Europe continued...

2401 **/(*) image1914, Kriegswitwen und -waisen, zwei ungezähnte waagrechte Paare vom Unterrand als Farbproben in verschiedenen roten Farbtönen auf blauem durchgefärbtem Papier, einmal Portomarkenrot und einmal Kaktusrot, dazu postfrische Vergleichsmarke, Attest Dr. Ferchenbauer, erlesene Prachtstücke, ANK 179 PU I + 179 U (Image) Start Bid €240

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2402 cover 141,148,153,155 image1914, Wertbrief von Wien am 28.6. nach Zinkau frankiert über 6,33 K. Regierungs-Jubiläumsausgabe, ANK 141,148,153,155 (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2403 cover image1914/17, 4 Wertbriefe (auch Rayon Limitroph "Dornbirn-St.Gallen", Rückschein und Abfuhr -Etichett), dazu 8 Belege mit hohen Gewichtsstufen, Einschreiben, Express u.a. aus Reidling, Lambach und nach Haiti, Schweiz, Dänemark (Image) (imagea)

Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2404 cover 180/184 image1915, Jubiläums-Korrespondenzkarte mit Satz der Kriegswitwen und -waisen von Marienbad am 19.8. nach Berlin, links kurzer Einriss die Marken nicht treffend, ANK 180-184 (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2405 cover image1915, Postauftragskarte 10 H. deutsch-böhmisch nach Dobruska (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2406 cover image1915/16, Lot vier Postbegleit - Adressen FP I. WK, über Uniform von Triest 10.2.1915 an die S.M.S. Vulkan mit rarem Benachrichtigungszettel der Marine FPA von Pola, weiters drei interessante Belege (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2407 cover image1915/17, 2 Privatganzsachen der Firma Pfeiffer (Puupen + Spielwaren), 15 Heller mit Zusatz 5 H. nach Hamburg und 10+25 Heller mit Zustaz 10+20 H. eingeschrieben-express am 26.10.1915 innerhalb Wiens (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2408 ** 168 image1916, 10 Heller Kaiserkrone im postfrischen Viererblock, Britische Spionagefälschung auf dickem Papier, postfrisch, Attest VPEX Stastny, ANK 168 Sp, Mi. 168 Pfä / 720,- (Image) (imagea)

Start Bid €280

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2409 ** image1916, 2 und 5 Heller Eilmarken im Dreieck mit 4 1/2 Leerfeldern, postfrisch, selten, Attest Soecknick, ANK 217/18 (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2410 cover 146x image1916, 20 H. Jubiläumsausgabe auf gewöhnlichem Papier auf Schleife der 4° Gewichtsstufe von Wien am 18.7. an die Feldpost 94, ANK 146x (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2411 ** 201 image1916, 3 K. braunkarmin im Breitformat, postfrisches erlesenes Prachtstück, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 201 II / 450,- (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2412 * image1916, 3 Kronen Wappen im Breitformat, gefalzt, Befund Stastny, ANK 201 II / 225,- (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2413 ** image1916, 3 Kronen Wappen im Breitformat, postfrischer Viererblock, Attest Soecknick, ANK 201 II / 1800,- (Image) (imagea)

Start Bid €600

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2414 o image1916, 5 Heller mit 4 Leerfeldern in Markengröße und einem Leerfeld in halber Markengröße, gestempelt, selten, ANK 218 / 400,-++ (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2415 ** image1916, Eilmarke 2 Heller im kompletten postfrischen Bogen mit 100 Marken, dabei auch mit den vier anhängenden Leerfeldern, der Bogen war mittig senkrecht gefaltet, ANK 217 / über 1.000,- (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2416 ** image1916, Eilmarken 2 und 5 Heller im Bogenteil mit 83 Serien, davon 11 mit Leerfeld, mittig Bogen gefaltet, ANK 217/18 / ca. 1.500,- (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2417 ** 217 image1916, Eilmarken mit Werteindruck 3 (statt 2 Heller) und 6 (statt 5) Heller, jeweils ungezähnt vom oberen Bogenrand (22 mm Randstück), postfrische erlesene Prachtstücke, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 217+218 PU / 4000,- (Image) Start Bid €1200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2418 ** image1916, Kaiser Franz Joseph, gummierter gezähnter Kleinbogenteil mit den nicht verausgabten Werten, 3, 6, 9, 15 und 18 Heller in dunkelgrau, KZ 12 1/2, erlesenes Prachtstück, Attest Dr. Ferchenbauer (Image) Start Bid €500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2419 ** image1916, Kaiser Franz Joseph, Probedruck des nicht verausgabten Wertes über 24 Heller violett im ungezähnten senkrechten Paar (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2420 ** image1916, Kaiser Franz Joseph, Probedruck des nicht verausgabten Wertes über 8 Heller dunkelgrün im senkrechten Paar, ungezähnt, oben 13 mm unten 5 mm Rand, postfrisches erlesenes Prachtstück, sehr selten, Attest Dr. Ferchenbauer, (Image) Start Bid €400

Closing..Jun-30, 11:59 PM