Europe continued...

2341 cover 56 image1896, eingeschriebener Brief vom 9.12. aus Gross-Enzersdorf auf 15 Kr. rötlichlila, nach Rumburg, Rekozettel ungezähnt, ANK 56 (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2342 cover 54 image1897, eingeschriebener Dienstbrief aus "Ottenthal Bezirk Mistelbach" am 15.7. frankiert mit 10 Kreuzer ultramarin (Recoporto) nach Korneuburg, ungezähnter Reco-zettel (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2343 cover image1898/1911, 6 Briefe (zwei eingeschrieben) und eine Ansichtskarte meist mit Frankaturen der Jubiläumsausgabe nach Japan, Portugal, Ägypten, USA, Island, China, alle Bilder im Online-Katalog (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2344 cover 54 image1899, 2 portofreie Dienstsachen aus Franzen, eine am 9.11. und eine eingeschrieben am 3.5. wobei die Reco-Gebühr durch 10 Kr. abgegolten wurde, Reco-Zettel ungezähnt, ANK 54 (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2345 ** image1899, 2 postfrische Stücke der 4 Kronen graugrün, 1x im Hochformat und 1x im seltenen Breitformat (Format bei dieser Ausgabe noch nicht katalogisiert), Mi 83(2) (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2346 cover 54 image1899, eingeschriebener Ganzsachenbrief zu 5 Kr. (Großformat) von Unt.-Stinkenbrunn am 13.5. nach Wien zufrankiert mit 10 Kr., ungezähnter Reco-Zettel, ANK 54 (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2347 cover image1900, 3 Heller Zeitungsschleife als rekomandiertes Muster ohne Wert der 2. Gewichtsstufe (bis 350 Gr.), am 21.4.1900 von Wien nach Karlsbad, frankiert mit Mischfrankatur 10 Kreuzer und Paar 10 Heller u. rückseitig zwei 1 Heller Marken, seltene Mischfrankatur derselben Wertstufe, siehe dazu Ferchenbauer-Katalog Band II Seite 193 ab 800€, signiert Znidaritsch (Image) (imagea)

Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2348 cover image1900, drei Mischrfrankaturen Kreuzer-Heller aus Vöslau, Leobersdorf und Wien, Prachtbelege (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2349 cover 70 image1900, Kartenbrief 3 Kr. (ungültig) mit Zusatzfrankatur 1 + 3 H. von "Fischau am Steinfelde" am 16.2. nach Graz, Philatelistisch inspirierte Währungmischfrankatur, ANK 69,71 (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2350 cover 53,55,60 image1900, Postbegleitadresse 5 Kr. von Gross-Harras am 21.1. nach Cernowitz mit 141 Kr. Zusatzfrankatur vorder- und rückseitig durch 5 Kr., drei 12 Kr. und zwei 50 Kr., reine seltene Kreuzerfrankatur, ANK 53,55,60 (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2351 cover image1900, Rekobeleg aus Prag frankiert mit 40 und 5 Heller nach Baden, ANK 94+133 (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2352 cover image1900/07, 5 Briefe wovon 2 eingeschrieben, einer von Graz 7 am 7.10.06 nach Los Angeles, einer der 2. Gewichtsstufe von Karlsbad an die Feldpost in Süd-Afrika, einer der 2. Gewichtstufe eingeschrieben von Triest am 25.2.07 nach Neufundland, einer von Saaz nach Vladivostok und retour, einer von Perchtolddorf mit Nachtaxe nach Rom (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2353 cover image1900/12, 6 Privatadressetiketten "Pichlers Witwe" mit jeweils verschiedenen Eindrucken, nach Russland, Deutschland, Adelaide (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2354 cover image1901, 25 H. ultramarin und 35 H. grün auf rekommandiertem Rückschein - Gerichtsbrief von Prag 11.10.1902 nach Bad Kisingen, unzustellbar retourniert, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 91+93) (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2355 cover P140 image1901, Ganzsachenkarte 10 H. karminrosa von Sebenik am 17.12. nach Suez, Mi. P140 (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2356 ** image1901, Kaiserkopf, postfrischer kompletter Satz in Viererblöcken, Attest Soecknick, ANK 84-96 / 700,- (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2357 ** image1901/06, Kaiserkopfserien, 20 Werte (14 verschiedene, 3 Viererblöcke) je mit Friedel-Zähnungen, (29 verschiedene Zähnungen) (Image) (imagea)

Start Bid €400

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2358 **/* image1901/07, Kaiserköpfe, ungebrauchtes Lot mit Friedl-Zähnungen, insgesamt 73 Stück (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Start Bid €160

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2359 cover image1902/06, 4 Briefe, taxiert von Pilsen nach Mexiko, Reko von Innsbruck nach London weiterfrankiert und retour, Reko von Wien nach Tanger und retour, Reko 3. Gewichtsstufe Wien nach Tunis (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2360 cover image1902/08, 5 Briefe ins Ausland, einer von Wien am 4.9.07 nach Genf, einer Reko-Express nach Constantinopel, einer Reko nach Mexiko, einer nach Japan und einer nach Venedig mit Nachporto signiert Ferchenbauer (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM