Europe continued...

2221 o image1859, Lot mit zwei Exemplaren 3 Kreuzer tiefschwarz in Type Ic und Type IIc jeweils mit einem leuchtenden Wiener Rotstempel entwertet und 5 Kreuzer Type IIa mit großem Plattenfehler "Deformierter Kaiserkopf", erlesene Prachtstücke, drei Befunde Dr. Ferchenbauer, ANK 11 Ic +11 IIc +13 IIa (Image) (imagea)

Start Bid €180

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2222 cover image1859, vollständiger Rekobrief aus Graz mit 15 Kreuzer dunkelblau und rückseitig 10 Kreuzer lilabraun (beide Type I) nach Triest, die in Graz unentwertet gebliebene 10 Kreuzer Rekomarke wurde bei der Ankunft in Triest nachentwertet, es handelt sich um ein wirkungsvolles Prachtstück aus der Sammlung Provera, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 14 + 15I (Image) (imagea)

Start Bid €360

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Austria Newspaper Stamp 1858/59
2223 o image1858, 1,05 Kreuzer blau in Type I, Kartonpapier 0,13 mm, die Zeitungsmarke ist mit dem Doppelkreisstempel "Nagy Kikinda" entwertet, erlesenes Prachtstück, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 16 / 1150,-++ (Image) (imagea)

Start Bid €250

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2224 ** image1858, 1,05 Kreuzer bräunlichlila im waagrechten postfrischem Paar, voll- bis breitrandig, ANK 17 (Image) Start Bid €480

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2225 piece image1859, (1,05) Kr. dunkellilla auf Briefstück, erlesenes Prachtstück, signiert Dr. Ferchenbauer (ANK 17c) (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2226 o image1859, (1,05) Kreuzer graulila, zwei gestempelte Prachtstücke, je mit Befund Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 17a) (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2227 cover image1859, (1,05) Kreuzer lila, Type II, Paar und Viererblock, jeweils im "Liliputschnitt" auf kompletter Schleife nach Zwettl, besonders seltenes und wirkungsvolles Stück, signiert Seitz, Attest Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 17a) (Image) (imagea)

Start Bid €600

Closing..Jun-30, 11:59 PM
Austria 1860 Issue
2228 cover image1858/61, "Abgenützte Platten, Lot drei Briefe, 15 Kr. Type I auf Brief von Wien, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB, zwei Stück 15 Kr. Type I auf doppeltschweren Brief von Wien nach Kreuzhütte, signiert Raybaudi und zwei Stück 3 Kr. + 15 Kr. 1861 auf Auslandsbrief von Triest 28.12.1862 nach Mailand (ANK 15I,15Ix2,19+19+22) (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2229 piece image1858/61, Mischfrankatur 2 Kr. dunkelgelb 1858 in Type I mit 15 Kr. blau 1861 auf Briefstück von Rovereto, besonders seltene Mischfrankatur mit Type I, signiert Matl (ANK 10I+22) (Image) Start Bid €600

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2230 cover image1859/61, "Abklatsch", Paar 3 Kr. grün 1861 mit starkem Abklatsch (zur Kontrolle abgelöst) in Mischfrankatur mit Paar 2 Kr. gelb 1859 auf Brief von Prag nach Markersdorf (ANK 10IIx2+19x2) (Image) Start Bid €260

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2231 o image1861, "Farbstempel", Satz 1861 je mit Rot- bzw. Blaustempel, Pracht (ANK 18-22), Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2232 cover image1861, "Firmenstampiglie", Lot drei Briefe, die mit Stempel und Stampiglie entwertet wurden, Drucksache von Wien nach Rattenberg mit 2 Kr., von Baja 18.10. nach Gratz mit 15 Kr. und 5 + 10 Kr. von Wien nach Neusohl, zwei Briefe signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 18,20+21,22) (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €160

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2233 piece/cover image1861, "Ganzsachenausschnitte", Lot 3 Kr. grün auf Briefstück, 5 Kr. auf Briefstück und Brief mit 10 Kr. braun und Ausschnitt 5 Kr. rot von Nagy Kanisa 7.7.1863 nach Triest, Pracht (GAA - U1,U2,U2+21) (Image) Start Bid €280

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2234 o/piece/cover image1861, "Private Vorausentwertung", Lot der fünf Werte der 3. Ausgabe, Pracht (ANK 18-22) (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2235 o image1861, 5 Kr. rot, waagrechter Sechserblock + 15 Kr. blau, senkrechter Sechserblock, Pracht (ANK 20,22) (Image) Start Bid €190

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2236 o image1861, Teilweise vorderseitiger Wiederabklatsch, 15 Kr. blau mit Wiederabklatsch von einer Marke und 15 Kr. blau mit Wiederabklatsch von zwei Marken, seltenes Prachtlot (ANK 22) (Image) Start Bid €240

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2237 cover image1861, Brief über vier Sektionen von Triest 8.12.1862 nach Florenz mit 2 Kr. gelb und Paar 10 Kr. braun frankiert (2 Kr. mit minimaler Bugwelle), um 1 Kreuzer überfrankiert, Langstempel "P.D." vorne, sehr frisch (ANK 18+21+21) (Image) Start Bid €180

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2238 cover image1861, Gerichts-Retourrezepisse von Wien 31.1.1863 nach Semlin mit 10 Kr. braun und 15 Kr. Stempelmarke mit Fiskalstempel (ANK 21) (Image) Start Bid €160

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2239 cover image1861, Inlands-Expressbriefhülle barfrankiert von Stift Raygern über Brünn und Schwarzkirchen ans Stift Domasov, 8 eckiger Kastenstempel "Raygern Franco" mit Datum 29.10., handschriftlicher Vermerk "Bothenlohn 30 Xr" (Image) Start Bid €180

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2240 cover image1861, Lot vier Prachtbriefe, 5 + 10 Kr. von Linz nach Häselgehr mit "3" Kr. Botenlohn, 5 Kr. von Weyer nach Rottenmann, drei Stück 5 Kr. von Königsberg nach Wien und 10 + 15 Kr. auf Auslandsbrief von Triest 24.8. in die Schweiz (ANK 20, 20x3,20+21,21+22) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €180

Closing..Jun-30, 11:59 PM