Europa continued...

14926 cover image1941, raccomandata espresso di posta aerea fino a 20 gr. del 1.10.1941 da Napoli a Trier (Germania), affrancata in tariffa agevolata per la Germania con Imperiale 2x50 c. + 1,25 L. + fratellanza 25c. + PA 1 L. + espresso 2,50 L., totale L. 6,00 (porto lettera 1,00 L., espresso 2,50 L, 1 porto aereo 1,00 L.), censura tedesca e timbro di arrivo al verso (Sass. 251, 253, 454, PA 14, E16). (Image) Start Bid €40

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14927 cover image1941, stampe espresso del carteggio Carletti da 45 a 50 gr. del 16.10.1941 da Roma a New York, trasporto dalla Pan American Airways sulla linea Lisbona - New York, affrancata in tariffa con Imperiale 25 c. + 50 c. + 5 L. singolo e blocco di quattro + PA 1 L. coppia + espresso 2,50 L., totale L. 30,25 (stampa per l'estero 0,25 L., espresso 2,50 L., 10 porti aerei 17,50 L.), tre francobolli con difetti di dentellatura, stampe tassate con 10 cents però senza segnatasse, in quanto la AP pagava con tassazione collettiva (Sass. 248, 251, 257, PA 14, E 16). (Image) Start Bid €70

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14928 cover image1942, lettera di posta aerea espresso fino a 20 gr. del 31.1.1942 da Campagna (Salerno) a Vienna (Germania), affrancata in tariffa agevolata per la Germania con Imperiale 50 c. coppia + PA 1 L. + espresso 2 x 1,25 L. (porto lettera 1,00 L., espresso 2,50 L., 1 porto aereo 1,00 L.), timbro di arrivo al verso (Sass. 251, A14, E15). (Image) Start Bid €50

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14929 cover image1942, lettera espresso fino a 15 gr. del 18.12.1942 da Caglari a Bologna, affrancata per il trasporto agevolato per gli espressi aerei interni con posta aerea espresso 2 L. ardesia (porto lettera 0,50 L., espresso 1,25 L., 1 porto interno agevolato 0,25 L.): uso proprio di questo francobollo, timbro di transito di Roma e di arrivo al verso (Sass, PA 73). (Image) Start Bid €90

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14930 cover image1943, aerogramma fino a 20 gr. del 14.5.1943 da Bologna a Praga (protettorato della Boemia), affrancatura meccanica della Ducati per L. 2,25, in eccesso di 0,25 L. (tariffa corretta: porto estero per la Germania 1,00 L., 1 porto aereo 1,00 L.), fascetta di censura italiana e tedesca. (Image) Start Bid €100

Closing..Apr-26, 06:00 PM
Italien Reich B.L.P.
14931 * image1921, 25 Cent. azzurro, litografico I tipo, gomma integra, cert. Bolaffi (Sass. 3 / 750,-) (Image) Start Bid €75

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14932 * image1921, 40 Cent. bruno con varietà "soprastampa capovolta", gomma integra, cert. Sorani (Sass. 4Ad / 900,-) (Image) Start Bid €75

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14933 * image1921, 40 Cent. bruno con varietà "soprastampa fortemente spostata in alto e a destra, gomma integra (Sass. 4fb / 450,-) (Image) Start Bid €45

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14934 ** image1921, I° tipo, 25 Cent. azzurro con soprastampa rossa, coppia, gomma integra, firm. A. Diena (Sass. 3) (Image) Start Bid €200

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14935 ** image1921, Soprastampa azzurro nera "capovolta", firm. Caffaz (S. 4Ad / 900,-) (Image) Start Bid €150

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14936 ** image1922/23, 20 Cent. arancio, soprastampa litografica del II tipo, gomma integra, cert. Sorani (Sass. 7 / 2200,-) (Image) Start Bid €185

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14937 (*) image1922/23,25 Cent. azzurro con varietà "decalco", gomma integra, firm. Diena (Sass. 8gb / 600,-) (Image) Start Bid €60

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14938 ** image1923, 10 Cent. rosa con varietà "soprastampa fortemente sposta in alto", gomma integra (Sass. 13 var.) (Image) Start Bid €60

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14939 ** image1923, 15 Cent. grigio con "soprastampa rossa", gomma integra, firm. Sorani (Sass. 14C / 1250,-) (Image) Start Bid €120

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14940 ** image1923, 20 Cent. arancio con varietà "soprastampa capovolta", gomma integra, cert. Raybaudi (Sass. 15c / 1800,-) (Image) Start Bid €180

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14941 * image1923, Sassone 34 con varietà "dicitura fortemente spostata in alto", gomma integra (Sass. 34a / 210,-) (Image) Start Bid €25

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14942 * image1923, Sassone 36 con varietà "senza punto dopo POP", gomma integra (Sass. 36b / 900,-) (Image) Start Bid €85

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14943 * image1923, Sassone 69 con varietà "dicitura fortemente spostata in alto e a sinistra", gomma integra (Sass. 69a / 600,-) (Image) Start Bid €60

Closing..Apr-26, 06:00 PM
Italien Reich Reklame Zusammendrucke
14944 cover image1925, "Valori gemelli", 15 Cent. "Bitter Campari" + 15 Cent. "Cordial Campari" su cartolina da Genova 2.4.1925 per Torino, splendida (Sass. 1+3) (Image) Start Bid €65

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14945 cover image1925, 50 Cent. Siero Casali con affrancatura aggiuntiva 10 Cent. Leoni su lettera da Castel S. Pietro 27.5.1925 per Cento, minimi difetti, annullo d' arrivo (Sass. 82+Pubbl. 15) (Image) Start Bid €45

Closing..Apr-26, 06:00 PM