Europe continued...

Austria continued...
3002 **/*/(*) image1870/94, kleine Sammlung Kreuzer und Soldi Neudrucke in guter Qualität, insgesamt über 150 Stück (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
3003 ** image1873, Neudruck (sog. Waisenhaus-Neudruck) der Zeitungsstempelmarke 1858 4 Kr. braun, Type II, gut gerandet, postfrisch mit vollem frischen Originalgummi; natürliche Gummisprünge (ein starker senkrechter); gute Erhaltung, Attest Goller (ANK. 4 N., Mi. Z 4 ND). (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
3004 * Z4 ND image1873, Waisenhaus Neudruck, Zeitungsstempelmarke 4 Kr. braun, Type II, ungebraucht, Attest Goller (Mi. Z4 ND) (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
3005 (*) image1884, "Bogenproben", komplette Serie 1858 in Viererblöcken, ungummiert, Pracht (Image) Start Bid €290

Closing..Jun-30, 11:59 PM
3006 (*) image1884, "Bogenproben", komplette Serie 1861 in Viererblöcken mit "Nadelpunkt", ungummiert, Pracht (Image) Start Bid €180

Closing..Jun-30, 11:59 PM
3007 ** image1884, 1 bis 9 Kreuzer Neudrucke der Ausgabe 1850, postfrisch, ANK 1-5N (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
3008 ** Lot aus 21 verschiedenen, postfrischen Neudrucken, 2x Merkur komplett in 1. und 2. Auflage, Doppeladler komplett sowie Neudrucke der Nr. 1, 2,4 10a, 17, 18a+b und 19, Mi Katalogwert für billigste ca 1000.- Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
3009 **/* imageZeitungsmarke Ausgabe 1858 und 1860, Lot mit 10 Neudrucken von 1866-1894 mit einigen Besonderheiten, Prachtstücke, zwei Befunde Ferchenbauer, Abbildung siehe Onlinekatalog (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Austria Navy and Ship Mail
3010 cover image1875, deutsch-italienisches Falttelegramm vom 13.6.1875 vom Brigadenkommando in Cattaro fortofrei nach Metkovich an das Kriegsschiff "Kerka" in Klek gesandt; vorderseitig Langstempel "METKOVICH" und der Einkreisstempel "METKOVICH, 13/6" und der Vermerk "Urgente", rückseitig der Ankunftsstempel "FORT OPUS, 14/6"; inseitig der Wappenkreisstempel des Kanonenboots Kerka; selten. (Image) (imagea)

Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
3011 cover image1877, italienisch-illyrisches Falttelegramm vom 5.6.1877 aus Zara nach Fort Opus an das Kanonenboot "Möwe" und weiter mit Boten Klek, rückseitig der Schiffswappenstempel "PROP.SCHOONER MÖVE K.K.KRIEGS MARINE" (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
3012 cover image1878, deutsch-italienisches Falttelegramm vom 4.9.1878 aus Zara an das Kommando des Kanonenbootes "GRILLE KLEK - DUBARKA", mit Präsentiervermerk und Wappenkreisstempel des Schiffes. (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
3013 cover image1878, italienisch-illyrisches Falttelegramm vom 29.6.1878 aus Zara nach Castelnuovo und weiter an SM Dampfboot "Grille Topla", innen der Wappenkreisstempell des Schiffes im Präsentiervermerk. (Image) (imagea)

Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
3014 cover image1878, italienische Aufgaberecepisse vom 8.5.1878 über eine Postanweisung mit dem Einkreisstempel "FORT OPUS, 8/5", mit dem Kreiswappenstempel "PROP. SCHOONER MÖVE / K.K.KRIEGS MARINE". (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
3015 cover 108 image1905, Ansichtskarte frankiert mit 2 5 Heller schiefergrün mit Lackstreifen von Triest nach Salsomaggiore, ANK 108 (Image) Start Bid €30

Closing..Jun-30, 11:59 PM
3016 cover image1907, Brief vom 26.11.1907 von Alexandrien mit dem österr. Lloyd über Triest nach Hamburg, frankiert mit Österreich 25 Heller ultramarin mit Firmendurchlochung, sauber und übergehend gestempelt mit "CLEOPATRA OE.LLOYD, 26/11/07", auf dem Brief befindet sich außerdem ein Paar 5 Mill. rot von Ägypten, die nicht als Frankatur anerkannt wurden; rückseitig Ankunftsstempel, seltener Brief (kurzer Einriß unten belanglos) (ANK. 137). (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
3017 cover image1908, Frachtbrief vom 28.11.1908 von Budapest nach Pancsova, mit einer Stempelmarke zu 10 Filler versehen, diese entwertet mit "08 BUDAPEST", auf der Adressseite der violette Ankunftsstempel "DDSG. PANCSOVA, 21/XII/08". (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Austria
3018 cover 27 image1929, 1. Amerikafahrt, Brief von Wien nach Buffalo/USA, frankiert mit Paar 3 Sch. und ein Stück 1 Sch., Zuleitungsbrief aus Österreich, rückseitig Ankunftsstempel New York 5.8.29, Mi. 27 / 250,- (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Austria 1st. Republic
3019 cover 524-529 image1931, Flugpost-Brief von Graz am 12.10. nach Curityba (Brasilien) frankiert unter anderem mit komplettem Satz Dichter und 3 Flugpostmarken der 3. Südamerikafahrt des Zeppelin, ANK 524-529 (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Austria
3020 cover image1914, Fliegerpost Przemysl, Feldpostkarte von Flug 2 am 23.11.14 nach Pardubitze, K.u.K. Feldpostamt 101, Ferch. 800,- (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
3021 cover image1915, Fliegerpost Przemysl, Flug 9, Fliegerpoststempel 6, Feldpostkorrespondenzkarte vom 3.2.15 mit rückseitigen Zensuren, Ferch. 250,- (Image) Start Bid €30

Closing..Jun-30, 11:59 PM