Europe continued...

2682 ** image1948, Heimische Blumen, seltener Probedruck eines nicht verausgabten Motives (Klatschmohn) ohne Wertangabe in Linienzähnung, postfrisch, umseitige Postarchivnummer, Attest Dr. Glavanowitz (Image) Start Bid €400

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2683 (*) 863 P II image1948, Olympische Spiele 1948, Probedruck in karmin mit Wertangabe 60+20Gr. ungebraucht, Attest Soecknick, ANK 863 P II (Image) (imagea)

Start Bid €380

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2684 ** 863 image1948, Olympische Spiele, postfrischer Einzelabzug mit noch unrichtiger Wertbezeichnung in dunkelblau, nur waagrecht gezähnt, senkrecht rechts mit riesigem Überrand, links breitrandig mit Farbflecken, Attest Dr. Glavanovitz, ANK 863 PU I Us (Image) Start Bid €500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2685 ** 940 image1948, Stille Nacht, ungezähntes rechtes Randstück, postfrisch, Attest Dr. Glavanovitz, ANK 940 U / 1500,- (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2686 cover image1948-65, Brief vom 27.10.1948 von Bad Aussee mit Trachten 40 und 60 g. nach Enskede (Schweden) mit Zensurstempel, sowie eine Antwortkarte von Dänemark mit Werteindruck 5 und 30 öre, von Wien als Reko-Expreß-Karte an das Fährschiff Rodby-Puttgarden gesandt, frankiert mit Trachten 7 S. und Bauten 1,40 S. gestempelt mit "PAYERBACH-WIEN; 27.3.1965, mit den zugehörigen Schiffsstempeln; nach Wien zurückgesandt. (Image) Start Bid €40

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2687 ** image1948/52, 15 Gr. Trachten, Oberrandstück mit extremen Trockendruck, postfrisch mit teilweise kaum erkennbarer verronnener Gummierung, Befund Soecknick, ANK 890 (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2688 ** 905 y image1948/52, Volkstrachten, 1 S. rot mit senkrechter Riffelung, postfrisch, Befund Glavanovitz, ANK 905 y (Image) (imagea)

Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2689 (*) 923 image1948/52, Volkstrachten, 10 S in grünlich als Farbprobe ohne Gummi, Attest Dr. Glavanovitz, ANK 923 P I / 3500,- (Image) Start Bid €500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2690 ** image1948/52, Volkstrachten, gelber Gummi, kompletter Satz 37 Werte, postfrisch (ANK 887-923 / 460,-) (Image) (imagea)

Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2691 ** image1948/52, Volkstrachten, Zusammendruckblock der fünf Marken 20, 45, 75 Gr., 1 S und 1,40 S, Attest Dr. Glavanovitz. ANK 891P, 897P, 901P, 904P, 908P (Image) Start Bid €750

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2692 ** 1948/58, komplette Serie Trachten Gelb und Weiss in postfrischen Viererblöcken im Einsteckbuch, ANK 887/923+1052/72 / 2040,-++ Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2693 ** 1948/58, Trachten, Album mit vielen Plattenfehlern nach Gindl, dabei auch Viererblock 1 Schilling ROT und BLAU, sehr gute Erhaltung, hoher Katalogwert Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2694 o image1948/64, "Quetschfalten", Lot fünf gestempelte Marken (ANK P72, 1121, 1152, 1173, 1181) (Image) Start Bid €45

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2695 ** image1949, Glückliche Kindheit, 1 S. + 50 g in blau, nicht verwendeter Entwurf in der letzten Phase, postfrisch (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2696 ** 954 image1949, Johann Strauß Vater, ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, Attest Dr. Glavanovitz, ANK 954 U (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2697 ** 955-957 image1949, U.P.U., komplette Serie 3 Werte gez. 14½, postfrisch, Attest Dr. Glavanovitz, ANK 955-957 P I / 3000.- für (*) (Image) Start Bid €600

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2698 ** 962 image1950, 100 Jahre Österreichische Briefmarke, ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, Attest Dr. Glavanovitz, ANK 962 U / 2000,- (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2699 ** 952 image1950, 30+15 Gr Kärntner Volksabstimmung mit stark (nach rechts) verschobenem Gründruck, Befund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", ANK 964 I / 400.- bzw. Mi 952 FI / 380.- (Image) (imagea)

Start Bid €110

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2700 (*) 975 image1950, Alexander Girardi, in rot, ohne Gummi, Attest Dr. Glavanovitz, ANK 975 P II / 1800,- (Image) Start Bid €240

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2701 cover image1950, Blindendrucksache in Blindenschrift vom 20.VI.50 von Wien 101 nach Linz, frankiert mit 10g Österr. Volkstrachten (ANK Nr. 889). Eine normale Drucksache hätte bereits 15g gekostet. Selten! (Image) Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM