Europe continued...

2662 cover image1946, zwei Briefe mit Frankatur 950 Jahre Österreich, einer Reko-Express von Wien am 7.11. nach Stadl und der andere eingeschrieben von Wien am 31.12. Letzttag sowohl der Marke als auch des 12 Gr. Briefportos nach Wels (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2663 cover image1946/47, 3 Aufgabebescheinigungen mit verschiedenen Landschaftsfrankaturen, dazu ein Fahrschein für eine Platzreservierung im Zug Wien Linz rückseitig frankiert mit 2 S und entwertet mit Kastenstempel Postablage/Wien IX/Badgasse 39 sehr seltener Stempel (Image) (imagea)

Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2664 cover image1946/47, bunte Landschaft, 12 Drucksachen, Schleifen, auch hohe Gewichtsstufen, Einschreiben und Rohrpost-Überroller, Zensuren, u.a. nach Spanien, USA und London, alle Bilder im Online-Katalog (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2665 cover image1946/47, bunte Landschaft, 26 Belege, meist Briefe, 7 eingeschrieben wovon 2 Nachnahme und 1 Express, viele mit Zensur, alle Bilder im Online-Katalog (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2666 cover image1946/47, bunte Landschaft, 4 zensierte Briefe mit Luftpost befördert, 3 nach Buenos Aires (Argentinien) und einer eingeschrieben nach Sao Paulo (Brasilien), zwei mit u.a. 5 S. gerasteter Grund, alle Bilder im Online-Katalog (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2667 cover image1946/47, Lot 10 Briefe je portogerecht frankiert mit verschiedenen Marken der Periode (5 eingeschrieben, einer Express und einer zensiert) (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2668 cover image1946/47, Lot 4 Briefe und eine Karte je eingeschrieben, einer Express und drei zensiert, die Karte von Graz nach Triest mit 135 Gr. frankiert (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2669 cover image1946/63, 11 Belege, 8 Briefe wovon 6 eingeschrieben und 5 auch zensiert mesit nach Vaduz und Italien, dazu 3 Karten wovon 2 eingeschrieben per Luftpost nach USA bzw. Chile (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2670 ** 775 image1946/66, 3 Werte mit Quetschfalten, zwei mal UNO 1946 und eine Trollblume vom Oberrand 1966, alle postfrisch, ANK 775,1242 (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2671 (*) 838-843 P II image1947, Kriegsgefangene, komplette Serie 6 Werte je in anderen Farben, ohne Gummi, ANK 838-843 P II (Image) Start Bid €1000

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2672 cover image1947, Luftpostbrief von Solbad Hall am 15.11. nach San Ignacio (Bolivien) frankiert über 355 Gr. (100 Gr. Brief- und 255 Gr. Flugporto), seltener Bedarfsbeleg (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2673 (*) image1947, sechs Fotoproben der Sondermarkenserie zugunsten des Wiederaufbaues des Stephansdomes, sechs Fotoproben des akademischen Malers Leopold Pfeffer, jedoch nicht ausgeführt, siehe "100 Jahre Österr. Briefmarke" auf Seite 44, Attest Dr. Glavanovitz (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2674 cover image1947, Zustellkarte für Zahlungsanweisungen für insgesamt 820 Gr. von Pressbaum am 4.X. rückseitig frankiert mit 3 + 5 S bunte Landschaft, Rakeltiefdruck mit handschriflicher Tinte als Porto bezeichnet und 20 Gr. Portomarke, Portoprovisorium (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2675 (*) image1947, zwei Fotoproben für die 50 Gr. und 1 S Marke der Flugpost, noch unvollständig, Werteindruck, Entwerfer und Stecher fehlen; die Entwürfe stammen von H. Blechner, Stecher der 50 Gr. Marke war H. Schimek, G. Wimmer von der 1 Sch. Marke, aus dem Postarchiv, Attest Dr. Glavanovitz, ANK 820, 821 (Image) Start Bid €160

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2676 ** 862 image1947/48, Landschaften 5 S dunkelviolett im gezähnten waagrechten Viererstreifen mit Zwischensteg (Mitte mit Bug) aus dem Postarchiv, Attest Dr. Glavanovitz, ANK 862 ZW (Image) Start Bid €260

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2677 cover image1947/70, Grossformatige Briefe bzw. Päckchen, dabei 20 Sch. Vögel, 10 Sch. Trachten etc., ungewöhnlich (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2678 ** 876FI image1948, 1 Sch. + 50 Gr. Weißer Enzian, postfrisches Stück mit fehlender blauer Farbe, Attest Soecknick und VPEX Stastny, ANK 885FI, Mi. 876FI / 1800,- (Image) (imagea)

Start Bid €580

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2679 ** 924-930 image1948, 80 Jahre Wiener Künstlerhaus, postfrische Serie der sieben Werte als ungezähnte Oberrandstücke mit Rändern in Übergrößen, Attest Dr. Glavanovitz, ANK 924-930 U (Image) (imagea)

Start Bid €750

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2680 ** 900b image1948, Freimarken Trachten, 30 Gr postfrisch, gummiseitig bedruckt, FA Soecknick BPP "postfrisch, echt und einwandfrei, sehr seltene Marke", sehr gut gerandetes, zentriertes und signaturfreies Exemplar, Mi 900b, ANK 1056b / 3000.- (Image) (imagea)

Start Bid €900

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2681 ** 878 image1948, Heimische Blumen 20 gr. ungezähntes Unterrandstück ohne gelben Blütenstaub, postfrisch, Attest Dr. Glavanovitz, ANK 878 U FI (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM