Europe continued...

Austrian Levant continued...
2842 cover image1858, mit dem österreichischen Lloyd transportierter Schiffsbrief von Ancona über Patras nach Gythion, dort für den Inlandstransport mit "30" lepta taxiert; vorderseitig der blaugrüne Stempel " AGENZIE DEL LLOYD AUSTRIACO ANCONA", rückseitig der Transitstempel von Patras (20.8.) und der Ankunftsstempel von Gythion (24.8.), beide in blau. (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2843 cover image1858, vollständiger Faltbrief vom 19.9.1858 von Calafat nach Wien, mit der DDSG nach Alt-Orsova befördert, dort für die dritte Entfernungsstufe mit 3 Kr. + 6 Kr. Maschinenpapier frankiert, beide Marken gut gerandet, die 6 Kr. von einem senkrechten Briefbug getroffen, jede Marke sauber gestempelt mit "ALT-ORSOVA, 21/9", rückseitig Ankunftsstempel; Brief gerastelt; interessanter Brief aus der Walachei (ANK. MP 3, 4). (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2844 cover image186., lettera raccomandata da Bukarest con Bollo FRANCO per Vienna e Udine verso Codroipo (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2845 cover image1860, Briefkuvert vom 8.9.1860 von Bakeu an den Postmeister in Gyalu in Siebenbürgen, Einkreiszierstempel "BAKEU, 8/9", etwas schwache Röteltaxe "15/10", rückseitig Durchgangsstempel "JASSY, 10/9" (blau), "SERETH, 11/9" und "KLAUSENBURG, 14/9" sowie der Ankunftsstempel "GYALU, 14/9"; beiliegend der Briefinhalt. (Image) Start Bid €320

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2846 cover image1861, Briefkuvert vom 14.3.1861 von Alexandrien über Bologna nach Florenz, blaugrüner Einkreisstempel "ALEXANDRIEN, 14/3", daneben in derselben Farbe Taxstempel "15/15", Gesamttaxe 9 1/2 (dec.), rückseitig Bahnpoststempel "DA MILANO A DESENZANO" und "DA ALESSANDRIA A BOLOGNA" sowie der Ankunftsstempel von Florenz (28.3.); seltener Taxbrief (abgebildet im Handbuch SMITH auf Seite 9). (Image) Start Bid €400

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2847 cover image1862, Brief vom 6.9.1862 von Bukarest nach Konstantinopel, glasklarer Einkreisstempel "BUCAREST Früh, 6/9", daneben L1 "FRANCO" (handschriftlich wiederholt) sowie Frankokreuz, rückseitig blauer Ankunftsstempel "CONSTANTINOPEL 9/9" und Frankogebühr "5/20", selten. (Image) Start Bid €750

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2848 cover image1862, Rekobrief der ersten Gewichtsstufe vom 12.1.1862 von Rustschuk nach Bukarest, blauer Stempel "RUSTSCHUK 12/1" und daneben "FRANCO" und "RECOM.", vorderseitiger Taxvermerk in Rötel "36x", ruckseitig Gebührenvermerk "5 s. (1. Entfernungsstufe)-10 s. (Rekogebühr)- 10 s. (Rückscheingebühr)" sowie der Ankunftsstempel, seltener Prachtbrief. (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2849 cover 24b image1864, Drucksache (bez. Firmenübergabe von L. Stanglmayer an P. Olarovic) vom Februar 1864 von Crajova (Walachei) nach Triest. Die Drucksache wurde von einem Boten nach Karansebes an der banatisch-serbischen Militärgrenze gebracht und dort der Post übergeben; die Drucksache wurde dort mit 2 Kr. dottergelb gez. 14 korrekt frankiert und trägt den glasklaren, auf Brief übergehenden Stempel "KARANSEBES 17/2"; rückseitig Transitstempel von Temesvar und Ankunftsstempel; außergewöhnliches Stück in sehr guter Erhaltung, ex Sammlung Puschmann; sign. Herbert Bloch und F. Puschmann sowie neues Attest Goller (ANK. 24, Mi. 24b). (Image) (imagea)

Start Bid €600

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2850 cover image1864, rekommandierter Faltbrief vom 29.3.1864 von Jassy nach Wien, frankiert mit Doppeladler eng gezähnt 10 s. blau und 15 s. braun (beide hervorragend gez.), mit klarem Blaustempel "JASSY 29/3" entwertet, daneben blauer Stempel "RECOMANDIRT" (10 s. Rekomarke rückseitig fehlt), Attest Sorani und sign. E.Diena und Raybaudi, sehr seltener und besonders schöner Rekobrief aus der Moldau (ANK V17, V18). (Image) (imagea)

Start Bid €2000

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2851 cover image1865, Briefkuvert vom 4.11.1865 von Bukarest über Wien nach Paris, frankiert mit weit gezähnt 10 soldi blau und einem waagrechten Paar 15 soldi braun (linke Marke mit beschädigter Ecke), sauber gestempelt "BUCAREST, 4/11", daneben "A." sowie der franz. Grenzübergangsstempel "AUTR. 3 STRASBOURG, 11 NOV. 65" (ANK. V22, V23). (Image) Start Bid €250

