Europe continued...

2922 ** XVIII image1918, Militärpost 5 H. rot mit blauem Aufdruck postfrisch, ANK XVIII / 1200,- (Image) Start Bid €450

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Field Post Romania
2923 ** I-XIII image1918, Feldpost mit Aufdruck in rumänischer Währung, komplette Serie 13 Werte, nicht verausgabt, postfrisch, ANK I-XIII /4400,- (Image) Start Bid €650

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2924 ** image1919, nicht verausgabte Feldpost, postfrischer Satz der 12 Werte in waagrechten Paaren ohne die teuere 60 Bani, ANK ex I-XIII / 3800,- (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2925 ** image1919, nicht verausgabte Feldpost, postfrischer Satz der 12 Werte ohne die teuere 60 Bani, ANK ex I-XIII / 1900,- (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Field Post Serbia
2926 piece image1916, Ausgabe Bosnien-Herzegowina von 1919 mit waagrechtem schwarzen Aufdruck "SERBIEN", auf Briefstücken, gest. "K.U.K.ETAPPENPOSTAMT BELGRAD, 8.11.16" (ANK. 1-21, € 775). (Image) (imagea)

Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2927 o image1916, schräger Aufdruck, kompletter gestempelter Satz von 21 Werten, ANK 22/42 (Image) Start Bid €40

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2928 o image1916, Waagrechter Aufdruck, Satz 21 Werte, gestempelt (ANK 1-21 / 775,-) (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Bosnia Herzegowina
2929 cover image1854, Faltbrief vom 11.8.1854 von Bijeljina (Nordbosnien) vermutlich per Boten über die Grenze bzw. über die Drina nach Losnica, Serbien, transportiert; die Adresse lautet: "Diesen Brief übergeben dem Kreishauptmann von Losnica in Losnica"; auf der Rückseite befindet sich ein rotes Wachssiegel mit dem Namen des serbischen Quarantäneamtes in Sepacka Ada (einer kleinen Insel in der Drina zwischen Banja Koviljaca und Losnica); jeder Brief wurde geöffnet, desinfiziert und wieder versiegelt, wobei die Desinfektionsgebühr 20 Para betrug; beiliegend Briefinhalt (von der Briefhülle getrennt). Der Brief ist im Buch von Dr. V. Kardos "The Principality of Serbia 1830-1882" 1996 auf S. 32 abgebildet; bisher einzig bekannter Brief mit dem Siegel von Sepacka Ada! Attest Velickovic. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €700

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2930 cover image1856, kompletter Franco-Brief vom 24.12.1856 von Gradac (Herzegowina), Absender Herr Pier Luigi der franz. Mission in Trebinje (Herzegowina) an den "Illustrissimo ed Eccellentissimo Consiglio della Propagazione di Fede" in Lyon; Der Brief wurde mit einem Boten nach Stagno gebracht und dort am 30.12.1856 der österreichischen Post übergeben; das Porto von 25 Kr. C.M. (rückseitiger Vermerk) wurde bar bezahlt und der Brief mit einem Schiff über Curzola nach Triest und über Preußen nach Lyon befördert; vorderseitig die Stempel "STAGNO, 30/12", "FRANCA" und "P.D." sowie der franz. Grenzübergangsstempel vom 11.1.1857,rückseitig Transitstempel von Curzola, Bahnpoststempel "PARIS-LYON" und der Ankunftsstempel, seltener und attraktiver Brief. (Image) Start Bid €320

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2931 cover image1858, Brief mit vollem Inhalt vom 30.5.1858 von Brcsko (Nordbosnien) nach Triest; der Brief wurde von einem Boten über die Save nach Rajevo Selo (Slawonien) gebracht, dort desinfiziert, schriftlicher Vermerk "Nr. 714 Rein geräuchert bei der Filial Rastelstation in Raevo Selo am 30. Mai 858"; dann in Vukovar zur Post gebracht und mit 9 Kr. MP frankiert; diese ist sehr gut gerandet und mit klarem Zierstempel "VUKOVAR, ../5" entwertet; auf der Rückseite Transitstempel von Agram und Ankunftsstempel, seltener Bosnienvorläufer, Attest Velickovic (ANK. 5 MP). (Image) (imagea)

Start Bid €480

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2932 piece 8, 15A image1868, small fragment bearing 1 Pa. yellow and 2 Pa blue Duloz bisected, tied by Deralie cancellation of Turkish double-box from ELUHNA-LIVNO; the only known item bearing besected Duloz stamps and double-box "LIVNO" (Mi. 8, 15A).

