Europe continued...

2461 ** image1919, Freimarkenausgabe, kompletter postfrischer Satz der 13 ungezähnt bekannten Werte, der 50 Heller Wert in zwei Farbvarianten, Attest Soecknick, ANK 255U-274U / ca. 1200,- (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2462 ** image1919, Parlament, kompletter postfrischer Satz in der Linienzähnung 11 1/2, Befund Babor für 7 1/2, 20 und 50 Kr., 10 Kr. signiert Matl, ANK 284/92B / ca. 900,- (Image) (imagea)

Start Bid €220

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2463 o 244 II image1919, Wappen 3 Kr dunkellilarot mit Aufdruck stark nach oben verschoben, gestempelt, ANK 244 II (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2464 ** 243 P image1919, Wappenzeichnung 2 Kr. mit Probeaufdruck, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 243 P / 1200,- (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2465 ** image1919/20, Posthorn 3 Heller in der Farbe Schwarzgrau, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 255c / 600,- (Image) (imagea)

Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2466 ** 288-290 image1919/21, Parlamentsgebäude in Zähnung 11½:12½, komplett 3 Werte postfrisch, ANK 288-290 C / 1210,- (Image) Start Bid €380

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2467 * image1920, 4 Kronen auf dickem grauen Papier in dkl.zinn.rot/schw'lila, gestempelt, links kurze Zähne, Befund Soecknick, ANK 317yb / 1.300,- (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2468 ** image1920, 4 Kronen Wappen in dkl.zinnoberrot/schwarzlila auf dickem Papier, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 317yb / 1.200,- (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2469 (*) 485-487 image1920, Kärntner Abstimmung, 4 Kr. mit Probeaufdruck 12 Kr., nicht verwendeter Vordruck mit dem Spendenanteil von 12 Kr., ungezähnt, Attest Soecknick, ANK 335 PU (Image) (imagea)

Start Bid €250

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2470 cover 720 image1920, privater Ganzsachenbrief mit 4 Eindrucken, Kaiser Karl 20 H. und zwei 10 H. und ein 40 H. Wappenadler am 3.7. innerhalb Wiens gelaufen, in der Mitte senkrecht geknickt (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2471 ** image1920/21, Merkurkopf 6 H. in Dunkelviolettgrau, postfrischer ungezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat, Unikat, Attest Soecknick, ANK 296 PU (Image) Start Bid €280

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2472 ** image1920/21, Plattenfehlerlot kleines Wappen in postfrischen Paaren und Dreierstreifen, dabei vier 313 I (xa,xb,ya,yb), 319 I+II, 320 I+II (Image) Start Bid €40

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2473 ** 316 image1920/21, Wappen 3 Kr gelblichgrün/schwarz mit mit starker Phasenverschiebung der Adlerfarbe nach oben, postfrisch, ANK 316x (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2474 ** 317 image1920/21, Wappen 4 Kr orangerot/schwärzlichkarminlila mit mit Phasenverschiebung der Adlerfarbe nach links, Zähnung links verkürzt, postfrisch, ANK 317y (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2475 ** 319 image1920/21, Wappen 7½ K. gelb/braun, 10 Paare wovon 5 mit kurzer Fahne und 5 mit gebrochener Verzierung über der linken Wertziffer je mit Normalmarke, postfrisch, ANK 319 I+II (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2476 cover 271 image1921, Deutsch-Österreich, 3 seitiger Blindendruck von Wien 55 am 9.11. in den 10. Bezirk frankiert durch Paar 50 H., ANK 271 (Image) Start Bid €160

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2477 cover 314 image1921, Deutsch-Österreich, Ortsreko-Brief von Wien 62 am 13.7. frankiert über 3½ Kr., interessanter Reko-Notzettel, ANK 314,315 (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2478 * image1921, Eilmarke Merkurkopf, 2 Heller mit Probeaufdruck "10" in blaugrün ungebraucht, Unikat, rückseitig Archivnummer der Österreichischen Postverwaltung, Attest Soecknick, ANK 254 P (Image) Start Bid €900

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Austria 1st. Republic
2479 cover image1920/21, Deutsch-Österreich, 5 Briefe der 3. Periode (15.4.20 - 31.1.21), einer Express nach Holland mit u.a. frankiert mit überformatiger 2 Kr., die anderen eingeschrieben in die USA, Dänemark, Preussen und zurück, (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2480 cover image1920/22, 10 Postbegleitadressen der Inflazeit, unfrankierte, Gebühr in Stempelmarken, Zusatzfrankaturen, bar bezahlt mit umseitig Avisogebühren in Portomarken, eine mit Zustellgebühr in Ungarn (Image) (imagea)

Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM