Europa continued...

Österreich Ausgaben 1890-1918
15706 o image1890/96, Kaiserkopf, Kreuzer - Gulden, 19 Werte (U. 46-64 - ANK 50-68 / 135,-) (Image) Start Bid €40

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15707 ** image1891/96, Kaiserkopf, 1 + Gld., postfrisch, Befund Steiner VÖB (ANK 67-68 / 270,-) (Image) Start Bid €60

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15708 cover image1899, Paketbegleitadresse zu 5 kr. vom 16.2.1899 von Wien nach Naefels (Kanton Glarus, Schweiz), mit Zusatzfrankatur 50 Kr. lila, sauber gestempelt "WIEN 62, 16.2.99", nebengesetzter blauer Stempel "Buchs Postzollamt, 13.II.1899...", links etwas unregelmäßig getrennt, selten (ANK. 66, Fe. ca. € 500). (Image) Start Bid €50

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15709 o image1901, Merkur mit Lackstreifen, 4 Werte (ANK 101-04 / 146,-) (Image) Start Bid €30

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15710 * image1908, Jubiläum, kompletter Satz 18 Werte, ungebraucht (ANK 139-56 / 500,-) (Image) Start Bid €90

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15711 o image1910, 80. Geburtstag des Kaisers, komplette Serie 14 Werte, Stempel ohne Obligo, ANK 161-174 (Image) Start Bid €15

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15712 * image1910, 80. Geburtstag, 17 Werte (ANK 161-74 / Unif. 119-35) (Image) Start Bid €120

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15713 ** image1910, Merkurkopf, vier Werte auf gewöhnlichem Papier (ANK 157-60z / 155,-) (Image) Start Bid €35

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15714 cover image1912, Rückmeldeschein vom 9.VII.1912 von Klösterle a.d.Eger nach Wien, von dort zurück frankiert mit 25 H. blau (ANK. 147), Vermerk "Annahme verweigert", ungewöhnlich. (Image) Start Bid €25

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15715 ** image1913, Jubiläum, gewöhnliches Papier, 5 H. grün im "ungezhntem Paar", postfrisch (ANK 142U) (Image) Start Bid €20

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15716 * 201 image1916, Wappen, 3 Kr. im Breitformat (ANK 201B) (Image) Start Bid €80

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15717 * image1916, Zeitungsmarken, 2 H. lilarot / gelb, "ungezähnt". ungebraucht (ANK 217U) (Image) Start Bid €50

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15718 * image1917, Wappen, 10 Kr. hellviolett, graues Papier, ungebraucht (ANK 207zI) (Image) Start Bid €60

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15719 * image1917, Wappen, 4 Kr. gelbgrün + 10 Kr. hellviolett (ANK 206-07x) (Image) Start Bid €40

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15720 * image1917, Wappen, Faserpapier, 10 Kr. violett, ungebraucht (ANK 211I) (Image) Start Bid €20

Closing..Apr-26, 06:00 PM
Österreich Deutsch-Österreich
15721 * image1918/19, Zähnung 11½, 2 Kr. + 4 Kr., 2 Werte, 2 Kr. leichter Eckbug (U. 184a+186a - ANK 243B+245B / 140,-) (Image) Start Bid €30

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15722 o image1920, Zeitungsmarken, "privat gezähnt" der Satz ohne 72 Heller, 18 Werte (ANK 293-306+308-11) (Image) Start Bid €35

Closing..Apr-26, 06:00 PM
Österreich 1. Republik
15723 ** image1922, Komponisten, 7 Werte (ANK 418-23A / 150,-) (Image) Start Bid €30

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15724 * image1922, Komponisten, 7½ Kr. in LZ 11½, signiert Brun (ANK 420B / 130,-) (Image) Start Bid €30

Closing..Apr-26, 06:00 PM
15725 ** image1923, Landeshauptstädte, 9 Werte (ANK 433-41 / 175,-) (Image) Start Bid €35

Closing..Apr-26, 06:00 PM