Europe continued...

Austrian Levant continued...
2862 cover image1874, Brief vom 13.6.1874 von Smirne nach Genova, frankiert für das einfache Porto von 23 soldi mit 3 s. grün und 2 Stück 10 soldi blau, alle grober Druck, sauber mit dem Fingerhutstempel "SMIRNE, 13/6/74" entwertet, sign. Raybaudi; dazu ein Briefkuvert vom 3.8.1882 von Constantinopel nach Scio, frankiert mit 5 s. rot (fein) und 15 s. braun (grober Druck), gestempelt mit CONSTANTINOPOLI LLOYD, 3/8/82" (ANK. , 2I, 4I; 3II, 5I). (Image) (imagea)

Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2863 cover image1875, Portobrief vom 15.20.1875 von Constantinopel nach Wien; der Brief ist mit 20 soldi taxiert, nebengesetztes "T". Laut Weltpostverein (trat am 1.7.1875 in Kraft) betrug die Gebühr für Auslandsbriefe bis 15 g 10 soldi, für Portobriefe aber 20 soldi; rückseitig der rote Ankunftstempel von Wien vom 19.10.; ziemlich selten. (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2864 o/piece image1876/1900, Lot mit vier Einheiten, dabei 10 Soldi Viererblock Feiner Druck, zwei Viererblöcke 2 Piaster und Achterstreifen 20 Para, alle gestempelt (Image) Start Bid €220

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2865 cover image1879, Briefkuvert vom 30.6.1879 vom Czernawoda nach Braila (Rumänien), frankiert mit 10 soldi blau (feiner Druck), sauber und übergehend mit blauem "CZERNAWODA, 30/6" gestempelt; sehr schöner und interessanter Brief aus dem Jahr der Schließung des K.K. Konsularpostamtes, rückseitig Ankunftsstempel; ex Jerger, signiert Ferchenbauer (ANK 4 II). (Image) Start Bid €900

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2866 cover image1885, 5 Soldi Korrespondenzkarte von den Dardanellen 3.5. nach Triest mit dem Zusatzstempel Costantinopoli Lloyd (Image) Start Bid €75

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2867 o image1886, 10 Para auf 3 Soldi, Konstantinopler Aufdruck, gestempelt 2.9.90, ANK 14II / ca. 450,- (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2868 o/piece/cover 14 II image1886, Doppeladler mit Aufdruck, 10 Para a. 3 Soldi lebhaftgrün auf Briefstück entwertet mit Stempel SMIRNE 11.9.86 dortiger Ersttag, signiert Seitz, Attest Goller, ANK 14 II B (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2869 o 23 image1890, Kaiserkopf mit Aufdruck, 1 Piaster a. 10 Kr. ultramarin entwertet mit Stempel (C)ANDIA 11..0..7 waagrechter Ladurner, selten, Befund Goller, ANK 23 (Image) (imagea)

Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2870 cover image1891, 20 Para Korrespondenzkarte mit Zusatzfrankatur 1 Piaster für die Rekomandation von Constantinopel nach Malta, Pracht, ANK 23 + Fe. 10 (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2871 cover image1895, Brief von Beirut 1.4.95 nach Nikosia auf Zypern, frankiert mit vier Stück 8 Para, 10 Para, 20 Para und Ausschnitt einer 20 Para Korrespondenzkarte, Pracht, ANK Ferch. 10, ANK 20-22 (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2872 cover image1895, Kartenbrief 1 Piaster auf 10 Kr. ultramarin/hellgrau mit blauem "LLOYD AUSTRIACO LIV, 26/10/95" entwertet, nach St. Gallen (Schweiz) mit vorderseitigem Ankunftsstempel (Ferchenbauer K 3). (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2873 cover image1896, 20 Para Korrespondenzkarte als Formular verwendet und in Alexandrien mit 5 Mill frankiert, Pracht, Ferch. 10 (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2874 cover image1896, Correspondenzkarte 20 Para auf 5 Kr. vom 17.9.1896 von Trapezunt nach Amapala (Honduras!), sauber gestempelt "TRAPEZUNT ÖSTERREICHISCHE POST 17/9/96", sehr seltene Destination (ohne Ankunftsstempel) (ANK. P 10b). (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2875 cover image1900-11, Lot von drei Briefen, fünf Postkarten und einem Streifband von Contantinopel, Smyrna, Jerusalem, Salonich und Prevesa, dieser frankiert mit 10 und 30 Para der Jubiläumsausgabe 1908 mit sauberem Stempel "PREVESA OESTERR.POST, 13.(2).11" nach Schio (ANK. 53, 55), dazu ungebrauchte Korrespondenzkarten 20 Para auf 10 H., 20+20 Para Doppelkarte und Kartenbrief 1 Pia. auf 10 Kr. ultramarin. (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2876 cover image1902-13, Lot von sechs interessanten Postkarten: 1) rekommandierte Karte vom 14.10.1902 von Constantinopel nach Paris mit 10 Para auf 5 H. und 1 Pia. auf 25 H.; 2) rekommandierte Karte vom 15.2.1908 von Constantinopel nach Tiflis (Rußland) frankiert mit 20 Para auf 10 H. und 1 Pia. ultramarin; 3) Karte vom 17.6.1913 von Constantinopel nach Bangkok (Siam) an die österr. Gesandschaft, frank. mit Kreta 10 Cent. rot (ANK. 18); 4) rekommandierte Karte (Werteindruck 10 Centimes rosa) vom 3.3.1904 von Beirut nach Cairo mit Zusatzfrankatur Levante 1 Pia. mit Lackstreifen; 5) rekommandierte Karte (Werteindruck 10 Centimes) vom 12.11.1913 von Smyrna nach Pulsnitz (Sachsen) mit Zusatzfrankatur 10 Cent. (Kreta) und 1 Pia. (Levante); 6) Karte vom 9.4.1905 von Jerusalem nach Wien mit 10 CENTIMES auf 10 H. rosa (ANK. 2), weitergesandt nach Reichenau, sign. Ferchenbauer; sehr interessantes Lot. (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2877 o image1903, 20 Para/10 Heller mit Lackstreifen, echtg gestempelt mit hier sehr seltenem Doppelkreisstempel MER(SINA) mit Sternverziehrung, signiert Seitz, Befund Arnold Goller, gute Erhaltung, Mi. 40 (Image) (imagea)

Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2878 o image1903, SALONICH Ü = ÜSKÜB, zentrischer Doppelkreisstempel ideal auf Viererblock 10 Para / Lackstreifen; seltene Entwertung mit Befund Arnold Goller, gute Erhaltung, Mi.43 (Image) (imagea)

Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2879 cover image1903, türkische Postkarte vom 19.5.1903 von Beirut nach Wien, frankiert mit 20 Para auf 10 H. hellkarmin mit Lacksteifen, vorderseitiger Ankunftsstempel; auf Poststück seltene Marke, einwandfrei erhalten; sign. Ferchenbauer (ANK. 40). (Image) Start Bid €190

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2880 cover image1904, "Sultan", Schiffspoststempel auf 5 H. auf Postkarte von Spalato 25.4.1904 nach Purkersdorf, selten (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2881 cover image1904, Briefkuvert mit Inhalt vom 14.4.1904 von Marburg mit dem österr. Lloyd über Triest nach Konstantinopel, frankiert mit 10 H. rosa mit Lackstreifen, Vermerk "mit Schiff 12.IV..."; wegen unzureichender Frankatur wurde der Kastenstempel "PORTO 1 PIASTER 10 PARA" angebracht und der Brief mit Portomarken zu 1 PIASTER auf 10 H. und 10 PARA auf 5 H. taxiert; da Empfänger unbekannt war (rückseitig Etikette "Unbekannt/Inconnu") ging der Brief wieder retour und wurde in Triest mit einem senkrechtem Paar 15 H. Porto nachtaxiert (gestempelt mit "TRIEST, 3/5/04") gemäß vorderseitigem Blaustiftvermerk "30"; seltene Kombination von doppelter Taxierung, sign. Ferchenbauer (ANK. 124, Porto 30, Levante Porto 1a, 3a). (Image) Start Bid €190

Closing..Jun-30, 11:59 PM