Automatisch generierte Übersetzung:
1868, kleines Briefstück mit 1 Pa. gelb und 2 Pa blau Duloz halbierte, entwertet mit Deralie Entwertung von türkische Doppelrahmen ab ELUHNA-LIVNO; der einzig bekannte Artikel mit halbiert Dulozmarken und Doppelrahmen "LIVNO" (Mi. 8,15A).
Start Bid €360

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2933 cover image1878, Briefumschlag vom 2...10.1878 aus Jajce nach Capodistria, rechts der Aufgabestempel "K.u.K.ETAPPEN-POSTAMT No IX, 2../10/78" von Jajce, daneben "FRANCO"; rückseitig die Transitstempel von Sisak und Triest sowie der Ankunftsstempel von Capodistria; rückseitig verklebte Briefbeschädigung, jedoch seltener Bosnien-Vorläufer. (Image) Start Bid €190

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2934 cover image1879, Briefumschlag vom 22.2.1879 aus Livno in Bosnien portofrei nach Triest, handschriftlicher Vermerk "mit Feldpost"; rechts der Aufgabestempel "K.u.K.ETAPPEN-POSTAMT No XXIX, 22/2/79" von Livno; rückseitig der Ankunftsstempel von Triest. N.B. Das Postamt No. XXIX befand sich in Livno; seltener Bosnien-Vorläufer; Attest Velickovic. (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2935 cover 17, 18 image1879, ungarischer Postanweisungsschein über einen Betrag von 150 Gulden vom 27.5.1879 von Livno nach Spalato, frankiert mit Ungarn 2x5 Kr. rot und 10 Kr. blau, je sehr sauber und übergehend gestempelt mit "K.u.K.ETAPPEN-POSTAMT XXIX, 27/5/79"; die Gebühr für Postanweisungen zwischen 50 und 150 Fl. betrug 20 Kr.; sehr seltenes Stück (Mi. 17, 18). (Image) Start Bid €540

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2936 cover image1880, Rekobrief vom 30.10.1880 von Sarajevo nach Triest, frankiert mit Steindruck 15 Kr. braun, Ferchenbauer Type I A, glasklar gestempelt mit "K.K.MILIT:POST XXXII SARAJEVO, 30/10/80", daneben "RECOM:" "50" sowie Blaustiftvermerk "65", rückseitig "TRIESTE TERGESTEO, 4/11/1880" sowie "TRIEST RECOMMANDIRT, 4/11/1880"; sehr seltene Einzelfrankatur in hervorragender Erhaltung, rückseitig sig. Velickovic (ANK. 7 IA, Ferchenbauer € 1.600). (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2937 cover image1881, rekommandierte Rückmeldung über eine nicht zustellbare Fahrpostsendung vom 26.7.1881 von Mostar an das königliche ungarische Postamt von Budapest (Fahrpostabteilung); Aufgabestempel "K.K.MILIT.POST 13 MOSTAR, 26/7/81" sowie "RECOM:", rückseitig Transitstempel von Sarajewo und Ankunftsstempel; interessantes und seltenes Dokument. (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2938 cover image1885, private Firmen-Ganzsache vom 20.12.1885 von Zepce nach Wien, frankiert mit 2 Kr. gelb, übergehend gestempelt mit "K.K.MILIT.POST IV ZEPCE, 20/12/85" (ANK. 3I). (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2939 cover image1886, Correspondenzkarte deutsch-kroatisch mit Werteindruck 2 Kr. braun vom 11.2.1886 von Banjaluka nach Corfu (Griechenland), Zusatzfrankatur 3 Kr. grün Steindruck für den Weltpostvereinstarif, sauber gestempelt "K.K.MILIT.POST XI BANJALUKA, 11/2/86", seltene Destination (Ferchenbauer P1, ANK. 4I). (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2940 cover image1887, Franco Brief der Feldpost-Expositur N° 1 aus Plevlje am 6.3. nach Meran (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2941 cover image1890, rekommandiert versendeter Umschlag mit Werteindruck 5 Kr. rot vom 14.7.1890 von Travnik nach Graz mit siebenfarbiger Zusatzfrankatur von je einem Exemplar 1, 2, 3, 5, 10, 15 und 25 Kreuzer (die letzten zwei auf der Rückseite), alle Steindruck, 3 Kr. Zhg. 12 1/2, 2 Kr. Zhg. 11 1/2, die anderen Zhg. 12, alle sauber entwertet "K.UND K.MILIT.POST TRAVNIK VIII, 14/7/90", rückseitig der Ankunftsstempel, von Graz weitergesandt nach Tragöss; echter überfrankierter Sammlerbrief (das korrekte Porto wäre je nach Gewicht 15 oder 20 Kr. gewesen) mit der gesamten damals verfügbaren Ausgabe frankiert (1/2 und 20 Kr. wurden später ausgegeben), sehr attraktiv und selten; Attest Velickovic (Ferchenbauer U1, ANK. 2I - 7I, 9I, Ferchenbauer € 6.500). (Image) (imagea)

Start Bid €2000

Closing..Jun-30, 11:59 PM