Europe continued...

2281 cover image1863/64, Faltbriefhülle mit zwei 5 Kreuzer Marken, wobei es sich um einen sogenannten "auffrankiertem" Brief der 2. Gewichtsstufe von Wien nach Mettnitz in Kärnten handelt, eine Marke ist mit dem Einkreisstempel "Wien 8.11." und die zweite Marke mit dem Zweikreisstempel "Wien 8.11.", also zwei Tage später, abgestempelt, naturbelassenes wirkungsvolles Prachtstück aus der Sammlung Dr. Jerger, das in seinem Werk "Monographie "Mischfrankaturen" auf Seite 303 abgebildet ist, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 36 (Image) (imagea)

Start Bid €380

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2282 cover image1863/64, Lot mit einem Viererblock 15 Kreuzer (mit großem WZ) auf Briefstück, ein 5 Kreuzer Umschlag mit wertgleicher Zusatzfrankatur aus Salzburg als unterfrankierter jedoch nicht beanstandeter Rekobrief und zwei 5 + 10 Kreuzer Mischfrankaturen der Ausgaben 1863 und 1863/64, ein Befund Dr. Ferchenbauer (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Start Bid €320

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2283 piece/cover image1863/64, Lot mit zwei Briefen und fünf Zweifarben-Briefstücken, dabei Kreuzer Umschlag mit wertgleicher Zusatzfrankatur, vieles signiert bzw. ein Befund Ferchenbauer (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €240

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Austria Newspaper Stamp 1863
2284 o image1863, (1,05) Kr., Lot sieben Stück mit teils in verschiedenen Farben, Pracht (ANK 29) (Image) Start Bid €30

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Austria 1867 Issue
2285 cover image1864/67, Auslandsbrief über drei Sektionen von Triest 19.9.1867 nach Neapel mit Mischfrankatur Paar 3 Kr. grün, Ausgabe 1864, und zwei Stück 5 Kr. rot, Ausgabe 1867, frankiert, Langstempel "P. D." vorne, Pracht (ANK 31+31+37I+37I) (Image) Start Bid €180

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2286 o/piece image1867, "Belgrad", drei Stück mit Einkreisstempel von Belgrad, dabei 2 Kr., 5 Kr. auf Briefstück und 5 + 15 Kr. auf Briefstück, Buntfrankatur signiert Dr. Ferchenbauer (ANK ex 35-39) (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2287 piece image1867, "Dreifarbenfrankatur", 10 Kr. blau + 25 Kr. violett + 50 Kr. braun auf Briefstück von Triest, seltene Prachtkombination (ANK 37I+40I+41I) (Image) Start Bid €160

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2288 o image1867, 10 Kr. blau (rückseitig kleine dünne Stelle) + 50 Kr. bräunlichrosa, beide grober Druck, zusammengehörig mit Blaustempel, seltene Kombination, Pracht, Prüfungsmitteilung Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 41Ia+41Ic / 800,-) (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2289 (*) image1867, 5 Kr. gelbbraun ungezähnter Probedruck auf dünnem Papier, ungebrauchtes Randstück ohne Gummi, einwandfrei erhalten; aus der Archivsammlung der Österreichischen Postverwaltung, lt. Attest bisher unbekannt; Attest Soecknick (ANK. 37 I PU VII, € 1000). (Image) (imagea)

Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2290 o 41 I c image1867, 50 Kreuzer bräunlichrosa, Type I gestempelt GE(LD-ANW)SNG Linz 1.75, signiert Seitz, Befund Goller, ANK 41 I c / 420,- (Image) (imagea)

Start Bid €75

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2291 (*) image1867, "Ungezähnter Probedruck", 5 Kr. auf dünnem Papier in graubraun, ungummiert, Attest Soecknick "erstmalig vorliegend und bis dato unbekannt", aus der Archivsammlung der österreichischen Postverwaltung (ANK 37IIPU) (Image) (imagea)

Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2292 (*) image1867, "Ungezähnter Probedruck", 5 Kr. auf dünnem Papier in maron, ungummiert, Attest Soecknick "erstmalig vorliegend und bis dato unbekannt", aus der Archivsammlung der österreichischen Postverwaltung (ANK 37IIPU) (Image) (imagea)

Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2293 cover 37 I image1867, Brief von Neusiedl am See vom 19.10. nach Ung. Altenburg frankiert durch 5 Kr., Type 37 I / Ia signiert Ferchenbauer, Müller 70 P. (Image) Start Bid €190

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2294 cover image1867, Rekommandierter Umschlag 5 Kr. mit Zusatzfrankatur zwei 5 Kr. vorne und zwei 5 Kr. rückseitig von Triest 3.9. nach Bologna, der Brief wurde in Ferrara desinfiziert, zwei Desinfektionschnitte vorne, eine 5 Kr. rückseitig kurz von einem Schnitt getroffen (ANK 37I) (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2295 cover image1867, Unterfrankierte Auslands - "Briefvorderseite" von Wien Alsergrund 25.10.1870 nach Ferrara mit 3 Kr. grün und 10 Kr. blau frankiert, in Ferrara mit Portomarke zu 30 Cent. nachtaxiert (ANK 36I+38I) (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2296 cover image1869/83, 6 Briefe wovon 4 eingeschrieben, einer von Perchtoldsdorf am 18.8. nach Dresden mit rückseitig 10 Kr., 2 mit rückseigem Paar 5 Kr. (einer von Bleiburg nach Klagenfurt und einer von Heinrichs an Böhmen nach Langenlois), einer der 2° Gewichtsstufe mit vorderseitiger Frankatur Paar 10 Kr (38IIc sign. Ferchenbauer) aus Klagenfurt nach Rottenstein, einer der 2° Gewichtsstufe aus Aigen nach Pisek mit 5 Kr frankiert und mit 10 Kr Nachtaxe, einer mit rückseitiger 5 Kr. von Schlanders nach Wien (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2297 cover image1871, Umschlag mit Werteindruck 3 Kr. grün mit Zusatzfrankatur 5 Kr. rot als Ortsrekobrief in Wien Neubau gesendet, sauber und übergehend in blau mit "NEUBAU SIEBENSTERNGASSE WIEN, 10/3/71", weitergesandt und schließlich an den Absender retourniert (handschriftlich "retour"), rückseitig Stempel von Neubau vom 21. und 24.3.; interessanter und gut erhaltener Beleg (Ferchenbauer U 27, ANK. 37I). (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2298 cover image1872, zweisprachige gedruckte Todesanzeige vom 11.12.1872 von Wien an den forwarding Agent Raif Merkadich in Brood/Slavonien, mit der Bitte, diese nach Sarajevo weiterzuleiten; korrekt für das Drucksachenporto mit 2 Kr. gelb (grober Druck) frankiert und entwertet mit "WIEN, 12/11/72"; rückseitig Transitstempel vom 13.11. von Sisak und Ankunftsstempel "BROOD u SLAVONJI BROOD - SLAVONIEN, 15/11 (ANK. 35 I). (Image) Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2299 cover 37I,39I image1873, eingeschriebener Brief aus Hietzing vom 13.7. nach Kötzingen (Bayern) frankiert mit 5 + 15 Kr. Franz Joseph, Type I, signiert Ferchenbauer, ANK 37I,39I (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2300 cover image1873, prächtiges Rekokuvert nach Rom, sauber beschriftet mit attraktiver Buntfrankatur 10 + 15 Kreuzer Grober Druck, mit klarem Ovalstempel PRAG KLEINS. RECOMMANDIRT (6222a - 100 Punkte), seltener Prachrbrief in guter Erhaltung, ANK 38 Ia + 39 I a (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM