Europe continued...

Austria continued...
2802 **/bof 237-259yb image1949/57, Ziffern im Zierrahmen, sortenreine Serie 17 Werte auf weißem Papier, matter Gummi mit Aufheller in Viererblocks, 5 Werte doppelt mit starken Farbunterschieden, 4 S. Oberrand, alle postfrisch, 237-259yb (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2803 ** 232-259 image1949/57, Ziffern im Zierrahmen, sortenreine Serien aller im Netto-Katalog angegeben Papier-, Gummi- und Aufhellerarten, xa (28), xb (13), xc (11), ya (9), yb (17), ANK 232-259 / 500,- (Image) Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2804 o image1873, 1 Gulden in Buchdruck, Linienzähnung 10 1/2, gestempelt Czernowitz, Pracht, ANK 8 / 850,- (Image) Start Bid €170

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2805 o image1873, 2 Gulden in Buchdruck, Linienzähnung 10 1/2, gestempelt, Pracht, ANK 9 / 1.050,- (Image) Start Bid €210

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2806 o image1873, 20 Kreuzer in Buchdruck in Linienzähnung 10 1/2, gestempelt Czernowitz, Pracht, ANK 3 / 200,- (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2807 * image1873, 25 Kreuzer in Buchdruck in Linienzähnung 10 1/2, entfalzt, selten, ANK 4 / 3.500,- (Image) Start Bid €500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2808 o image1873, 40 Kreuzer in Buchdruck in Linienzähnung 10 1/2, gestempelt Suczawa, Pracht, ANK 5 / 280,- (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2809 o image1873, 5 Kreuzer in Buchdruck in Linienzähnung 10 1/2, gestempelt, ANK 1 / 350,- (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2810 o image1873, 50 Kreuzer in Buchdruck in Linienzähnung 10 1/2, gestempelt Czernowitz, rückseitig kleine helle Stelle, ANK 6 / 1.250,- (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2811 o image1873, 60 Kreuzer in Buchdruck in Linienzähnung 10 1/2, gestempelt Olmütz, Pracht, ANK 7 / 750,- (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2812 (*) image1873, Telegraphenmarken im Buchdruck, Bogenproben in Originalfarben, komplette Serie von 8 ungezähnten Werten in horizontalen Paaren des rechten Randes auf ungummiertem Seidenpapier, die linke 40 Kreuzer Marke weist rückseitig eine kleine belanglose Papieraufrauung auf, Attest Dr. Ferchenbauer, große Rarität, erlesene Prachtstücke, Alt Österreich-Spezial-Katalog 2008 Tel. 1, 3-9 (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €4000

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2813 (*) image1874/75, Telegrafenmarken, schwarze ungezähnte Bogenproben im Kupferdruck, ANK 10-17 P / 300,- (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Austria Newspaper Tax Stamps
2814 o 4 image1858, 4 Kreuzer braun, Type I gestempelt, signiert Seitz, ANK 4 / 1600,- (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2815 o image1858/59, 1 Kr. blau, Type IIa mit engem Abstand, kleiner "Neuner - Block", gestempelt, signiert Seitz (ANK 2/IIa) (Image) Start Bid €40

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2816 o image1858/59, 2 Kr. blau, Type I, Eckrandstück 4½ x 3½ mm, mit Vorausentwertung und Blaustempel, Luxus (ANK 2/I) (Image) Start Bid €160

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2817 (*) image1859, 1 Kreuzer blau in Type I auf Ausschnitt der Böhm. Leipaer Wochenblatt vom 14.7.1859, siegniert Dr. Ferchenbauer, ANK 2I (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2818 ** image1873, Neudruck (sog. Waisenhaus-Neudruck) der Zeitungsstempelmarke 1858 4 Kr. braun, Type II, gut gerandeter Viererblock, postfrisch mit vollem frischen Originalgummi; natürliche Gummisprünge in fehlerloser Erhaltung, Attest Goller, unsigniert (ANK. 4 N., Mi. Z 4 ND). (Image) (imagea)

Start Bid €400

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Austria Accounting Stamps
2819 ** image1948, 100-500 Sch., 200 Sch. gez. 14½, postfrisch, sehr selten, ANK 1-3 / 6900,- (Image) Start Bid €1000

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2820 o image1948, zwei gestempelte Sätze Verrechnungsmarken zu drei Werten in unterschiedlichen Farbnuancen, die 200 Sch. in beiden Zähnungen, Pracht, ANK 1-3 / 640,- (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Austria Donau Steamship Company
2821 cover image1856, Frachtbrief der D.D.S.G von Wien am 23.2. nach Pöchlarn mit Achtkant-Stempel in blau (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM