Europe continued...

2141 cover image"FELDPOST, 13/7" 1853, Rekobrief vom 8.7.1853 von Wien nach Florenz an Hugo Fürst Windischgrätz, k.k. Major bei dem großherz. Toskana Dragoner Regiment, frankiert mit 9 Kr. blau, sehr gut gerandet; sowie rückseitig mit 6 Kr. braun (beim Öffnen durchgerissen), beide sauber mit "RECOMMANDIRT WIEN, 8/7/1853" entwertet, mehrere Taxvermerke; rückseitig der Ankunftsstempel von Florenz und der Feldpoststempel "FELDPOST, 13/7", interessanter und seltener Brief (ANK. HP 4, 5). (Image) Start Bid €280

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2142 cover image1852/57, Lot drei Briefe nach Griechenland: a) barbezahlter Frankobrief vom 15.2.1853 von Wien über Triest nach Sira, vorderseitig roter "Franco"-Stempel und das Frankokreuz, rückseitig Gebührvermerke "9/10" und 9/12" sowie Transitstempel von Wien und Ankunftsstempel; b) Portobrief vom 26.11.1857 von Wien über Triest nach Athen, Taxvermerke "9/9" (Kr.) sowie die Gesamttaxe "110" lepta; rückseitig Transitstempel von Triest und Ankunftsstempel von Athen; c) Portobrief vom 21.10.1852 von Triest nach Sira, österr. Taxvermerk "2/9" (Kr.) sowie griechisches Gesamtporto "65" lepta, rückseitig Ankunftsstempel;. (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2143 piece/cover image1850, 1 Kr. HPIb dunkelockergelb auf Drucksache von Wien 19.7.1853 nach Salzburg, signiert Dr. Ferchenbauer VÖB, dazu 9 Kr. auf Briefstück mit Stempel von Wien (ANK 1HIb) (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2144 o image1850, 1 Kreuzer hellockergelb in Type Ib, Kartonpapier 0,12mm, waagrechter gestempelter Dreierstreifen, rückseitig zwei kaum sichtbare rauhe Stellen, rundum breitrandiges attraktives Stück, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 1 Ib/MP / 1.250,- (Image) (imagea)

Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2145 * image1850, 1 Kreuzer orangeocker in Type Ia, ungebraucht mit minimalen Haftungsspuren und natürlichen Gummisprüngen, die Marke ist rundum breitrandig und farbfrisch, ein attraktives Prachtstück, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 1 Ia /HP / Fe. 2.850,- (Image) (imagea)

Start Bid €600

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2146 piece 1 image1850, Mischfrankatur 1 Kr. gelb Type I und Lombardo Veneto 10 C. silbergrau auf Briefstück mit Stempel Triest 8.10. Abends, möglich ein Unikat, Attest Sottoriva, sign. Klambauer und Diena, ANK 1, LV 2e / 27500,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €4000

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2147 o image1850, Randstücke, 2 Kr. HPIIIa vom Oberrand, signiert Dr. Ferchenbauer, zwei 3 Kr HP vom linken bzw. Oberrand und zwei 6 Kr. HP vom linken bzw. rechten Rand, Pracht (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2148 o image1854, Randstücke, 1 Kr. MPIII vom linken Rand, 2 Kr. MPIIIb vom linken Rand und 3 Kr. MPIIIb vom rechten Rand, Pracht, 1+2 Kr. signiert Dr. Ferchenbauer VÖB (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2149 cover image1855, 1 Kreuzer Drucksache aus M. Schönberg vom 6.2. in das Herzogtum Parma, die Marke hat eine unsichtbare Bugwelle, selten, ANK 1 /MP (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2150 o image1850, "In Österreich verwendet", 10 Cent. in seltener Farbnuance "grau - Erstdruck" mit Teilstempel von Wien, selten, Befund Rismondo (ANK LV2d) (Image) (imagea)

Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2151 o image1850, 2 Kreuzer silbergrau mit seltenem Stempel "Franco", signiert AD, ANK 2 I HP / 870,-++ (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2152 o image1850, 2 Kreuzer Handpapier in Type III mit Abklatsch und 2 Kr. Maschinenpapier mit rotem Wiener Stempel, ANK 2 III HP und MP (Image) Start Bid €110

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2153 cover image1850, Ortsbrief aus Triest mit 2 Kreuzer Randstück, signiert RAY, ANK 2 III HP / 500,- (Image) Start Bid €110

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2154 cover image1850, Ortsbrief aus Triest mit 2 Kreuzer Type I, signiert RAY, ANK 2 I HP / 500,- (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2155 cover image1850, Ortsdrucksache aus Triest mit 2 Kreuzer, ANK 2 HP / 500,- (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2156 piece image1850/59, 2 Kr. HPIa schwarz, zwei Stück auf Briefstück von Triest, dazu 3 Kr. schwarz, Type Ia, + 10 Kr. braun, Type II, auf Briefstück von Triest (ANK 2HIa, 11Ia+14II) (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2157 o image1854, Farbige Entwertungen, 2 Kr. MPIIIa mit rotem Teilstempel von Wien, 2 Kr. MPIIIa mit blauen Teilstempel von Berzencze, signiert Seitz, und zwei 9 Kr. MPIIIb mit zwei roten Teilstempeln von Wien, Pracht (Image) Start Bid €160

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2158 cover image1850, "Postvertrag Österreich - Sardinien", Brief von Triest 5.11.1851 nach Genua mit 3 Kr. HPIb frankiert, unzureichend frankiert wurde der Brief mit "5" Decime taxiert, rote Stempel "T. A. 2." und "BOLLO / INSUFFICIENTE" vorne (ANK 3HIb) (Image) Start Bid €40

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2159 cover image1850, 3 Kreuzer geripptes Papier auf Brief aus Wien vom 26.Feb. nach W. Neustadt, signiert Dr. Ferchenbauer, Pracht, ANK 3 Ia³ gerippt / 600,- (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
2160 o image1850, 3 Kreuzer Mischpaar Ib + Ia³, gestempeltes waagrechtes Paar rundum entlang den Randlinien geschnitten, sogenannter Liliputschnitt, entwertet mit komplettem Stempel Prossnitz 15.3.1852, beschrieben von Dr. Dirnberger in "Die Briefmarke Nr.4" im Jahre 1986, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 5 IIIb/MP / 1.250,- (Image) (imagea)

Start Bid €130

Closing..Jun-30, 11:59 PM