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2852 cover image1866, Brief vom 1.3.1866 von Janina über Triest nach Wien aus der bekannten Rompi-Korrespondenz, frankiert mit einem Sechserblock und zwei waagrechten Paare der Wappenausgabe 5 soldi rosa gez. 9 1/2, alle gut gezähnt, mit "JANINA, 1/3" übergehend entwertet; durch die linke Reihe des Blockes verläuft eine senkrechte Faltung, da der Block aus Platzgründen um den Briefrand geklebt wurde; rückseitig Durchgangsstempel von Triest und Ankunftsstempel von Wien; das Briefporto hätte eigentlich nur 40 soldi betragen (10 s. von Janina nach Prevesa, 15 s. Lloyd bis Triest und 15 s. Triest-Wien); vermutlich hat der Absender irrtümlich den Brief um 10 soldi überfrankiert; spektakulärer Brief, Attest E. Diena (ANK. V21, Ferchenbauer LP). (Image) (imagea)

Start Bid €560

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2853 cover image1866, Portobrief der zweiten Gewichtsstufe vom 16.9.1866 von Fokschan über Kronstadt und Wien nach Paris, dort taxiert mit "20" (Decimes), klarer blauer Abgangsstempel "FOKSCHAN, 16/9", daneben Herkunftsstempel "A." und der franz. Grenzübergangsstempel "AUTR. 3 STRASBOURG, 24 SEPT. 66", rückseitig Durchgangsstempel von Kronstadt und Wien sowie der Ankunftsstempel von Paris. (Image) Start Bid €260

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2854 cover image1867, 10 Soldi Brief aus "Costantinopoli Lloyd 30.1.78" mit "Piroscafi Postali Italiani" nach Genua und zweiter Brief mit 3 Soldi und zwei Stück 10Soldi aus "Lloyd Agenzie Smirne 22.6." 1872 über Brindisi, zwei Marken Bug (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2855 cover 19a image1867, Brief vom 1.7.1867 von Candia nach Syros, frankiert mit Adlerausgabe 10 soldi blau gez. 9 1/2, sauber entwertet "CANDIA, 1/7"; in Syros für das griechische Inlandsporto von 20 lepta mit einem waagrechten Paar 10 lepta der Ausgabe 1862/7 orange auf grünlichem Papier nachfrankiert (drei Seiten breit gerandet, unten an die Randlinie geschnitten, senkrechter Briefbug durch die rechte Marke), klar gestempelt "SYROS, 22 IOUN. 67", sehr schöner Brief, Attest Ferchenbauer (ANK. V22, Hellas 18b , Mi.19a). (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2856 cover image1867, Brief von Smirne 25.5.1867 über Brindisi nach Genua mit 3 Soldi grün (natürliche Aufklebefalte) + 5 Soldi rosa und Paar 10 Soldi blau, alle Adlerausgabe weit gezähnt, frankiert, Kastenstempel "PIROSCAFI / POSTALI / ITALIANI" vorne, seltene und frische Dreifarbenfrankatur (Fb. 3000,-) (Image) Start Bid €240

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2857 cover image1867, Faltbriefhülle vom 29.6.1867 von Samsun nach Konstantinopel, frankiert mit Adlerausgabe 10 soldi blau, übergehend und klar gestempelt "SAMSUN, 29/6“ mit rückseitigem Ankunftsstempel, sign. Chiavarello (ANK V22). (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2858 cover image1867, Rekobrief vom 30.12.1867 (inseitige Datierung) vom Lloydpostamt Tultscha nach Gallatz und auf dem Landweg nach Triest, frankiert mit 15 soldi braun und rückseitig für die Rekogebühr mit 10 soldi blau (beide in BZ 9 1/2), je entwertet mit dem Einkreisstempel "TULTSCHA 1/1", daneben "RECOM.", rückseitig Transitstempel von "GALLATZ 2/1" und Ankunftsstempel von Triest; Brieffaltung durch die 10 soldi, dennoch ein sehr schöner und attraktiver Brief, signiert Puschmann (ANK. V23, V22). (Image) Start Bid €900

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2859 cover image1868, ex offo Brief vom 28.2.1868 von Jassy über Wien und Sissek nach Sarajevo; vorderseitig blauer Zierstempel "JASSY 28/2" und daneben "K.K.AGENZIE UND GENERAL CONSULAT FÜR DIE MOLDAU", rückseitig Durchgangsstempel von Wien und Sissek sowie der Ankunftsstempel. (Image) Start Bid €250

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2860 cover image1869, Brief vom 1.5.1869 von Constantinopel nach Genova (Leitvermerk "Via Brindisi“), frankiert mit Adlerausgabe 3 soldi gelbgrün und 5 soldi rosa je gez. 9 1/2 sowie mit zwei Stück 10 soldi blau im groben Druck, je sauber gestempelt mit "LLOYD AGENZIE COSTANTINOPOLI, 1/5“, alle Marken einwandfrei erhalten, daneben Kastenstempel "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI“ und "P.D.“, rückseitig Transitstempel von Brindisi und Ankunftsstempel; seltene und sehr attraktive Mischfrankatur; Attest BPB und sign. Sorani, Fiecchi, Sottoriva, Bolaffi (ANK. V20, V21, 4I). (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2861 cover image1873, kleines Briefkuvert vom 10.8.1873 von Sulina über Wien nach San Sepolcro bei Arezzo (Toskana, Italien), frankiert für den Italientarif von 23 soldi mit 3 s. grün + 5 s. rot + 15 s. grober Druck, alle sehr gut gezähnt und sehr sauber mit zwei Einkreisstempel "SULINA 10/VIII" (Stempel der Lloyd Agenzie) entwertet; rückseitig Transitstempel von Wien und Arezzo sowie der Ankunftsstempel; ausnehmend schöner und seltener Brief; signiert A. und G. Bolaffi und Attest Goller; ex Sammlung Puschmann (ANK. 2I, 3I, 5I). (Image) (imagea)

Start Bid €2000

Closing..Jun-30, 11:59 PM