Europe continued...

2301 o image1874, "Feiner Druck", 25 Kr. mit Stempel von Teplitz, Paar 25 Kr. mit Stempel von Sebenico, 50 Kr. mit Stempel von Bozen und 50 Kr. mit Stempel von Spalato, Pracht, zwei Befunde Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 40II,41II) (Image) (imagea)

Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2302 o image1874, 50 Kreuzer feiner Druck in LZ 12, gestempelt, ANK 41II / 225,- (Image) Start Bid €40

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2303 cover image1874, Umschlag 3 Kr. mit vorderseitiger Zusatzfrankatur 3 Kr. grün und 5 Kr. rot, feiner Druck, von Karolinenthal 15.3.1883, Adresse unkenntlich überschrieben, um 1 Kreuzer überfrankiert, sehr seltene Kombination, Bedarfserhaltung (U28+36II+37II) (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2304 o 39 II image1874/84, 15 Kreuzer braun, Type II, blau gestempelt Mezz... 11.79, ANK 39 II / 200,- (Image) Start Bid €40

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2305 o 40 II image1874/84, 25 Kreuzer lilagrau, Type II gestempelt Josefsquai 7.7.82, signiert Seitz, ANK 40 II / 225,- (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2306 cover image1881/94, drei Briefe, davon 2 mit bahnamtlichen Stempeln, einer mit blauem Wöllersdorf neben 10 Kr. Franz Foseph blau am 23.9.1881 nach Paris, Piesting am 29.8.1893 und Stempel Postconducteur Gutenstein-Leobersdorf auf 5 Kr. Kaiserkopf nach Wien, dazu Damenbriefchen mit 5 Kr. und Stempel Wöllersdorf vom 30.12.1894 (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2307 cover image1911, Karte, Luftflottenkomitee-Teplitz-Schönau frankiert mit 10 H. Franz Joseph in die Schweiz, genaue Beschreibung liegt bei (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2308 cover image1964/67, Auslandsbrief über zwei Sektionen von Triest 13.8.1867 nach Mailand für 16 Kreuzer mit Mischfrankatur Paar 3 Kr. grün, Ausgabe 1864, und Paar 5 Kr. rot, Ausgabe 1867, frankiert, rechte obere Ecke mit Fremdpapier ergänzt, signiert Sottoriva (ANK 31+31+37II+37I / Fb. 2100,-) (Image) Start Bid €180

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Austria Issue 1883
2309 (*) image1883, 10 Kreuzer ungummierte Bogenprobe auf grauweißem Kartonpapier im Viererblock, Fe. 240,- (Image) Start Bid €75

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2310 ** image1883, 3 Kr. bläulichgrün mit kopfstehenden und seitenverkehrtem WZ - Buchstaben "R", postfrisch (ANK 45 Abart / Mi. 500,-) (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2311 o image1883, 50 Kreuzer, Lot fünf Stück in verschiedenen Farben, Pracht (ANK 49 / 600++) (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2312 cover image1883, Auslandsbrief von Prag 14.10.1888 nach Millau - Frankreich mit 2 + 2 + 3 + 3 Kr. frankiert (ANK 44+44+45+45) (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2313 ** image1883, Freimarken Doppeladler, die 2, 3 und 5 Kr je mit BZ 9½ (5 Kr mit Befund Ferchenbauer "vollzähniges postfrisches P!" und eine 3 Kr in seltener LZ 12½ geprüft Ferchenbauer, alle postfrisch, ANK 44-46B,45F / 485.- (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2314 cover image1887, 5 Kreuzer Ganzsachenumschlag mit rückseitiger Rekozusatzfrankatur 2+2+3+3 Kr. von Haslau 9.2.87 nach Hemer/Westfalen, ANK 44+45 + Fe. Umschlag 32d (Image) (imagea)

Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2315 cover image1887, Brief der zweiten Gewichtsstufe vom 3.11.1887 von Wien nach Laurion (Griechenland), rückseitig frankiert mit einem Viererblock 5 Kr. rot, entwertet mit "WIEN Sp III, 3/11/87", daneben der Transitstempel von Triest und der Ankunftsstempel (ANK. 46). (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2316 cover 45 image1887/89, eingeschriebene Briefe, einer von Kritzendorf am 6.1.87. nach Retz vorderseitig frankiert mit 5 +10Kr., der andere von Hinter-Brühl am 2.8.89 nach London frankiert mit 10 Kr. vorder- und rückseitig, ANK 45,46 (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2317 cover image1888/1890, 3 Ganzsachenbriefe mit 3 Kr. Doppeladler, einer von Bromberg N.Ö. am 9.4.90 nach Wiener Neustadt, zwei eingeschrieben mit rückseitiger Zufrankatur 10 Kr. von Gr. Schönau am 16.5.88 und im Großformat von Vitis am 17.11.88 (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2318 cover image1889, 5 Kreuzer Ganzsachenumschlag mit vorderseitiger Rekozusatzfrankatur 2+2+3+3 Kr. von Kaplitz 27.6.89 nach Wien, obere Klappe fehlt, ANK 44+45 / Fe. Umschlag 32d / 1.500.- (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2319 cover 46 image1889, eingeschriebener Brief von Raabs am 10.6. nach Jabkenitz vorderseitig frankiert mit Dreierstreifen 5 Kr., ANK 46 (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2320 cover 44 image1890, Ansichtskartenvorläufer von Hermagor am 31.12. nach Wien frankiert mit 2 Kr., Luxuserhaltung, ANK 44 (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM