Europa continued...

14486 cover image1868, 20 Cent. rosso bruno scuro con formato "notevolmente ridotto" su lettera da Corneto 27.11.1869 per Assisi, firm. A. Diena (Sass. 27b) (Image) Start Bid €40

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14487 cover image"PIGLIO", annullo lineare sul verso di lettera del 18.5.1871 per Roma affrancata con Sass. L26 (Sass. 8P.) (Image) Start Bid €55

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14488 cover image"CORNETO", annullo SI su fronte di lettera per Viterbo affrancata con 10 Cent. dentellato (Sass. 8P.) (Image) Start Bid €60

Closing..Apr-26, 06:00 PM
Italien Staaten Romagna
14489 cover image1859, manifesto del 13.8.1859 da Bologna a Savigno con porto assegnato "1" baj. a tampone, a lato timbro SI "BAZZANO" (p. 8), interessante documento viaggiato nel periodo del Governo Provvisorio. (Image) Start Bid €160

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14490 cover image1859, lettera del 1.12.1859 da Argenta a Ferrara in porto assegnato "5" cent. = 1 baj., affrancata al verso con 1 baj. grigio, annullo SD "ARGENTA" (p. 5) ed ulteriore annullo a Ferrara, firma AD (Sass. 2, € 1.750). (Image) Start Bid €140

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14491 cover image1859, letterina del (3.) novembre 1859 da Verucchio a Rimini affrancata con 1 baj. grigio, tre ampi margini, a filo a destra, annullo a penna, a lato timbro SI "VERUCCHIO" (punti 13), timbro di arrivo al verso, l'annullo a penna di Verucchio finora inedito, firma AD (Sass. 2a, € 9.750++). (Image) Start Bid €800

Closing..Apr-26, 06:00 PM
Italien Staaten Sardinien
14492 cover image1817, lettera per Chambery, con timbro lineare TORINO e timbro rosso LODI (del Conte Lodi), Vollmeier N° 73 e 198 P 4+4 (Image) Start Bid €30

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14493 cover image1840, lettera del 8.10. per Alessandria con timbro lineare inclinato Bosco, Vollmeier P 8 (Image) Start Bid €45

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14494 cover image1851, 20 Cent. azzurro, con margini giusti su lettera da Alessandria 9.9.1851 per Valenza, lettera con difetti a destra (Sass. 2) (Image) Start Bid €100

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14495 piece image1853, 20 Cent. azzurro su frammento usato a Lesa, firm. Em. Diena e Oliva (Sass. 5 / 475,-) (Image) Start Bid €30

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14496 o image1854, 20 c. azzurro, timbro Garlasco (Sass. P 9) il 14.1., Sass. 8 (Image) Start Bid €50

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14497 piece image1854, 20 Cent. azzurro su frammento con annullo azzurro di Finalborgo, firmato Bolaffi (Sass. 8) (Image) Start Bid €60

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14498 cover 8 image1854, 20 Cent. azzurro, ben marginato, su lettera da Alessandria 8.9.1855 per Torino (Sass. 8) (Image) Start Bid €180

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14499 cover image1854, 20 Cent. azzurro, bordo di foglio in basso, su lettera da Pinerolo 22.6.1855 per Torino, indirizzo depennato, firmata A. Diena (Sass. 8) (Image) Start Bid €100

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14500 cover image1855, letterina del 2.4.1855 da Torino per Ivrea, affrancata con 20 c. azzurro, buoni/ampi margini e nitido annullo, lettera piegata verticalmente al centro (Sass. 8, € 1000). (Image) Start Bid €55

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14501 cover image1864, 40 Cent. rosso mattone chiaro su gran parte di lettera da Torino 24.4.1855 per Mendrisio nel Canton Ticino (Svizzera), annullo "P. D." in rosso sul fronte, splendida e rara, firmata Diena, Gaggero, A. Diena e Raybaudi (Sass. 9b / 18000,-) (Image) Start Bid €2200

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14502 piece 13 A(2) image1855/63, 5 Cent. verde mirto, coppia verticale usata su frammento, corta a destra, firmata Cardillo, Sassone 13 A(2) / 1600,- (Image) Start Bid €80

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14503 piece 13 Ad image1855/63, 5 Cent. verde giallo, coppia verticale usata su frammento, a filo in basso, firmata Cardillo, Sassone 13 Ad / 650,- (Image) Start Bid €50

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14504 cover image1857, Lettera da Nizza Marittima 24.10.1857 per Parigi affrancata con coppia 5 Cent. verde giallo + 40 Cent. rosso scarlatto, non comune, minimi difetti (Sass. 13Ad+16A / 3200,-) (Image) Start Bid €165

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14505 piece 13 Af image1855/63, 5 Cent. verde giallo chiaro, coppia verticale usata su frammento, firmata Cardillo, Sassone 13 Af / 700,- (Image) Start Bid €60

Closing..Apr-26, 06:00 PM