Europe continued...

Austrian Levant continued...
2882 cover image1905, "Imperatrix", Schiffsstempel auf 10 H. von Suez 12.5.1905 auf passender Postkarte nach Bombay (Image) Start Bid €110

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2883 cover image1905, "Koerber" (Südafrika und Bombay Express), zwei Schiffspoststempel auf 5 H. + zwei Stück 10 H. auf Brief nach Bad Kösen - Thüringen, selten (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2884 cover image1905, Postkarte vom 13.5.1905 von Constantinopel nach Wien, frankiert mit 20 Para auf hellkarmin mit Lackstreifen, entwertet mit dem sehr seltenen Orient-Express-Stempel "CONSPOLI - CONSTANTA - BUCURESCI, 13 MAI 905", weitergesandt nach Hermannstadt; daneben Transitstempel "NAGY SZEBEN, 905 MAI 17" (ANK. 44). (Image) Start Bid €160

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2885 cover image1908, Brief vom 13-8-1908 von Tripolis in Syrien nach Paris, frankiert mit einem waagrechten Paar 20 PARA hellkarmin, entwertet mit dem Datumsbrückenstempel, sign. Ferchenbauer (ANK. 48). (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2886 cover image1908, rekommandiertes Briefkuvert vom 20.1.1908 von Constantinopel nach Zürich, frankiert mit österr. Levante 20 Para hellkarmin und 1 Piaster ultramarin sowie zwei Stück österr. Post auf Kreta 15 Cent. violett, übergehend gestempelt mit "CONSTANTINOPEL I ÖSTERR.POST, 20.I.08", seltene Mischfrankatur, rückseitig Ankunftsstempel (ANK. Levante 48, 49, Kreta 16a). (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2887 cover image1908, schweres, offen aufgegebenes Kuvert mit Geschäftspapieren rekommandiert von Smyrna am 14.11.1908 nach Basel versandt, mit 10, 20, 30 und 60 Para sowie 1 Piaster für die Gebühr von 4 Pia. frankiert; etwas verschmiert gestempelt; rückseitig Ankunftsstempel; mittiger Briefbug kaum störend; seltene fünf Farben-Frankatur (ANK- 53-57). (Image) Start Bid €180

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2888 cover image1908, Wertbrief über 1000 Franc mit Mischfrankatur Levante/Kreta: frankiert mit 2 Piaster + 5 Piaster (ANK Nr. 58(3),59) + Porto 1 Piaster (ANK Nr. 8bx (2)) mit 15 Centesimi Kreta (ANK Nr. 19) von Smyrna nach Rhodos. Da telegraphisch zurückbeordert, mit Rosinenstempeln aus Smynra vom 20. und 25. Juli 1914. Abb. Ferch., Band IV, S 729, mit ausführlichem neuen Attest! RRR (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1800

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2889 ** 6xa-14xa image1908/10, Portomarken 1/4 Pia. - 30 Pia., vollständiger Satz in der hellgrünen Farbe, postfrisch mit unbehandeltem Originalgummi, sehr gut erhalten, Attest Goller (ANK 6ax-14ax, Mi. 6xa-14xa / 310.-). (Image) (imagea)

Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2890 cover image1909, Brief vom 9.12.1909 von Salonich nach Chaux de Fonds (Schweiz), rückseitig frankiert mit 20 Para rot/rosa und 60 Para violett/graublau (diese ist auf Brief selten), sauber gestempelt "SALONICH I ÖSTERR.POST, 9.XII.09" (ANK. 54, 56). (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2891 cover image1911, dreisprachiger Aufgabeschein der österreich. Post in der Levante (D.S. Nr. 78 c) mit der Abstempelung "SCIO / OESTERREICHISCHE POST 10/4/11" über einen rekommandierten Brief nach Galatz, senkrechter Bug in der Mitte. (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2892 cover image1912, Begleitadresse ohne Kupon einer Warensendung frankiert mit österr. Levante 20 Piaster dunkelblau im senkrechten Paar und österr. Post auf Kreta 10 cent. rot vom 28.2.1912 von Vathy (Samos) über Triest nach Budapest, seltene Bedarfs-Mischfrankatur, sign. Ferchenbauer und abgebildet in Ferchenbauer Band IV, S. 734 (ANK. Levante 61, Kreta 18). (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2893 cover image1912, rekommandiert versandter Kartenbrief mit Werteindruck 1 PIASTER auf 25 H. ultramarin/grau vom 14.12.1912 von Jaffa nach Milwaukee (Wisconsin, USA), Zusatzfrankatur 1 Pia. dunkelblau, sauber gestempelt "JAFFA OESTERR. POST, 14.XII.12", daneben zweiter (verschiedener) Abgangsstempel sowie in USA angebrachter "REGISTERED", rückseitig Transitstempel von NewYork und Ankunftsstempel, seltene Destination; abgebildet in Ferchenbauer Band IV S. 705 (Ferchenbauer K 4, ANK. 57). (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2894 cover image1913, Drucksache vom 21.9.1913 von Prag nach Jaffa, frankiert mit 5 H. grün, mit Maschienenstempel entwertet; in Jaffa wurde die Karte mit einer Portomarke zu 1/2 Pia. grün taxiert (übergehender Stempel "JAFFA...POST, 19.IX.13", die Annahme aber verweigert ("refusé") und nach Brünn zurückgesandt; schräge Bugspur durch die 5 H.; jedoch seltenes Stück (ANK. 142x, 7xb). (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2895 ** 6xa-14xa image1908, Portomarken, postfrische Serie der neun Werte auf Kreidepapier, Attest Goller, ANK + Mi. 6xa-14xa / 300.- (Image) (imagea)

Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2896 ** 6-14 image1908/10, ¼ Pia. - 30 Pia. komplette Serie von 9 Werten auf dickem Papier, postfrisch, ANK 6-14 by / 700,- (Image) Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2897 **/pair 6-14 image1910, komplette Serie Portomarken auf dickem Papier in 9 postfrischen Paaren, ANK 6-14 by (Image) Start Bid €275

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2898 piece 27 imagePORT SAID, Briefteil von Februar 1870 von Port Said (Ägypten) über Smirne nach Syros, frankiert mit einem waagrechten Paar Adlerausgabe 5 soldi rosa gez. 9 ½, mit einem schwarzen "Andreaskreuz“ entwertet, die rechte Marke mit fehlender rechter unterer Ecke; in Syros für das griechische Inlandsporto mit 20 lepta blau der Ausgabe von den gereinigten Platten nachfrankiert (oben und links teils die Randlinie berührt), sauber gestempelt "SYROS, 18 FEBR 70“, zwei blaue Taxvermerke ("20“ für diesen Brief, "100“ als Gesamttaxe für alle an den Adressaten übergebenen Briefen); starker senkrechter Bug durch den Briefteil; sehr seltenes Belegstück dieses Levantepostamts (ANK. V21, Hellas und Mi. 27). (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2899 cover 41 imageRETTIMO, Briefhülle vom 22.9.1873 von Rettimo nach Piräus, frankiert mit 10 soldi blau grober Druck, übergehend mit blauem "RETTIMO, 22/9" entwertet, in Piräus für das griechische Inlandsporto mit 20 lepta blau der Ausgabe 1872/6 auf gemaschtem Papier frankiert (dreiseitig breit berandet, oben etwas berührt); der übliche Taxvermerk "20" fehlt, Brief etwas bügig, seltene Kombination; Attest Ferchenbauer (ANK.4 I, Hellas und Mi. 41). Letter dated 22.9.1873 from Rethymnon to Pireè,franked with coarse whiskers 10 soldi blue, neatly tied with blue "RETTIMO, 22/9", taxed at arrival with 20 l. blue of the meshed paper issue (1872/6), three large margins, touched on the upper side, fine to very fine. (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2900 cover imageSAMSUN, Briefhülle vom 1.10.18... von Samsun nach Trebisonda, unzureichend frankiert mit 5 soldi rot, grober Druck, übergehend entwertet mit "SAMSUN, 1/10“, in Trebisonda für das fehlende Porto mit einer türkischen Portomarke 1 Ghr. braun, Umschrifttype I, frankiert und übergehend mit den Rahmenstempel "Trabzon“ ohne Datum entwertet, seltener und interessanter Brief, Attest Sorani und sign. E.Diena, Raybaudi und Chiavarello (ANK. 3 I, Türkei Mi. Porto 6). (Image) (imagea)

Start Bid €360

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Austrian Offices in Crete
2901 cover image1904, 5 Cent. auf 5 H., senkrechtes Paar in Zähnung 13 : 12 1/2 auf Ansichtskarte nach Glarus in der Schweiz, ANK 8B (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM