Europa continued...

14506 cover image1859, 5 Cent. verde giallo isolato su su circolare da Biella 11.10.1859 per Ovada (Sass. 13Ba) (Image) Start Bid €130

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14507 piece 13 d image1855/63, 5 Cent. verde smeraldo, usato su frammento, firmato Cardillo, Sassone 13 d / 775,- (Image) Start Bid €75

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14508 **/* 13 image1862, 5 Cent. verde giallastro, blocco di 10 esemplari, 4 esemplari con traccia di linguella (S. 13Da) (Image) Start Bid €180

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14509 cover 13 image1855, 5 cent. verde smeraldo scuro, corto in alto, isolato su lettera da Genova 19.11.1856 per cittá, firmata Cardillo (Sass. 13f / 4.000,-) (Image) Start Bid €160

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14510 piece 13 g image1855/63, 5 Cent. verde smeraldo grigiastro, usato su frammento, a filo a sinistra e in basso, firmato Cardillo, Sassone 13 g / 775,- (Image) Start Bid €50

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14511 cover 1861, 10 Cent. grigio olivastro scuro su lettera da Grosseto 5.9.1861 per Livorno, firmata Cardillo (Sass. 14Ca) Start Bid €50

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14512 cover 1861, 10 Cent. grigio olivastro scuro, splendido esemplare su lettera da Castel Fiorentino 23.3.1861 per San Gimigniano, splendida, firmata Cardillo (Sass. 14Ca - 3P.) Start Bid €70

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14513 cover 14 image1861, 10 Cent. bruno rossastro su lettera da Livorno 15.8.1862 per Bagni di Lucca, firmata Cardillo (Sass. 14Cn) (Image) Start Bid €100

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14514 cover 14 image1861, 10 cent. bruno rossastro, tonalitá chiara, lettera da Livorno 4.7.1862 per Pietrasanta, firma Cardillo (Sass. 14 Cn / 975,-) (Image) Start Bid €70

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14515 cover image1861, 10 Cent. "bruno" su frontespizio da Palermo 23.9.1862 per Sciacca, firmato A. Diena (Sass. 14Cp) (Image) Start Bid €120

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14516 piece 14 image1855/63, 10 Cent. arancio rossastro (chiaro), striscia di tre su frammento con annullo di Firenze 29.05.1863, firm. Raybaudi (Sass.14Dh / ca. 2000,- (Image) Start Bid €90

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14517 cover image1863, "Dicembre 1863", 10 Cent. bistro, due esemplari su lettera da Foligno 3.12.1863 per Roma, tassa "3" sul fronte, splendida (Sass. 14E) (Image) Start Bid €165

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14518 cover image1855, 20 Cent. cobalto chiaro su lettera da Acqui 11.7.1856 per Bistagno, ben marginato (Sass. 15) (Image) Start Bid €60

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14519 cover image1856, 20 Cent. cobalto su gran parte di lettera da Sestri 21.1.1856, firm. A. Diena (Sass. 15) (Image) Start Bid €75

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14520 cover image1858, 20 Cent. indaco su lettera da Torino del 4.9.58 per Genova, Sass. 15Ab (Image) Start Bid €60

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14521 cover image1855, 20 Cent. cobalto scuro su lettera del 12.8.1856 per Torino, firm. Cardillo (Sass. 15b / 900,-) (Image) Start Bid €80

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14522 cover image1857, lettera del 23.6.1857 da Novara per Borgomanero, affrancata con 20 c. cobalto scuro, tre buoni/ampi margini, toccato in alto a sinistra, piccolo foro nella lettera (Sass. 15b). (Image) Start Bid €60

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14523 cover 13+15 image1859, Lettera di due sezioni da Borgomanero 12.3.1859 per Milano affrancata per 25 Cent. con 5 Cent. verde giallo brillante e 20 Cent. azzurro scuro, annullo "P. D." sul fronte, il 20 Cent. é difettoso, mentre il raro 5 Cent. é perfetto, cert. Cardillo (S. 13B+15B) (Image) Start Bid €120

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14524 cover image1860, 20 Cent. azzurro su lettera da Guastalla 14.9.1860 per Milano, annullato con timbro azzurro, firm. Cardillo (S. 15Ca - 4P.) (Image) Start Bid €40

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14525 o 15 Cc(2) image1855/63, 20 Cent. azzurro grigio, coppia usata, annullo rosso di Milano, periziato, Sassone 15 Cc(2) / 400,- (Image) Start Bid €30

Closing..Apr-26, 06:00 PM