Europe continued...

2822 cover image1866, DDSG - Eilgutschein über zwei Kisten Uniformseiten von Wien nach Semlin, vorderseitig blauer EK-Stempel "SEMLIN 28/VI". (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2823 cover image1871, DDSG - Frachtschein vom 3.6.1871 von Sistov nach Wien, inseitig blauer EK-Stempel "SISTOV 3/VI" und zwei schöne Siegel, außen weitere zwei DDSG-Blaustempel. (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2824 piece image1878, 10 Kreuzer grün in Type II auf kleinem Briefstück, mit blauem Stempel "BELGRAD 28/VI" der DDSG Agenzie entwertet; daneben Einkreisstempel "RUSTSCHUK 30/6", übliche kleine Zähnungsmängel (ANK. 3 II). (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2825 cover image1880, kompletter Faltbrief vom 14.11.1880 von Radujevaz (Serbien) nach Alt-Orsova, frankiert mit 10 Kr. grün Type II (übliche kleine Zähnungsmängel), übergehend entwertet mit blauem Ovalstempel "D.D.S.G./AGENTIE/RADUJEVAZ"; die 10 Kr. Gebühr galt für frankierte, auf der ausländischen Donau beförderte Briefe (ANK. 3II). (Image) Start Bid €600

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Austria Local Issues
2826 **/pair II A imageGmünd 1945, Aufdruckausgabe Paar 15 Rpf mit Gummihandstempelaufdruck Type II A, postfrisch, Befund Stich, ANK II A (Image) (imagea)

Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2827 ** imageKnittelfeld 1918, dreizeiliger schwarzer Aufdruck auf Serie von 10 postfrischen Werten, Attest Dr. Stich, ANK 500,- (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2828 ** imageLeibnitz 1945, Aushilfsausgabe der 12 Werte in Mischtypen, alle geprüft Wallner, ANK 1.300,- (Image) Start Bid €180

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2829 ** imageLeoben 1945, Endgültiger Überdruck auf Serie von 23 postfrischen Werten, Attest Dr. Stich, ANK 980,- (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €420

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2830 ** imageMondsee 1945, schwarzer Maschinenaufdruck in Type I auf Serie von 18 postfrischen Werten, Attest Svoboda, 80 Pf. signiert Svoboda, ANK 330,- (Image) (imagea)

Start Bid €130

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2831 **/o imageMondsee 1945, zwei komplette postfrische Bögen der 6 und 12 Rpf. in Type I, Abbildung siehe Onlinekatalog (Image) Start Bid €190

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2832 ** imageTirol 1918, Violettschwarzer Gummihandstempel-Aufdruck Tiroler Adler, posfrischer Satz mit 20 Werten, ANK 1-20 / 600,- (Image) (imagea)

Start Bid €180

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2833 ** imageTirol 1920, Deutscher Gau Osttirol mit goldenem Aufdruck, postfrischer Satz mit 19 Werten, ANK 500,- (Image) (imagea)

Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2834 ** imageTirol 1921, Gedenkausgabe zur Volksabstimmung roter Aufdruck in Type I, postfrischer Satz mit 10 Werten, ANK 160,- (Image) (imagea)

Start Bid €40

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Austrian Levant
2835 cover image1818, Brief vom 21.7.1818 von Bukarest an den Bankier Popp in Wien, zweizeiliger Abgangsstempel "BUKUREST in der Walachey" (bei Tschilighirian nicht erwähnt), beigesetzte Röteltaxe "14" (Kreuzer), rückseitig der Kontumazstempel "SIGILLUM SANITATIS"; sehr seltener Brief. (Image) Start Bid €900

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2836 cover image1831, privat beförderter Brief während der Zeit der russischen Besetzung der Walachei von Bukarest an den Bankier G. de Sina in Wien, rückseitig der Desinfektionsstempel "SIGILLUM SANITATIS" des Kontumazamtes Rothenthurm; sehr seltener Brief. (Image) Start Bid €900

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2837 cover image1842, gerastelter Teilfrankobrief vom 21.4.1842 von Galatz über Czernowitz, Wien und die Schweiz nach Marseille. Der Brief trägt voderseitig den Antiquastempel "GALACZ", den Halbfrankostrich, zwei verschiedene Stempel "A.T." (Autriche Transit), den franz. Grenzübergangsstempel "AUTR. 1 HUNINGUE, 11 Mai 42", Taxstempel "10" (Dec.), die von der franz. Post dem Empfänger als ausländischer Portoanteil verrechnet wurden, sowie handschriftlich die endgültige Taxe "19" (Dec.); rückseitig der Frankobetrag "12" Kr. CM der österr. Auslandspost, die Räuchernummer "R.N.34" der Kontumazstation Bojan, sowie der Ankunftsstempel von Marseille; sehr interessanter und seltener Brief. (Image) Start Bid €280

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2838 cover image1844, gerastelter Portobrief vom 16.8.1844 von Bottuschan nach Wien, schwarzer Langstempel L1 "BOTTUSCHAN", handschriftliche Taxe "12+3/15 (3 Kr. für den Levanteanteil und 12 Kr. für den österreichischen Inlandstarif); rückseitig der Vermerk "R.N.67" des Kontumazamtes Bojan. (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2839 cover image1850, gerastelter Portobrief vom 23.11.1850 von Ibraila über Gallatz-Czernowitz-Krakau-Valenciennes nach Lyon, blaugrüner Abgangsstempel "IBRAILA/NOV.23", daneben der franz. Grenzübergangsstempel "AUTR. 2 VALENCIENNES, 10 DEC.", vorderseitig Portovermerk "42" Kr. CM (10 Kr. österr. Auslandspost, 12 Kr. österr. Portoanteil, 8 Kr. Transit und 12 Kr. franz. Portoanteil) sowie "16" Dec. franz. Geamtporto, rückseitig der Räuchervermerk "RNr. 96" des Kontumazamtes Bojan, die Durchgangsstempel von Czernowitz und Krakau sowie der Ankunftsstempel. (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2840 cover image1852, rekommandierter Brief gegen Retourrezepisse vom 6.8.1852 von Bukarest nach Hermannstadt in Siebenbürgen, schwarze Langstempel "BUKAREST / 6. AUG." und RECOMANDIRT", daneben Ovalstempel "FRANCO", rückseitig unleserlicher Desinfektionsstempel sowie der Ankunftsstempel und die Gebührenrechnung (6+12/18+3/21); sehr ausdrucksvoller Brief, signiert Puschmann. (Image) Start Bid €500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2841 cover image1855, Brief vom 20.10.1855 von Galatz nach Wien, blauer Abgangsstempel "GALLATZ/20. OCT", Tintentaxe "9/9/18" (Kreuzer CM). (Image) Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM