (Lombardei), Leitvermerk "über Bregenz franco", mit zwei Stück 6 Kr. braun Type II frankiert, mit dem geschlossenen Mühlradstempel "311", die erste Marke an zwei Seiten breit- und an den anderen schmalrandig, die rechte Marke rechts etwas angeschnitten, sonst breit gerandet, die Gebühr setzt sich zusammen aus 9 Kr. Vereinsporto und 3 Kr. "kleiner Schweizer Transit", attraktiv beschrifteter schöner Brief, sign. Sassone (Mi. 4 II). (Image) Start Bid €100

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3060 cover U1 K1, 25 image1870, Post-Couvert mit Wert 3 Kr. rot mit Zusatzfrankatur 7 Kr. ultramarin vom 9.9.1870 von Lindau über Verona nach Nembro bei Bergamo (Italien), zart gestempelt mit "LINDAU, 9 XI 70", rückseitig Transit- und Ankunftstempel (Mi. U1 K1, 25). (Image) Start Bid €40

Closing..Jul-01, 11:59 PM
3061 o 1-13 1949/62, Zusammenstellung von Marken der Quadrat-Ausgabe gestempelt, 89 x 3 Kr blau, 21 x 1 Kr rot, 136 x 6 Kr braun, 289 x 9 Kr grün, 15 x 1 Kr gelb, 80 x 3 Kr rot, 30 x 6 Kr blau, 29 x 9 Kr braun, 3 x 12 Kr grün und 2 x 18 Kr rot, auf Albumblättern und Steckkarten, viele Farbunterschiede, meist gut gerandet und sauber gestempelt (vor allem Mühlrad), Katalogwert n.A.d.E. nur Marken über 11000,- Start Bid €800

Closing..Jul-01, 11:59 PM