Europe continued...

2942 cover image1891, Aufgabeschein über eine Postanweisung von 1 Fl. und 10 Kr. vom 16.2.1891 von Dolnja Tuzla nach Sarajevo, Anweisungsgebühr 5 Kr. und Telegraphengebühr 5 Kr., rechteckiger Stempel "K.UND K.MILIT.POST XVIII; DOL.TUZLA, 16/2/91". (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2943 cover 2 image1892, Ganzsachenbrief 5 Kr. mit rückseitiger Zusatzfrankatur 2 + 3 Kr. je Doppeladler von Sarajevo am 16.8. nach Amsterdam (Holland), ANK U1, 2I, 3I (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2944 o 6 II image1894, Wappen, 15 Kr. braun Buchdruck mit Zähnung Lz 11½ : 10½, Ex Sammlung Seitz, Attest Goller, Mi. 6 II, Ferchenbauer 325,- (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2945 * 7 I a B image1894, Wappen, 25 Kr. violett Steindruck mit Zähnung Lz 12¼, Falzspur, sign. Seitz, Befund Goller, Mi. 7 I a B, ANK 9 I (Image) (imagea)

Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2946 o 3 II E image1894, Wappen, 3 Kr. grün Buchdruck mit Bogenzähnung 10, mit Dopplekreistempel "(K.K. MILIT PO)ST XXXII (SA)RAJEVO 18.4.96, signiert Seitz, Attest Goller, Mi. 3 II E, Ferchenbauer 950,- (Image) (imagea)

Start Bid €280

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2947 cover image1897, Correspondenzkarte des Marenta-Hotels (Mostar) vom 7.10.1897 von Mostar nach Chotzen in Böhmen, frankiert mit 2 Kr. gelb Buchdruck LZ 10 1/2, klarer Stempel "K.UND K.MILIT.POST 13 MOSTAR, 7/10/97", mit vorderseitigem Ankunftsstempel (ANK. 3 IIA). (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2948 cover image1900, Brief vom 9.1.1900 von Sarajevo nach Wien, frankiert mit 10 Stück 1 H. schwarzgrau, alle gez. 10 1/2 (Fünferstreifen, 2 Paare, 1 Einzelstück), übergehend entwertet mit "K.UND K.MILIT.POST XXXII SARAJEVO, 9/1/00"; vermutlich die höchste Mehrfachfrankatur der 1 H. in der seltenen Zähnung; rückseitig Ankunftsstempel "WIEN 3/1/40/ BESTELLT/12.1.00"; sehr seltener und schöner Brief, rückseitig sign. Velikovic (ANK. 10 B x). (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2949 cover 16 image1900, Brief von Brcka am 6.5. nach Floridsdorf frankiert mit 20 H als Einzelfrankatur (2.te Gewichtsstufe), Marke gut erhalten, der Brief mit Bedarfsmängeln, ANK 16, Ferchenbauer 450,- (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2950 cover image1900, Umschlag 10 H. mit Zusatzfrankatur Paar 3 H. gelb und 5 H. grün auf unterfrankiertem Paris um 4 H. von Brcka 11.8.1900 in die Schweiz, mit Portomarke 10 Rp. taxiert, seltener Beleg, signiert Puschmann (U3+ANK 12+12+13) (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2951 cover image1900, Umschlag 10 H. rot der 2. Gewichtsstufe mit Zusatzfrankatur Paar 5 H. grün von Gradacac 18.9.1900 nach Wadowice, Umschlag recht minimal bügig, Prüfungsmitteilung Puschmann (U3+ANK 13) (Image) (imagea)

Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2952 **/bof 10-28U image1900/01, Doppeladler, komplette ungezähnte Serien von 11+5 Werten in postfrischen Viererblöcken, Mi. 10-28 U (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2953 o/bof 22 image1900/01, Zeitungsmarken, 2 K. blau Viererblock auf geripptem Papier, zentral gestempelt K. und K. MILITPOST SARAJEVO 21.10.06, Befund Goller, ANK 22y (Image) (imagea)

Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2954 cover image1901, Kartenbrief für den Lokalverkehr zu 6 H., Originalpackung von 25 ungebrauchten Stücken mit Banderolen (Ferchenbauer 7). (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2955 cover image1902, "Sandschak Novi Bazar", Mischfrankatur Österreich - Bosnien Herzegowina, Brief von Plevlje 4.11.1902 nach Laipzig mit Bosnien 10 H. und Österreich 5 + 10 H. frankiert, sehr selten und nicht beanstandet (ANK Bosnien 15 + Österreich 87+89) (Image) Start Bid €220

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2956 cover 12 image1902, eingeschriebener Brief von Sarajevo am 24.7. in die Stadt, frankiert durch Wappenzeichnung mit Wertziffer unten, Paar 3 H. und 25 H., Kuvert rechts beschnitten, ANK 12,17 (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2957 cover image1902, Rekommandierter Ortsbrief von Mostar 26.12.1902 mit 1 H. schwarzgrau und 30 H. hellbraun frankiert, 6 H. Ortsbrief + 25 H. Reko, im Ferchenbauer auf Seite 231 abgebildet, selten (ANK 10+18) (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2958 cover image1903, 4 Briefe und eine Ansichtskarte, 3 Briefe als Drucksache (nach Wien, Niederlande und Inland), Karte nach Deutschland und Brief in die Schweiz, ANK 10,11,12,13,15 (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2959 cover image1903, 5H und 30H (Nr.13,18) umseitig auf schönem portogerechten Rekobrief vom 25.10.03 von Srebrenica nach Mostar, signiert Ferchenbauer (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2960 cover image1903, Express-Brief vom 18.2.1903 von Sarajevo nach Wien adressiert an den Briefmarkenhändler Rudolf Friedl, frankiert mit 40 H. gewöhnliches Papier, LZ 12 1/2, übergehend entwertet mit dem kompletten "K.UND K.MILIT.POST SARAJEVO FILIALE, 18/2/03 4.N.", rückseitiger Ankunftsstempel, seltene Einzelfrankatur; ein ähnlicher Brief in bei Ferchenbauer Band IV Seite 225 abgebildet; Attest Goller (ANK. 19 A x). (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2961 cover image1903, rekommandierte Correspondenzkarte vom 6.5.1903 von Bilek nach Königgrätz, II. Jäger-Bataillon, frankiert mit 10 H. rot und 20 H. rosa, je gestempelt mit "K.UND K.MILIT.POST 9 BILEK, 6/5/03", mit vorderseitigem zweisprachigen Ankunftstempel, einwandfrei erhalten (ANK. 15, 24). (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM