Europa continued...

14446 cover image"Ariano", lettera da Ariano per Napoli affrancata con 2 gr. carminio I tavola, "ANNULLATO" in cartella e bollo ovale azzurro (punti 6), timbro d´arrivo 18.3.58, Sass. 5e (Image) Start Bid €40

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14447 cover image"Ariano", lettera da Ariano per Napoli affrancata con 2 gr. carminio vivo I tavola, "ANNULLATO" in cartella e bollo ovale azzurro (punti 6), timbro d´arrivo 2.11.58, Sass. 5f (Image) Start Bid €40

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14448 cover image"Bari", annullo a svolazzo "Annullato", tipo 36, su 2 Gr. azzurro Province Napoletane, su lettera del 22.5.1861 per Taranto, timbro a cerchio sul fronte, splendida e non comune, firmata Bottacchi (Sass. 20 - 12P.) (Image) Start Bid €400

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14449 cover image"Bisceglie", lettera del 23.1.61 per Napoli affrancata con 2 grana rosa I tavola, annullato con svolazzo tipo 7, Punti 11, Sass. 7 / 3000,- (Image) Start Bid €380

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14450 cover image"Polla", lettera del 13.8.1859 affrancata con coppia 1 Gr. rosa chiaro, coppia annullata con timbro "ANNULLATO" in cartella, cerchio in rosso di Polla sul fronte, firmata Chiavarello (Sass. 3 - 8P.) (Image) Start Bid €100

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14451 cover image"Vasto", svolazzo "Annullato" del tipo 22 su 2 Gr. su lettera del 1.2.1861 per Napoli, annullo a cerchio sul fronte, lusso, firmata Chiavarello, cert. Bottacchi (Sass. 5c - 11P.) (Image) Start Bid €300

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14452 o image"Venafro / 5 / AGO / 1861", annulo a cerchio su 2 Gr. rosso brunastro, prima tavola, annullo di pregio, cert. Cardillo (Sass. Punti R1) (Image) Start Bid €100

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14453 cover image"Viesti", lettera del 12.6.1860 per Foggia affrancata con due esemplari 2 Gr. carminio, III tavola, francobolli annullati con timbro "ANNULLATO" in cartella, annullo della Cancelleria Comunale di Viesti parzialmente ricoperta dal bollo circolare in azzurro di Manfredonia sul fronte, firmata A. Diena e Sorani, cert. E. Diena (Sass. 7d - 12P.) (Image) Start Bid €360

Closing..Apr-26, 06:00 PM
Italien Staaten Parma
14454 cover image1858, lettera da Piacenza del 2.10. per Milano affrancata con striscia orizzontale di tre del 5 c. giallo con bordo di foglio in alto, certificato Enzo Diena, splendido, Sass. 1a / 3500,- (Image) Start Bid €480

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14455 cover image1852, 40 c. azzurro su piccola lettera per Vienna, Sass. 5 / 4800,- (Image) Start Bid €400

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14456 o image1852, 40 Cent. azzurro, ben marginato (Sass. 5 / 1200,-) (Image) Start Bid €80

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14457 o image1853/55, 5 Cent. giallo arancio, usato, firm. A. Diena (Sass. 6 / 1400,-) (Image) Start Bid €100

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14458 * image1857/59, 15 Cent. vermiglio, nuovo con gomma origianale, firm. A. Diena (Sass. 9 / 700,-) (Image) Start Bid €45

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14459 * image1857/59, 25 Cent. bruno lilla, nuovo con gomma originale (Sass. 10 / 1500,-) (Image) Start Bid €105

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14460 cover image1859, lettera da Parma del 12.12. per Novara affrancata con 20 c. azzurro, Sass. 15 / 3000,- (Image) Start Bid €400

Closing..Apr-26, 06:00 PM
Italien Staaten Kirchenstaat
14461 cover image1852, ½ Baj. grigio, coppia sul verso lettera da Lugo 8.5.1857 per Bagnacavallo, splendida (Sass. 1 / 1000,-) (Image) Start Bid €105

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14462 cover image1852, ½ Baj. grigio, coppia sul verso lettera da Bologna 27.11.1854 per Argile, splendida (Sass. 1 / 1000,-) (Image) Start Bid €100

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14463 cover image1852, ½ Baj. grigio, coppia sul verso lettera da Camerino 25.4.1854 per Pievebovigliana, splendida (Sass. 1 / 1000,-) (Image) Start Bid €100

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14464 cover image1852, ½ Baj. grigio, coppia sul verso di lettera da Montalto 8.4.1859 per Recanati, firm. A. Diena e Raybaudi, splendida (Sass. 1 / 1000,-) (Image) Start Bid €100

Closing..Apr-26, 06:00 PM
14465 cover image1852, ½ Baj. grigio, coppia sul verso di lettera disinfettata da Palestrina, impostata a Fermo 21.9.1854 per città, rispedita a Cingoli, splendida (Sass. 1 / 1000,-) (Image) Start Bid €100

Closing..Apr-26, 06:00 PM